ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Почему не цветет яблоня – 4 главные причины отсутствия урожая

Почему не цветет яблоня – 4 главные причины отсутствия урожая

Цветущие плодовые деревья на весеннем участке – не только красивейшее зрелище, но и залог хорошего урожая. Если же яблоня отказывается цвести, значит, что-то пошло не так. Причин отсутствия цветения может быть несколько, разберем их и продумаем пути решения проблем.

Время и обильность цветения яблонь зависит от многих оснований – сорта и возраста дерева, его внешнего вида и здоровья, места и условий произрастания, климата и факторов ухода.

Чтобы добиться ежегодного цветения (а значит, и плодоношения) яблонь в саду, нужно грамотно и регулярно ухаживать за деревом, а также обеспечить ему удобные условия существования. Сделать это нетрудно, как вы увидите ниже.

Итак, яблоня не цветет. Разбираемся – почему.

1. Выбран не тот сорт яблони

Не тот сорт яблони – как это? Очень просто.

Amazing image of growing apple garden.

Во-первых, вы могли по незнанию купить нерайонированный для вашей местности сорт. Ему в наших широтах слишком холодно, слишком жарко, слишком сыро или слишком сухо – некомфортно, одним словом. Разумеется, такая яблоня не зацветет – она тратит слишком много сил на борьбу за выживание.

Во-вторых, отсутствие цветения яблони может быть связано с тем, что деревце пока слишком молодое – т.е., выбранный вами сорт созревает на пятый, а то и шестой, и даже седьмой год после посадки. К таким сортам, например, относятся Осеннее Полосатое, Солнышко, Анис Алый, Суйслепское, Анис Полосатый и др.

В-третьих, некоторые сорта яблонь цветут и плодоносят через год (например, Антоновка, Малиновка, Грушовка), так что вообще не стоит переживать, если у вас посажены именно эти деревья – цветением и урожаем вы будете наслаждаться не каждый сезон.

2. Саженец яблони неудачно высажен

Это одна из самых главных ошибок, которые вы могли совершить на первом этапе формирования сада. Чтобы получить в будущем регулярно и обильно цветущую яблоню, как минимум, саженец изначально нужно грамотно посадить.

саженцы яблони

Это значит:

  • подготовить участок с подходящими условиями – солнечное место без сквозняков, с нетяжелой плодородной почвой (в идеале – легкий суглинок), с невысоким залеганием грунтовых вод (не менее 2 м от поверхности почвы);
  • определить верные сроки посадки – для средней полосы оптимальные сроки – начало-середина октября, а в южных регионах сроки посадки можно растянуть вплоть до середины ноября;
  • выбрать здоровый саженец с развитой корневой системой и прямым стволом, причем правильного возраста (чем он моложе, тем легче приживается) – обычно это 1-2 года;
  • не заглубить саженец при посадке: при заглублении корневой шейки (места, где корневая система переходит в ствол) со временем начнет загнивать и отмирать кора, в результате это приведет к замедлению роста и высыханию всего деревца.

. Ошибки в уходе за яблоней

Если сорт выбран с учетом местности и посадка была произведена по всем правилам, но молодая здоровая яблоня не цветет, стоит задуматься – может, вы недостаточно или неверно за ней ухаживаете? Ошибок в уходе можно допускать несколько.

Young gardener pruning apple tree branches with pruning saw

Неправильная обрезка

Если переборщить с регулярной обрезкой или, напротив, совсем отказаться от удаления старых, поврежденных и неправильно растущих ветвей, яблоня также может "отказаться" цвести.

В первом случае дерево весь сезон будет заниматься наращиванием новой полноценной кроны, не "отвлекаясь" на плодоношение. Во втором случае в начальные годы загущение кроны даже может привести к временному увеличению количества плодов (правда, некрупных). В дальнейшем же многочисленным веткам попросту не станет хватать питания на всех, и они начнут потихоньку сохнуть и отмирать – у ослабленной яблони не останется сил на полноценное цветение.

Поэтому раз в год плодовому дереву нужна грамотная санитарная обрезка. А возрастной яблоне не повредит также обрезка омолаживающая.

Неправильная подкормка

Избыток азотных удобрений (свежий навоз, птичий помет, сульфат аммония, аммиачная селитра и др.) может привести к ситуации, когда бутоны на яблоне вроде бы проклюнулись, однако дальнейшего их развития не происходит либо формируются исключительно слабые цветы, практически не способные к опылению. То же самое – "жировка" дерева – может произойти, если азотных удобрений оптимальное количество, однако внесены они не весной, а осенью либо в конце лета.

Неправильный полив

Возможно, яблоня не цветет, потому что вы не соблюдаете поливочный режим, и у нее постоянный избыток или недостаток влаги? Проверьте свои знания.

Молодые яблоневые деревья поливают из расчета 2-3 ведра воды на 1 кв.м приствольного круга. 3-5-летние яблони уже требуют 5-8 ведер, а взрослые полностью сформировавшиеся – до 10. Причем яблони благосклонно относятся к любому типу полива: капельному, поверхностному, подпочвенному, а также дождеванию. Важно лишь помнить, что в любом случае почва должна промокать не менее, чем на 60-80 см.

4. Яблоня болеет

Внимательный осмотр дерева может указать вам еще на одну причину того, что яблоня не зацвела – возможно, она страдает от климата, насекомых-вредителей или грибковых заболеваний.

яблонный цветоед

Во-первых, причиной поражения цветковых почек могут быть весенние заморозки – яблони к ним довольно чувствительны. Основными методами борьбы с внезапным понижением температуры являются дождевание и задымление, о которых мы уже рассказывали.

Во-вторых, уничтожать почки и завязи могут яблонный цветоед или личинки долгоносика. В серьезных случаях они могут повредить более 90% цветков. С насекомыми нужно бороться при помощи ловчих поясов, мешающих тем подобраться к ветвям, либо инсектицидами.

В-третьих, цветки и завязи заболевают мучнистой росой, пероноспорозом, черным раком. У каждого из этих недугов – свои симптомы, профилактика и способы борьбы. Подробнее узнать о них можно в нашем материале Топ-7 самых частых болезней яблонь (с фото) и их лечение.

Надеемся, что мы помогли выяснить, отчего не цветет яблоня в саду, а с помощью предложенных нами методов вы легко справитесь с этой напастью, уже в следующем сезоне будете любоваться цветущими деревьями и получите отменный урожай.

https://www.ogorod.ru/ru/sad/pome/13887/pochemu-ne-cvetet-ya...

Картина дня

наверх