ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Пространство под лестницей: варианты использования и оформления

Пространство под лестницей: варианты использования и оформления.

пространство-под-лестницей

Рациональное использование пространства позволяет не только сэкономить драгоценные квадратные метры, но и сделать жильё максимально удобным. Некоторые зоны на первый взгляд могут показаться не несущими никакой функциональной нагрузки, но если постараться и проявить фантазию, и их можно сделать полезными. Так, пространство под лестницей вы сможете превратить как в уютный уголок, так и во вместительное место для хранения вещей.

Выбор варианта использования пространства под лестницей: учитываем важные моменты

Чтобы использовать пространство под лестничным маршем максимально рационально и сделать его полезным, и функциональным, следует учесть несколько важных моментов:

  • Расположение лестницы. Учитывайте то, в какой именно комнате она находится, ведь зона, расположенная в данном участке, должна вписаться в интерьер помещения и соответствовать его основному назначению.
  • Размеры лестницы. Если она широкая и длинная, то у вас появится масса возможностей и вариантов использования столь обширного участка, ведь на нём вполне уместится даже небольшая комната. А если лестница маленькая, то, соответственно, места будет немного, но и ему можно найти применение.
  • Конфигурация и форма лестницы. Если она прямая и однопролётная, то пространства будет больше. Сложные конструкции позволяют экономить площадь, но практически не оставляют свободного места, которое можно было бы использовать и наделить определёнными функциями.
  • Наличие коммуникаций. К примеру, если вы решите оборудовать пространство под лестницей под санузел или ванную комнату, то должны будете подвести в эту зону трубы канализации и водопровода.
  • Эргономичность и удобство. Прежде всего, зона должна быть максимально комфортной и позволять использовать её по назначению беспрепятственно и безопасно. Например, она не может сильно выходить за пределы пролёта, в противном случае уменьшится жилая площадь, а перемещения в этой области заметно усложнятся.

Пространство под лестницей

Использование пространства в разных комнатах — гостиная

Как же использовать пространство под лестницей максимально рационально, чтобы добиться комфорта и функциональности зоны? Всё будет зависеть от того, где именно участок находится. Ниже рассмотрены основные варианты.

Если лестница расположена в гостиной, то под ней можно обустроить следующие зоны:

  • Мини-библиотека. Поставьте в этой зоне стеллаж с книгами, удобное кресло и журнальный столик. И не забудьте об освещении, в такой зоне оно просто необходимо.
  • Место для размещения аксессуаров. Если вы являетесь коллекционером сувениров из разных стран мира или просто любите приобретать различные декоративные элементы и «безделушки», то их можно хранить именно под лестницей. Во-первых, так они будут находиться в безопасности, во-вторых, не помешают, в-третьих, не скроются от глаз и останутся на виду. И для этого можно поставить в зоне стеллаж или оборудовать несколько полок, разместив их необычным способом, например, по диагонали, зигзагообразно, в шахматном порядке, в виде какой-нибудь геометрической фигуры.
  • Рабочий кабинет тоже может находиться в гостиной, если другого места в доме нет. Его основными атрибутами будут непосредственно рабочее место в виде стола и кресла, а также стеллаж для документов и осветительный прибор.
  • Телевизионная зона. Под лестницей можно разместить телевизор или даже целый домашний кинотеатр. Напротив поставьте диван и кресла.
  • Уютный уголок для уединения, расслабления и отдыха. В этой зоне любой член семьи сможет расслабиться, погрузиться в свои мысли или просто отвлечься от повседневной суеты. Но чтобы получить все эти возможности, прежде всего, участок следует хотя бы частично изолировать.
  • Мини-сад. Любители растений могут разместить их именно под лестницей, например, на полках или специальных подставках.
  • Аквариум или террариум. Ёмкость, в которой будут находиться рептилии, земноводные или рыбы, лучше всего изготовить на заказ с учётом размеров и форм участка, чтобы она идеально вписалась в пространство под лестницей.
  • Миниатюрный искусственный водоём. Это может быть неглубокий небольшой пруд, мини-водопад или маленький фонтан. Так или иначе, вода освежит интерьер и привлечёт внимание. А если верить учению фен-шуй, то она является символом процветания, движения и жизни.
  • Камин является символом домашнего очага, но порой места для его оборудования просто не остаётся. А под лестницей он займёт свою нишу и при этом сможет стать ярким акцентом гостиной.
  • Уголок для животного. У питомца должно быть своё личное место, и будет здорово, если оно расположится в помещении общего пользования, то есть в гостиной. Тут можно организовать подстилку, лежак или мини-будку. Также поставьте здесь корзину, в которой будут храниться игрушки любимца.
  • Музыкальная зона. Если среди жителей дома есть музыканты или просто любители музыки, то они точно оценят такую идею. Причём в зоне можно как оборудовать профессиональную установку, так и просто поставить проигрыватель с колонками или даже разместить музыкальный инструмент.
  • Кладовая или чулан. Если ненужные вещи хранить негде, то можно использовать для этого пространство под лестничным маршем. Но в таком случае его следует закрыть, чтобы скрыть все предметы от посторонних взглядов.
  • Компактный винный погреб. Если у вас есть коллекция или внушительные запасы вина, то приобретите или изготовьте своими руками винные полки или шкафы и разместите на них бутылки, чтобы они всегда были под рукой, а гости смогли оценить ваш вкус и гостеприимство.

Пространство под лестницей

Спальня

В спальне задействовать нишу под лестницей можно использовать следующими способами:

  • Кабинет. Его размещение в гостиной не всегда является удобным для всех жителей, а вот в спальне вы точно сможете уединиться и погрузиться в работу, особенно если обустроите комфортное рабочее место.
  • Спальное место. Если лестница достаточно широкая, то под ней вполне может уместиться кровать. Закройте её ширмой или балдахином, чтобы скрыть от посторонних глаз и создать интимную атмосферу.
  • Зона расслабления. Тут можно разместить пару мягких и удобных кресел-мешков или даже гамак. Уместным будет и небольшой журнальный столик, на котором можно поставить ароматические свечи, чашку с чаем или же положить журнал или любимую книгу.
  • Гардероб. Многие переодеваются и хранят вещи именно в спальне, хотя места хватает далеко не всегда. Но только не в том случае, если организовать гардеробную под лестницей. Поставьте тут встраиваемый шкаф купе, причём лучше всего сделать его на заказ, тогда он идеально впишется в пространство. И не забудьте о зеркале, оно тоже пригодится!
  • Если у владельца спальни есть хобби, то можно под лестницей организовать уголок для творчества со всеми необходимыми инструментами, приспособлениями и местом для хранения материалов.
  • В спальне можно оборудовать спортивную зону, разместив в ней несколько не слишком громоздких тренажёров.
  • Если полноценный санузел находится далеко от спальни, то второй можно расположить под лестницей прямо в комнате. Но для этого нужно провести все коммуникации, что может быть проблематично.

Пространство под лестницей

Детская комната

В детской пространство, находящееся под лестницей, тоже можно и даже нужно превратить в функциональный участок.

Доступные варианты:

  • Если ребёнок занимается спортом или творчеством, то в этой области можно организовать настоящую выставку или же индивидуальную доску почёта, на которой будут храниться различные награды.
  • Зона для хранения игрушек позволит разгрузить и упорядочить основное пространство. А проблема разбросанных вещей отпадёт сама собой.
  • Учебная зона. Поставьте под лестницей стол, удобное кресло, повесьте несколько полок и не забудьте о полноценном и правильном освещении, чтобы ребёнок смог погружаться в учебный процесс и не отвлекаться. Такой вариант особенно актуален, если комнату делят сразу двое или трое детей.
  • Игровая зона. Место можно оставить свободным для активных игр или же обустроить в форме шалаша или сказочного домика.
  • Спальное место. Поставьте под лестничным пролётом кровать, она идеально впишется сюда.
  • Мини-спортзал со шведской стенкой и простыми снарядами.
  • Гардеробная. В детской комнате она может располагаться именно тут, что позволит сэкономить жилую площадь использовать её в других целях.

Пространство под лестницей

Кухня

На кухне под лестничным пролётом можно оборудовать:

  • Рабочую зону. Под лестницей вполне уместится компактный гарнитур. А чтобы готовить и заниматься другими делами было комфортно, оборудуйте освещение.
  • Место для хранения кухонной утвари и посуды. Стандартные ящики сюда могут не вписаться, так что лучше их изготовить на заказ. А можно все предметы хранить на открытых полках.
  • Мини-бар. Оборудуйте в зоне барную стойку с подставками для бокалов, а также полкой для хранения напитков. И не забудьте о барных стульях.
  • Кухонный стол. Его придётся приблизить к стене, и такой вариант подойдёт для одинокого человека, пары или небольшой семьи, так как места будет немного.

Пространство под лестницей

Прихожая

Если под лестничное пространство находится в прихожей, то и в таком случае ему можно найти полезное применение.

Несколько идей:

  • Мини-гараж. В этой области вы сможете хранить велосипеды, а также детскую коляску и различные связанные с транспортом аксессуары. Для комфорта используйте подставки и крепежи, а изолировать зону можно перегородкой или ширмой.
  • Гардеробная. Разместите в этом участке шкаф, обувницу, вешалку для верхней одежды, полку для аксессуаров, а также мягкий пуф, на котором можно сидеть, обуваясь и разуваясь.
  • Чулан удобнее всего расположить именно в прихожей, а не в жилых комнатах.

Пространство под лестницей

Интересное оформление лестницы

Чтобы не только рационально использовать пространство под лестницей, но и выделить его и подчеркнуть, можно использовать интересные варианты оформления:

  1. Отделочные материалы. Выделите лестницу с помощью необычной отделки. Так, боковую часть можно покрасить в насыщенный цвет, обклеить яркими фактурными обоями, покрыть декоративной штукатуркой, а также отделать кирпичной кладкой или искусственным камнем.
  2. Подсветка. Она не только обеспечит оригинальное оформление, но и осветит зону, сделав её более удобной и уютной. Можно использовать светодиодные ленты или мобильные точечные светильники, фиксирующиеся на разных предметах и поверхностях. Также вы можете смонтировать гипсокартонную конструкцию и встроить в неё несколько галогенных лапочек.
  3. Цветовая гамма. Попробуйте выделить лестницу с помощью оттенков, отличающихся от основных, использованных при оформлении интерьера. Но всё же они не должны выбиваться из общей гаммы, так что выбирайте тона, органично вписывающиеся в дизайн комнаты.
  4. Перегородки позволят не только обозначить участок, но и частично или полностью его изолировать, что порой полезно или даже необходимо. Проще всего приобрести экран или ширму. Но можно организовать и гипсокартонную перегородку или даже часть стены.

Используйте рационально каждый уголок своего дома. И даже участок пространства под лестницей может стать функциональным, комфортным и имеющим определённое предназначение.

https://moreidei.ru/prostranstvo-pod-lestnicej-varianty-ispo...

Картина дня

наверх