ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Двухкомнатная квартира распашонка. Как сделать перепланировку.

Двухкомнатная квартира распашонка. Как сделать перепланировку.

2014-08-21_085045

В новых домах проблема перепланировки не становится катастрофичным явлением, ведь современные архитекторы стараются закладывать такую возможность еще во время строительства. А вот «переделка» квартир в старых домах вызывает трудности.

2014-05-19_100712

Если же речь идет о квартирах-распашонках, то здесь возникает еще одна важная задача – как сделать так, чтобы комнаты воспринимались как два отдельных и самостоятельных помещения. Немаловажен и вопрос того, можно ли сделать из двухкомнатной квартиры трехкомнатную площадь или добавить свободного пространства? Можно. Есть несколько способов перепланировки такого помещения.

2014-05-19_100726

Двухкомнатная квартира распашонка. Перепланировка. Способ первый.

Из большой комнаты делаем две маленьких. С одной стороны все очень легко – достаточно поставить перегородку. С другой – нужно учесть, что перегородку можно ставить, если в комнате имеется хотя бы одно окно.

2014-05-19_101402

Имеется даже два? Отлично. Устанавливаете кирпичную или гипсокартонную перегородку и получаете два новых пространства. Разделить комнаты можно широкими раздвижными дверями – такой вариант будет удобен, если у вас частенько собираются гости или вы регулярно справляете дома семейные торжества.

2014-05-19_101436

Вам достаточно будет раздвинуть двери – и помещение снова станет большим. Для тех, кто не хочет кардинально разделять большую комнату, можно установить арку. Она будет служить «границей», а вам будет проще функционально использовать помещение. Например, в одном вы сможете сделать кабинет или мастерскую, а вторую часть использовать как холл или гостиную.

2014-05-19_102229

Способ второй — самый сложный

Перенести кухню в другое помещение. Сложно, но можно. В двухкомнатной распашонке всегда можно найти неиспользованную площадь. Например, в коридоре или холле. Главное помнить, что плита должна быть расположена в пяти метрах от стояка.

2014-05-19_102310

И, конечно же, для такой перепланировки нужно будет получить разрешительные документы. Также вы можете соединить кухню с жилой площадью – этот вариант подойдет тем, кто хочет обзавестись просторной комнатой-столовой, где можно принимать гостей.

2014-05-19_102348

Способ третий — самый практичный

Используйте пространство балкона или лоджии. Такое помещение может стать продолжением комнаты или функциональным дополнением. Сделать на месте балкона вы сможете кабинет – ставите удобное кресло и стол с компьютером, гардеробную – устанавливаете полочки или передвижную вешалку, игровую комнату – достаточно положить теплый ковер и избавиться от острых углов.

Конечно, вы получите еще одну смежную комнату, но зато сможете добавить практичности своей квартире и обзавестись еще одним личным пространством.

2014-05-19_102633

Перепланировка без кардинальных перемен.

Создать привлекательный и практичный дизайн двухкомнатной квартиры-распашонки можно и без гипсокартонных стен или «переноса» помещения. Чтобы ваша квартира стала максимально комфортной, вот несколько практичных дизайнерских решений:

2014-05-19_102446
  • Соедините санузел с ванной комнатой – вы получите дополнительное пространство, где удобно станет стиральная машина и полочки для мелких банных принадлежностей. Чтобы сэкономить пространство можно вместо ванной установить душевую кабину
  • Соедините кухню с коридором – для этого не нужно менять расположение плиты и получать разрешение, а вот площадь немного увеличится
  • Поставьте в спальню шкаф-купе, где вы сможете хранить сезонную одежду (особенно он пригодится, если кухня у вас совместится с прихожей, ведь вам будет негде хранить вещи)
  • Сэкономить площадь помогут раздвижные двери, которые стоит поставить вместо обычных. Есть, правда, у такого варианта небольшой минус – плохая шумоизоляция
2014-05-19_102650

Такая нехитрая перестановка позволит вам немного расширить пространство. А вариант с соединением кухни и еще одной комнаты позволит вам поставить раскладной диван, который пригодится для гостей или родственников.

2014-05-19_102809

Стильное оформление «распашонки»

Двухкомнатная квартира-распашонка, как и все небольшие помещения, нуждается в визуальном увеличении пространства и правильной расстановке акцентов. Если вы хотите совместить кухню с коридором или перенести ее в смежную комнату, лучше всего создать в новом помещении дизайн в стиле «хай-тек» или модерн.

2014-05-19_102919

Такое оформление понравится всем любителям технологий и современного подхода к ремонту. Но самое главное даже не это, а то, что данный стиль требует минимального наличия мебели и декоративной отделки. Именно это позволит вам освободить пространство и сделать квартиру стильной и максимально удобной. Принцип стиля «хай-тек» — функциональность и рациональность, а вот несколько его особенностей:

2014-05-19_102954
  • Используйте в оформлении прямые линии и геометрические фигуры
  • Выбирайте практичную мебель из искусственных материалов – пластика, стекла, металла
  • Шкафы можно использовать с открытыми секциями
  • Свет лучше всего использовать потолочный с холодным освещением
  • Для стен подойдет использование обычной краски холодного оттенка
  • Основная цветовая гамма в мебели и оформлении – светлая и легкая. Подойдут классические бежевые, светло-желтые, бледно-голубые, кремовые оттенки
  • Ярким вкраплением может стать одна-две детали интерьера, например, ваза синего цвета или подушки вишневого или алого оттенка
2014-05-19_103029

Такой стиль подойдет «распашонке» и за счет того, что он не терпит загроможденности и огромного количества мелких деталей – все должно быть просто, практично, удобно и функционально. В качестве украшений здесь можно использовать современную технику – телевизор, ноутбук и прочие примеры «новейших технологий».

2014-05-19_103656

Вторую комнату, можно выполнить в похожем дизайне, например, в стиле «минимализм», который отлично впишется в спальне. Здесь главная задача – использовать как можно больше света и избегать нагромождения аксессуаров и прочих деталей.

2014-05-19_103714

http://moreidei.ru/dvuxkomnatnaya-kvartira-raspashonka/

 

Картина дня

наверх