ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Какие вьющиеся растения выбрать для дачи — рекомендации.

Какие вьющиеся растения выбрать для дачи — рекомендации.

какие вьющиеся растения выбрать для дачиВозможности найти тот вариант, который бы удовлетворял всем потребностям, желаниям и мечтам, при нынешних условиях, не проблема. Тем более что есть и традиционные версии, которыми на протяжении долгого времени пользуются садоводы.

Вот лишь несколько названий популярных вьющихся растений:

  • Ипомея. В высоту растение достигает 3-5 метров. Этот цветок известен тем, что насчитывается более 500 его сортов и видов. Отчего расцветки, размеры и формы цветков-граммофонов очень разнообразны.
  • Текома (кампсис). Высота растения до 15 метров. Цветки воронкообразные трубочки до 10 см в длину и 3-5 в ширину. Цветки желтые, оранжевые, красные или розовые.
  • Пассифлора. Встречаются как многолетние, так и однолетние сорта. В зависимости от этого растение может достигать от 2, до 10 метров. Цветки напоминают звезду, расцветки которой варьируется от белой до голубой, розовой и смешанной.
  • Плющ канарский. Если создать благоприятные условия, куст живет больше 15 лет, и достигает 30 метров в высоту. При этом цвести начинает только с 10 лет.
  • Виноград девичий. Растение достигает 20 и более метров в высоту. Листья с наступлением холодов окрашиваются в сочные багровые тона. Ягоды винограда мелкие темно-синие.
  • Хмель. Быстро растущая культура достигает 4-8 метров в высоту. Цветы шишковидные нежно зеленого цвета. Листья резные, сочно-зеленые. Встречаются разные виды, например, хмель японский – это однолетник, хмель же обыкновенный многолетнее растение.
  • Плетистая роза. Есть 3 вида плетистой розы: крупноцветковые клаймберы, гибриды кардесии, рамблеры. Именно от того, какого вида роза, будет зависеть и высота куста, и размер цветка, и частота цветения. В среднем размер куста от 3, до 6 метров в высоту.
  • Глициния. 15 метров этого растения украшены 30-тисантиметровыми кистями, и так все лето. Цветы могут быть и розовыми и лиловыми, и белыми.
  • Душистый горошек. Высота этого нежного куста с очаровательным запахом от 2 метров. Два летних месяца растение дарит невероятно элегантные цветы, собранные в кисти.

названия популярных вьющихся растений для дачного дизайнаЭти и многие другие растения, саженцы которых можно легко приобрести, прекрасно подходят для умеренного климатического пояса. А значит, легко перенесут посадку и не потребуют в дальнейшем дополнительного ухода. Ассортимент большой, поэтому нет проблем с тем, какие выбрать для дачи вьющиеся растения.

Если некоторые из них и могут создавать зеленый ковер, то большинство все же нуждаются в опоре. Это могут быть:

  • арки,
  • перголы,
  • обычный забор,
  • беседки,
  • архитектурные сооружения,
  • памятники,
  • фасады зданий,
  • стволы деревьев.

Так можно самостоятельно создавать композиции, которые любую идею сделают еще более интересной и увлекательной.

Разнообразие многолетних вьющихся растений для дачи

Выращивать многолетние лианы очень интересное дело, ведь из них можно формировать целые композиции, меняя их формы и сочетая с другими цветами. Тем более что большинство многолетних вьющихся растений, высаженных на даче, радуют своим цветением на протяжении долгого периода.

  • Текома.
    Предпочитает мягкий климат, хороший полив, осеннюю обрезку старых стеблей, весеннюю и летнюю подкормку, тогда куст лучше цветет. Размножать его можно семенами, но для того, чтобы текома быстрее зацвела, это лучше делать корневой порослью, черенками или отводками. Осенью, до наступления холодов черенок высаживают под наклоном в землю. И делать это лучше всего на то место, где он будет постоянно расти, так как приживаемость побега очень велика.
  • Плющ канарский.
    Украшением дачи станет это растение, если обеспечить ему правильный уход. Допускается и яркость летнего солнца, и полутень, в зависимости от сорта. Если листья пестро окрашены, то желательно выбирать хорошо освещенное место. Поливается обильно по мере высыхания земляного кома у куста. Не реже, чем раз в неделю нужно плющ подкормить минеральными удобрениями. Обрезка важна для формирования пышности куста.
  • Глициния.
    Это одно из самых привлекательных вьющихся растений. Кажется, что оно одно может заменить целый сад, так прекрасно цветет глициния. Одни из видов этого куста имеют 8 метров, когда другие достигают до 15-тиметровой отметки. Этот морозоустойчивый цветок нуждается в своевременном поливе, легкой почве, ярком солнце и в том, чтобы его удобряли раз в неделю. Лиане нужна прочная опора. В конце цветения, растение обрезают, а перед холодами укутывают.
  • Виноград девичий.
    Эта лиана одна из самых любимых дачниками. И все из-за своей неприхотливости. Виноград теневынослив, морозостоек, растет быстро, не привередлив ни к освещению, ни к почве, долговечен, редко заболевает, просто размножается и черенками, и семенами. Но главным преимуществом многие считают то, что куст легко поддается формированию через обрезку, благодаря этому, он является отличным материалом в руках тех мастеров, которые любят украшать дачу своими силами.
  • Хмель.
    Нежно-пьянящий запах растения и густота кроны его привлекательны, создают уютную атмосферу. Но сам он чувствует себя комфортно только в полутени, тогда он меньше подвержен заболеваниям. Любит влагу, но не переувлажнение, и суглинистую почву предпочитает всем остальным. Особого ухода не требует, разве что достаточную подкормку осенью органикой.
  • Плетистая роза.
    Плетистая роза многолетнее вьющиеся растение для дачиЭта красавица самое распространенное вьющееся растение в садах у дачников. И неспроста, все хлопоты по ее уходу компенсируются щедрым цветением невероятной красоты. Основные принципы ухода за розой – это своевременный полив и удобрение на протяжении 7 месяцев, с апреля по октябрь. Важными являются и обрезка после цветения, на зиму и весной, и правильная посадка, чтобы куст рос не на сквозняке, не в тени, и не был открыт для прямых лучей солнца, при этом земля должна быть хорошо дренированной, легкой. И еще один момент, розу обязательно нужно с наступлением первых холодов укутать. Это можно сделать прямо на опоре или пригнув к земле, присыпать землей, листвой или лапником, а сверху накрыть специальной тканью.

какие многолетние вьющиеся растения для дачи использовать

фото с названиями многолетних вьющихся растений для дачи

 

Однолетние вьющиеся растения для дачи

Особой популярностью пользуются среди дачников однолетние вьющиеся растения. Они не менее красивы, чем их многолетние собратья, зато уход и посадка таких цветов очень проста, вплоть до того, что они могут размножаться самосевом. Кроме того, чаще всего эти цветы быстрее растут и уход за ними минимальный.

  • Пассифлора.
    Растет эта лиана очень быстро, предпочитая обильный полив, но важно, чтобы не было застоя влаги в почве, что пассифлора переносит плохо. Место для посадки выбирается из расчета того, что куст прекрасно себя чувствует при рассеянном освещении. Растение обязательно раз в неделю подкармливают органикой или минеральными удобрениями. Обязательна обрезка тех побегов, которые оголены и чрезмерно длинные. Молодой куст пересаживают каждый год, ранней весной, зрелый – раз в несколько лет.
  • Душистый горошек.
    Этот цветок не любит сквозняков и прямых солнечных лучей, хоть и предпочитает расти на хорошо освещенных участках. Ему подходит обильный полив. Размножается растение семенами, в апреле-мае их следует высеивать прямо в открытый грунт.
  • Ипомея.
    Высаживается семенами под зиму, тогда их не нужно заделывать глубоко в землю, или же в апреле, мае, когда в почве еще достаточно влаги. Цветок прекрасно переносит как солнце, так и тенистые места. При засушливой погоде его можно полить, но при этом, следить, чтобы не было застоя воды. Удобрять его лучше исключительно весной, пока наращивается зеленая масса.

какие однолетние вьющиеся растения для дачи выбрать для дизайна

Кроме красоты, которую дарят лианы, их можно использовать еще в нескольких направлениях, например, для декорирования хозяйственных построек, и как тень над беседкой или крыльцом дома в летний жаркий день.

Но есть и еще одна польза от вьющихся растений на даче.

С их помощью можно зонировать участок, мягко отделяя рабочую зону от комфортно устроенного места отдыха.

Кроме того, некоторые сорта винограда, хмель и другие вьющиеся растения, которые не боятся сквозняков, можно высаживать как щит от ветра, или яркого солнца, чтобы защитить другие растения. Все это составляет тот комфорт и дизайн дачи, который и помогает отдыхать на ней, затрачивая меньше сил и получая массу приятных впечатлений.

http://www.glav-dacha.ru/vyushchiesya-rasteniya-dachi/

Картина дня

наверх