ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Мозаика для кухни: 14 идей и полезных советов

мозаика для кухни
Даже самая маленькая кухня может стать местом смелого эксперимента. Мозаика для кухни может стать тем небольшим арт-объектом, который поднимет вам настроение на кухне так же, как и душевные разговоры на кухне с родными и близкими.
мозаика для кухни фото
Для мозаики на кухне можно использовать, как кусочки обычной керамической плитки, так и кусочки стекла, тарелок, камушки и металлические вставки. Мозаика - дело трудоемкое, которое может занять у вас достаточно длительное время, но результат того стоит.
мозаика для кухни идеи
Для начала надо собрать материал. Отличную плитку с интересной фактурой и узором можно найти в остатках в строительных супермаркетов. Цена на такую плитку может быть значительно ниже, чем обычно.
 
фото мозаика для кухни
Замеряем размеры поверхности, на которую будет выкладываться мозаика. Продумаем основные крупные мотивы мозаики и их расположение. Из строительной сетки сделаем  точную выкройку поверхности.
интерьер кухни с мозаикой
Выкладывать мозаику лучше на столе, т.к. труд это кропотливый и неспешный — так вы меньше устанете.  На рабочий стол кладем обычную прозрачную клеенку, поверх нее кладем нашу сетку-выкройку.  
красивая мозаика на кухне
Подготавливаем плитку для мозаики на кухне - молотком разбиваем плитку, предварительно завернув ее в грубую ткань. Ровняем края кусочков мозаики, тогда у нас будут аккуратные равномерные швы.
необычная кухня с мозаикой
На сетке раскладываем всухую кусочки нашей мозаики для кухни. Сначала выкладываем крупные мотивы, затем промежутки между ними заполняем более мелкими кусочками плитки.
мозаика на рабочей стенке кухни
Когда весь узор выложен, жидкими гвоздями последовательно прихватываем каждый кусочек мозаики к сетке. Т.к. под сеткой у нас клеенка - выкройка с мозаикой не прилипнет к столу.
рабочая стенка на кухне с мозаикой
Готовую сетку с мозаикой аккуратно сворачиваем в рулон (если фрагмент у вас достаточно большой). На стену накладываем слой клея для плитки и приклеиваем нашу сетку с мозаикой. 
кухня со стенами из мозаики
Для того, чтобы мозаика приклеилась к рабочей стенке кухни равномерно пристукните ее по всей поверхности широким шпателем. И можете начинать работу над следующим фрагментом мозаики.
необычная мозаика на кухне
После того,как вы приклеили мозаику, через сутки можно затирать швы.
красивая рабочая стенка на кухне из мозаики из подручных материалов
Чтобы выложить рабочую стенку на кухне около плиты, вам понадобится немало времени.
мозаика на рабочем столе на кухне
Только тщательная педантичная работа с каждым кусочком плитки сможет принести долгожданный восхитительный эффект от мозаики.
мозаика для кухни примеры
Терпение и труд все перетрут! Теперь, когда ваша мозаика для кухни готова, вы можете гордиться собой и результатами своего многодневного труда. 
 

Картина дня

наверх