ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Вытяжки. Какие они бывают.

Вытяжка избавляет кухню от оседания копоти на потолке, стенах, мебели. Благодаря ей имеем быстро и эффективно очищенный от мельчайших частиц продуктов сгорания воздух.

Плоская вытяжкаПлоские вытяжки отличаются компактными размерами. Их принцип работы довольно прост – воздух, проходя через систему фильтрации, вновь попадает в помещение. Однако есть у подобных вытяжек и минусы: например, для лучшей фильтрации воздуха производители оснащают свои решения большим числом фильтров. Естественно, что со временем они загрязняются, что негативно сказывается на качестве работы вытяжки, поэтому фильтры необходимо будет менять или мыть. К слову, такие решения отличаются и невысокой ценой.

Купольная вытяжкаСамый востребованный тип вытяжки сегодня, это купольные (каминные) вытяжки.
Они монтируются на стену над плитой, и имеют каминную (купольную) форму. 
По используемым материалам данный класс делится на три типа: цельнометаллические, металлические со стеклом или обрамленные деревом. Принято считать, что классическими являются вытяжки, отделанные деревом. 
Купольные вытяжки разноплановы по дизайну, имеют большой ассортимент форм, размеров, и цветов. 
Отличия в модельных рядах фирм-производителей в основном касаются технических параметров, качества изготовления, параметров двигателей, способов управления.

Наклонная вытяжкаСейчас в любом супермаркете бытовой техники вам предложат широкий выбор наклонных вытяжек: разные по форме и дизайну. 
По сути, наклонная вытяжка - это разновидность купольной вытяжки (так же, как и ныне весьма популярные Т-образные вытяжки). Однако, благодаря своим специфическим свойствам, хочется выделить такие вытяжки в отдельную подгруппу.
Прежде всего, такие вытяжки не мешают стоять у плиты. Наклонившись над плитой, вы рискуете задеть головой край купольной или Т-образной вытяжки. Наклонная же вытяжка вам мешать не будет.
Такая вытяжка только подчеркнет современность и прогрессивность вашей кухни.

Встроенная вытяжкаВстраиваемые вытяжки монтируются в подвесной кухонный шкаф над плитой, назначение которого – скрывать отводящую трубу. Кстати, в этом же шкафу удобно размещать специи и другую кухонную мелочевку.
Встраиваемые вытяжки делятся на полновстраиваемые и вытяжки с выдвижной панелью. В последнем случае вытяжка остается скрытой и выдвигается только на время работы плиты. Этот класс вытяжек несколько дороже подвесных и заметно превосходит их по качеству.

Встроенная в столешницу вытяжкаНовым видом вытяжки является встраиваемая в столешницу вытяжка.
Такая вытяжка является представителем иной системы вентиляции. В США такая технология называется «вентиляция с нисходящим потоком».
Вытяжка встраивается в столешницу рядом с варочной панелью, грилем, пароваркой. При включении створки, закрытый вытяжной механизм открываются, и вытяжка «ловит» пар, который образуется в процессе приготовления, ещё до того, как он начинает подниматься вверх, распространяться по квартире.
Такие вытяжки — неплохая альтернатива традиционным, особенно островным моделям. 

Островная вытяжкаОстровные вытяжки можно устанавливать в любой части кухни, они имеют вертикальный воздуховод и систему крепления к потолку. 
Благодаря своей универсальной форме такие модели позволяют воплощать любые идеи в оформлении интерьера. Эти устройства идеально подходят для просторных кухонь, в которых рабочая зона с варочной поверхностью расположена не традиционно у стены, а в центре помещения. 
Островные вытяжки относятся к высшей ценовой категории, они часто имеют оригинально оформленный корпус, оснащаются электронной панелью управления и обладают высокой производительностью. 

Картина дня

наверх