ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Светящиеся камни для декорирования участка

 

Автор: Елена Безкоровайная

 

Светящиеся камни, обрамляющие садовые дорожки, клумбы или миниатюрные водоемы, способны оживить ночной пейзаж. Такое оригинальное декоративное освещение можно сделать и самому.

Светящиеся камни изготавливают из полимерного пластика, который в процессе производства смешивают со светящимся порошком, а затем разливают в формы. В продаже встречаются различные варианты таких камней, начиная от мелкой крошки и плоской гальки, и заканчивая большими валунами.

Основным преимуществом этих элементов декора является универсальность применения и долгий срок эксплуатации. Светящиеся камни, размещенные на открытых площадках зоны отдыха, в течение дня накапливают солнечный свет, а с наступлением сумерек сами начинают его излучать. Они не боятся влаги, что дает возможность размещать их вблизи водоемов для подсвечивания прибрежной зоны.

Благодаря обширной палитре оттенков светящихся камней, можно создавать самые оригинальные цветовые комбинации, которые сделают участок более нарядным и праздничным.

 

 

Светящиеся камни своими руками

Сделать такие оригинальные элементы декора, проявляющие свою красоту в вечернее и ночное время, можно и своими руками. Для изготовления светящихся камней нужно подготовить основу – морскую гальку разных размеров, имеющую округлую продолговатую форму. Светящаяся галька может стать обрамлением как целых цветочных композиций, так и отдельных растений в саду.

Мастера ландшафтного дизайна рекомендуют использовать для этих целей искусственный материал, поверхность которого является более чистой, нежели у натуральных камней.

 

 

Преобразить обычный камень в светящийся элемент декора легко с помощью люминесцентной илифосфоресцирующей краски (приобрести  ее можно в строительном магазине). Для этого достаточно нанести слой краски на очищенную, обезжиренную и высушенную поверхность камня. Особенно тщательно следует вымывать натуральные камни, на поверхности которых нередко скапливается грязь и бактерии. Для работы лучше использовать светонакопительную краску, которая обладает повышенной износостойкостью и термоустойчивостью, благодаря чему она будет держаться на каменной поверхности несколько сезонов.

Подготовленный для окрашивания камень укладывают на лист бумаги и покрывают слоем краски. Целесообразно окрашивать не весь камень полностью, а лишь его лицевую верхнюю и боковые стороны. Покрывая поверхность краской, нужно тщательно обработать все щели, царапины и трещины на камне.

 

 

Окрашенные камни оставляют до полного высыхания и лишь после этого укладывают на постоянное место. Для продления срока эксплуатации самодельных светящихся камней их поверхность можно дополнительно покрыть лаком, предназначенным для наружных работ

Картина дня

наверх