ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Секреты оформления кухни в мавританском стиле

 

Мавританский стиль сформировался на юге Европы под влиянием традиций Ближнего Востока. Помещения, оформленные в этом стиле, напоминают шатры. Арки, своды, колонны – главные его элементы. В интерьере преобладают белый, синий, красный цвета и различные натуральные оттенки – терракотовый, зеленый, серый. Широко используются разнообразные орнаменты, характерная черта которых – отсутствие на рисунках живых существ. Элементы мавританского стиля в интерьере успокаивающе воздействуют на человека, поэтому так оформлять желательно помещения для отдыха. Кухня, служащая не только для приготовления пищи, но и используемая в качестве столовой или гостиной, станет очень уютной, будучи оформленной в мавританском стиле.

Для мавританского стиля характерны полы, выложенные мозаикой, или каменные полы. Лучший вариант для кухни – это керамическая плитка с характерными геометрическими узорами, шестиугольными или восьмиугольными звездами. Недорого и стильно выглядит пол из разноцветного кафеля одинакового размера или из плитки в одной цветовой гамме, но разного размера. Можно выложить цветные и однотонные элементы в форме ковра. Также будет соответствовать данному стилю пол из плитки цветов натурального камня.

Стены

Стены обязательно должны быть рельефными. Для оформления стен в мавританском стиле используют различные штукатурки. Для кухни замечательно подойдет мозаичная плитка, дублирующая узоры пола. Визуально расширит небольшое помещение чередование однотонных ниш, которые тоже характерны для восточного стиля, с мозаичными колоннами. Внутри колонн можно спрятать газовые и водопроводные трубы, не прибегая к штроблению стен. Для восточного стиля характерно наличие разнообразных резных элементов. За резными решетками можно спрятать батареи центрального отопления и люки для доступа к трубам и приборам учета.

Потолок

Важные элементы мавританского стиля – лепнина и различные арки. Потолок можно оштукатурить и покрасить. Также применяются разнообразные молдинги, напоминающие лепнину. Интересно будут смотреться конструкции в виде арок из гипсокартона. Только необходимо помнить, что кухонные потолки могут загрязняться при приготовлении пищи, также на них может оседать газовый нагар, поэтому стоит установить вытяжку, и соблюдать меру, устраивая сложные конструкции на потолке. Хороший вариант – натяжной потолок с фотопринтами потолков настоящих зданий в мавританском стиле.

Мебель

Для соответствия стилю стоит использовать в дверцах мебели резные элементы или цветное стекло, напоминающее витражи. Можно использовать столешницы с рисунком натурального камня или выложить элементы столешниц керамической плиткой с такими же орнаментами, как на полу и стенах. В обеденной зоне можно поставить небольшой диван или оттоманку с яркой обивкой с золотыми или серебряными орнаментами и положить подушки. Обивка мягкой мебели в кухне должна быть устойчивой к загрязнениям. Для хранения кухонной утвари можно использовать сундук, который также можно использовать в качестве сидения.
В интерьере кухни в мавританском стиле будут уместны различные кованые предметы. Например, обеденный стол с коваными ножками и шести- или восьмигранной столешницей с орнаментом. Мягкая мебель иногда тоже украшается коваными накладками. Обычный деревянный стол, если его украсить резьбой, будет великолепно смотреться в мавританском интерьере.

Аксессуары
Для придания кухне восточного колорита также пригодятся кованые светильники на потолке или на стенах или люстры с мозаичным стеклом. Окно можно оформить с помощью жалюзи, имитирующих дерево самых темных оттенков, или использовать тяжелые глянцевые шторы, прихватив их золотыми или серебряными кистями. Можно создать восточный интерьер, разместив высокие металлические кувшины, округлые глиняные горшки, декоративные тарелочки с орнаментом. Не стоит прятать котел для плова или медный таз для варенья, они только подчеркнут особенности дизайна. Посуда с восточным орнаментом придаст завершенности интерьеру. Простой и роскошный, грубоватый и одновременно изысканный мавританский стиль не перестанет радовать глаз. Огромное количество его элементов позволит создать у себя дома бесконечную восточную сказку. 

Картина дня

наверх