ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 538 подписчиков

Свежие комментарии

Золотой лук староверов

Золотой лук староверов.

 

Рудбекия (золотой шар) купить в Москве на AVITO.ru

 

   Многие уже знают особенный лук выращиваемый в Сибири, так называемый золотой лук староверов. Лук появился у нас  в 1999 году из Красноярского края. Его выращивали в деревнях староверы. Лук  имеет  не горький,а ароматный и сочный вкус. Перо лука густое и сочное. Из одной луковицы вырастает  до 6-8  продолговатых луковиц. Хранится лук очень хорошо и не высыхает. На семена оставляем отборные крупные луковицы.                                                                                          
Как вырастить такой лук.
                                                                                                                     
Перед посадкой  луковицы нужно замочить в соленой воде-2 ст.ложки соли на 3 литра воды,на 2-3 часа. Затем промываем и замачиваем на час в марганцовке.  После этого  очищаем от лишней шелухи ( тогда лук вырастает  более крупный). Грядки   делаем  шириной 1 метр и  плоскорезом  намечаем 3-4  борозды глубиной 7 см.
 В каждую борозду насыпаем  древесную золу и раскладываем в них лук на расстоянии 30 см друг от друга.
Это расстояние необходимо обязательно выдержать, иначе лук будет мелкий.  Разложенные луковицы засыпаем в гребень землей из междурядий. Все поливы и подкормки делаем в борозды.Если в гнезде образовывается много луковиц, то осторожно прореживаем, оставляя 5-6 штук.

ЛУК РЕПЧАТЫЙ МНОГОЗАЧАТКОВЫЙ "ЗОЛОТИСТЫЙ СТАРОВЕРОВ".


 С момента полегания пера поливы прекращаем.Основной уход это прополка и осторожное рыхление. В конце июля обязательно отгребаем от луковиц землю. От луковой мухи опрыскиваем настоем чеснока или соленой водой. Отпугивает муху и запах посаженной рядом моркови. Сегодня вы узнали какими простыми методами можно пользоваться  и как вырастить  этот замечательный  лук.
   

http://sadok33.ru/bobovnik-sadovyj-2

Картина дня

наверх