ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Обновили интерьер и избавились от двух проходных комнат

Ремонт – это не только способ привести в порядок потерявшие свой вид стены и обстановку. Довольно часто это еще и отличная возможность по новому взглянуть на устоявшийся быт, оценить свой уклад жизни и, при желании, сменить его полностью. Ведь другой стиль интерьера непременно окажет  влияние и на все остальные аспекты жизни.

За долгие годы проживания хозяева этой квартиры смирились с таким ее недостатком, как две проходные комнаты, тем более, что это вполне компенсировалось площадью. Однако в новом проекте в первую очередь решили именно эту проблему планировки, просто перенеся сразу несколько дверных проемов. Таким образом получилось не только изолировать кухню-столовую от комнаты, но и одновременно улучшить ее форму, а также выделить хозяйственное помещение при входе и расширить гостевой санузел. Еще одним способом сделать пространство более эргономичным стала установка зигзагообразных перегородок. Благодаря одной создали специальные ниши для бытовой техники в кухне и санузле. Вторая же, между детской и гостиной, помогла идеально вписать системы хранения. В результате всех переделок помещения стали выглядеть просторнее, без лишних выступающих элементов.

Новые пространства решили и оформлять по-новому, без прошлой многоцветности и обилия деталей. Для помещений общественной зоны выбрали лаконичную черно-белую палитру. Однако выглядят они вполне нарядно благодаря игре с текстилем и глянцевыми фактурами. Довольно неожиданным приемом для жилых комнат стало использование керамики не только на полу, но и на стенах. Два черных прямоугольника (в столовой из мозаики, в гостиной из плитки) стали яркими, притягивающими к себе внимание акцентами и прекрасным фоном для белой мебели.

В отделке спален появляются и другие цвета, но в приглушенном, пастельном варианте. Наиболее сложный и интересный декор получила комната старшей дочери-студентки. Здесь было необходимо совместить сразу несколько функциональных зон: сна, работы, отдыха и приема гостей. Поэтому комнату разделили на две части с помощью декоративной комбинированной перегородки, состоящей из книжного стеллажа и кованого карниза с легкой шторы. Зону у окна отвели под рабочее место. Тут же расположился и туалетный столик. А вот на второй половине установили большой платяной шкаф и раскладывающийся диван – в сложенном состоянии последний занимает мало места. Так что комната скорее напоминает уютный салон, чем банальную спальню.

 

Комментарий дизайнера

Одной из самых важных вещей для любого дизайнера является четкое понимание того, что интерьер нельзя выхолащивать, лишать его важных и привычных хозяйских мелочей и вещиц. Ведь как раз именно в них заключается своеобразный дух дома, та самая пресловутая привычная атмосфера уюта, которая позволяет людям расслабиться и ощущать себя в полной безопасности. Так что, создавая цельный образ и удовлетворяя свои профессиональные амбиции, нужно постараться найти в проекте место для дорогих сердцу хозяев предметов. Например, в этот интерьер было необходимо вписать вещи из прошлого – коллекцию сувениров, зеленые растения, скульптуру. По-моему, получилось достаточно органично. Ну, а о том, что результат удовлетворил всех, свидетельствует то, что по завершении проекта я получил сразу несколько заказов из Могилева.

 

Широкая столешница у бара оборудована отдельным освещением и легко превращается в рабочее место.
Чтобы разместить хозяйскую коллекцию сувениров под потолком специально сделали полку-нишу.
Чтобы еще больше подчеркнуть разделение зон и заодно создать в них разное настроение – стены оклеили обоями с разным рисунком.
Шторы с роскошным серебряным орнаментом отлично сочетаются с мозаичным панно и привносят в интерьер лоск и шикарность.
В доме проекционное телевидение, и когда экран поднят его место занимает черно-белая фотография с видом Венеции.
 
 
В гостевом санузле установили не только стиральную, но и сушильную машины

Картина дня

наверх