ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Плитка прованс

Несколько основных направлений дизайна в отделке пользуются особой популярностью. Одним из них является Прованс. Он привлекает пользователей своей простотой и загадочностью. Оформление кухни и ванной комнаты в этом стиле не обходится без использования керамической плитке. Какая именно лучше всего подойдет для Прованса? Об этом, особенностях и вариантах укладки речь пойдет в статье.

Особенности материала

Прованский стиль любит естественность и натуральность, поэтому неотъемлемой его чертой является использование натуральных материалов. Если говорить о последних, то первой на ум приходит древесина. И это действительно так, ведь вся мебель в классическом понимании Прованса выполнена именно из древесины, а не из ее производных.

С древесиной великолепно сочетается керамика, из которой и изготавливается плитка. Ее оттенок наполняет самый серый день легкостью и светом, а яркие вкрапления добавляют красок. Стиль объединил в себе изысканность европейского стиля и колорита средиземноморья, поэтому она используется в жилищах различных типов. Распространенными оттенками для такой плитки являются:

  • бежевый;
  • жемчужно-белый;
  • светло-розовый;
  • небесно-голубой;
  • лавандовый;
  • нефритовый;
  • оливковый;
  • бледно-лиловый;
  • песочный;
  • светло-зеленый.

Холодные оттенки перетекают в теплые, что и создает непередаваемые впечатления. Сложно назвать такой стиль ограниченным, т. к. он позволяет использовать разнообразие красок и оттенков. Истоком стиля Прованс считается французская провинция. Именно фермеры дали начало такой прекрасной одежде для жилища.

Они в первую очередь думали о практичности и экологичности, а не красоте отделки, поэтому использование таких оттенков в отделке больше подходит для семейных пар, а не для холостяков. Прованс приносит с собой гармонию, уют и комфорт. Этому способствуют спокойные тона и отсутствие кричащих вставок.

Оттенок – не единственное, что выделяет плитку стиля Прованс. Она обязательно имеет орнамент, который добавляет изюминку всей отделке. В качестве орнамента может использоваться цветочный принт или рисунок растительности. Отличным дополнением к стилю Прованс являются пасторальные изображения, которые также наносятся на плитку. Есть варианты проще, на которых присутствует полоска или клетка. Также для ванной можно подобрать плитку с морской тематикой. Предназначением узоров в Провансе является дополнение, а не доминирование, об этом стоит помнить, приобретая плитку.

Фактура также имеет значение в отделке. Плитка Прованс может быть выполнена в нескольких вариантах:

  • в матовом;
  • в глянцевом;
  • в полуматовом.

Применение глянцевого варианта плитки допускается при отделке небольших помещений. Такая поверхность отражает больше света и способна визуально расширить его. В других случаях лучшим решением считается использование матовой и полуматовой плитки. Некоторые виды с матовой поверхностью имеют фактуру, которая тактильно напоминает некоторые природные материалы. Выполняя отделку, необходимо следить за тем, чтобы оставалось впечатление старины, а не современной укладки плитки.

В некоторых случаях этого можно добиться, если комбинировать несколько видов отделки поверхностей. Нерельефная плитка лучше всего походит для оформления кухни, т. к. ее проще мыть. На полу в ванной лучше использовать матовый рифленый вариант плитки, на котором сложнее поскользнуться.

Варианты укладки

При отделке поверхностей различными вариантами плитки в стиле Прованс может быть использовано несколько решений по укладке. Среди основных можно выделить:

  • в шов;
  • с перевязкой;
  • по диагонали;
  • в шахматном порядке;
  • линейно;
  • модульно;
  • орнаментом.

Первый вариант будет отличным решением для прямоугольной или квадратной плитки. При такой раскладке вертикальные швы располагаются параллельно друг другу и перпендикулярно горизонтальным. Рисунком является правильная клетка. Еще одним вариантом расположения плитки является переплетенный. В этом случае рисунок сопоставим с тем, который образуется при кирпичной кладке.

Параллельными являются только горизонтальные швы. Вертикальные идут со смещением. Выкладка плитки диагональю требует определенных усилий и навыка, но результат получается интересным. Выбирать такое решение стоит в том случае, если в помещении будут присутствовать диагональные линии на других поверхностях. В остальных случаях линии под углом довольно сложно сочетать с элементами декора.

Шахматный способ укладки подразумевает использование плитки с сочетаемыми, но разными оттенками, в этом случае укладка осуществляется по примеру шахматной доски. Модульная укладка также смотрится довольно интересно при правильной организации. В этом случае для укладки подбирается два или три вида различных по размеру плиток и составляет рисунок.

Линейный способ укладки близок по своей структуре к укладке в шов, только в этом случае применяются квадратные элементы различных цветов. Одним из интереснейших является способ укладки с орнаментом. В этом случае из плитки получается определенный узор или целая картина.

http://bouw.ru/article/plitka-provans

Картина дня

наверх