ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Гвоздика китайская многолетняя: посадка и уход, фото

Каждый выбирает любимчиков среди огромнейшего разнообразия цветов на свой вкус. Говорить о том, какой цветочек лучше или хуже – дело неблагодарное. Они все, несомненно, хороши хотя бы тем, что уникальны. Китайская гвоздика – очень красивый и яркий цветок. Неудивительно, что многие садоводы начинают выращивать его на продажу. Чтобы цветение было пышным и обильным, должна четко соблюдаться технология выращивания культуры. Чаще всего культивируют растение из семян. Гвоздика китайская обладает оригинальной красотой и рядом характеристик, позволяющих рекомендовать ее к выращиванию каждому любителю цветов. Этими яркими цветами разнообразных оттенков можно украсить все что угодно: клумбу, фасад здания, бордюры, балкон (они хороши в контейнерных посадках, что делает их мобильным украшением). Цветение китайской гвоздики пышное, довольно длительное. За растением несложно ухаживать. Если на вашем участке еще не поселилась гвоздика китайская, скорее всего после подробного ознакомления, она станет одним из ваших фаворитов, вы захотите предоставить ей местечко в саду. Гвоздика китайская многолетняя посадка и уход, фото, читайте в нашей статье.

 

Гвоздика китайская многолетняя посадка и уход фото
 

 

Период цветения, описание китайской многолетней гвоздики

Самые ранние сведения о гвоздике находим в мифах Древней Греции, после чего упоминание о ней исчезает на 12 веков. Некоторые историки считают, что именно крестоносцы впервые привезли цветок в Европу как лекарство от чумы и символ победы. Во времена Наполеона цвет гвоздики был выбран для ленты ордена Почетного Легиона. Европейские художники 16 века сделали гвоздику непременной деталью портретов и натюрмортов. Цветок упоминается в пьесе Шекспира «Зимняя сказка». Моду на гвоздики в Англии ввела королева Елизавета. Букет гвоздик Гвоздика – один из символов советской эпохи. С красными букетами советские граждане выходили на демонстрации, приуроченные ко дню Октябрьской революции. Уже более 70 лет в странах СНГ гвоздика остается символом победы в Великой Отечественной войне.

Цветет китайская многолетняя гвоздика весь летний период. В настоящее время ученые трудятся над созданием гибрида, который будет начинать цветение раньше. Соцветия имеют легкий и приятный аромат. По окончанию цветения образуются длинные семена, которые по неосторожности можно легко повредить.

Кустик такой гвоздики невысокий и достигает в среднем 20 см. Растение обладает тонкими длинными стеблями. Листья расположены попарно, могут быть узкими или широкими.

Китайская гвоздика представляет собой многолетнее растение, но в нашей стране его выращивают всего до нескольких лет. Этот цветок активно применят в своих композициях флористы, поэтому выращивают его не только любители, но и бизнесмены.

Сорта китайской многолетней гвоздики

Селекцией гвоздики китайской плотно занимаются ученые всего мира. Наиболее преуспели в этом европейцы. Именно они вывели знаменитые гибридные и махровые сорта, пользующиеся сегодня наибольшей популярностью и повышенным спросом у дачников.

«Диана»

Немахровый, среднерослый, 25см в высоту, компактный куст, цветение – июль-сентябрь

«Супра»

Немахровый, раскидистый, высота куста 25 см, цветение – июль-октябрь

«Грейс»

Махровый, раскидистый, высота куста 30 см, цветение июль-октябрь

«Чармс»

Полумахровый, компактный, высота куста 20 см, цветение июль – конец сентября

«Чибо»

Смесь турецкой и китайской, компактный куст 25 см высотой, цветет до середины ноября с середины июля

«Дульсе»

Смесь турецкой бархатной с китайской, высота 25 см, куст компактный. цветет – июль-октябрь

Подготовка семян китайской многолетней гвоздики перед посадкой

Рассаду вовсе не обязательно покупать в магазине – ее можно вырастить у себя дома. Однолетние сорта гвоздики размножают исключительно семенами, в то время как многолетние – еще и черенкованием и разделением куста. Посадку семян следует начинать весной – в марте. В открытый грунт семена можно помещать в мае – гвоздика китайская не боится легких заморозков. Важно! Чтобы гвоздика радовала своим цветением на протяжении всего лета, семена высаживают в разное время (с марта по апрель).

Как посеять на рассаду китайскую многолетнею гвоздику

Для самостоятельного выращивания дома рассады китайской многолетней гвоздики, семена высеваем в ящички с легким, питательным, хорошо дренированным субстратом. Присыпаем их тонким слоем почвы и накрываем сверху белой бумагой. Для проращивания поддерживаем температуру 16-20 град. Почва в ящиках должна быть увлажненной. Спустя 7-10 дней появляются всходы цветов. В этот период температуру в помещении снижаем до 14-15 град.

На стадии двух листиков рассаду пересаживают в такой же субстрат, как для посадки. Пикировку можно произвести в кассеты. Если вы пикируете сеянцы в контейнеры, то важно соблюсти расстояние между ними. Оптимальная схема посадки – 4 х 4 см. В отдельные емкости ростки высаживаются в апреле. При пересадке важно не заглублять корневую шейку. На стадии 5 листков прищипывается точка роста. С середины апреля начинаются процедуры закаливания рассады, а в середине мая она высаживается на клумбы на расстоянии 30 см друг от друга.

Рассаду высаживают весной, когда минует угроза заморозков. Взрослые кусты делят при пересадке весной или осенью. Посаженые кусты будут хорошо расти и развиваться когда расстояние между ними будет не менее 20 сантиметров.

Посадка в открытом грунте не должна быть загущенной. Китайская гвоздика любит свежий воздух и не переносит застоя влаги, характерного для густых посадок. На просторе кустики гвоздики хорошо развиваются, оплетают корнями большой объем почвы, успешно противостоят грибковым заболеваниям. После высадки рассады почву на клумбе мульчируют прошлогодним компостом.

 

Гвоздика китайская многолетняя посадка и уход фото
 

 

Уход за китайской многолетней гвоздикой

Как и любое культурное растение, китайская гвоздика нуждается в уходе.

  • Удобрение. С подкормками китайской гвоздики стоит быть осторожными. Растение не переносит навоза, поэтому использовать его в качестве удобрения нельзя. Калийные и комплексные минеральные удобрения для садовых цветов вносятся 2-3 раза за сезон (весной и в середине лета). На второй год роста гвоздики необходимы кальциевые подкормки.
  • Полив. Китайская гвоздика хорошо переносит умеренную засуху. Поэтому лучше пропустить полив, чем залить растение. После каждого полива почву вокруг куста пропалывают, тем самым обеспечивая доступ воздуха к корням.

 

Гвоздика китайская многолетняя посадка и уход фото
 

 

Болезни и вредители китайской многолетней гвоздики

Их появлению способствует неправильный уход. Именно поэтому садовое насаждение атакуют недуги грибокового происхождения:

  • корневая гниль;
  • фузариоз;
  • ржавчина.

Это самые распространенные «непрошеные гости».

Признаками их появления являются:

  • появление нехарактерных пятен и полос черного, и коричневого окраса;
  • неприятный запах;
  • скручивание и опадание листвы.

Как только вы заметили хотя бы один из симптомов необходимо срочно принять меры. Поврежденные фрагменты удаляют, а здоровые обрабатывают специальными химическими средствами — инсектицидами. Если это не принесли ожидаемого эффекта, то придется удалить всё растение, чтобы не началось массовое заражение садовых растений.

Гвоздика китайская многолетняя гвоздика в ландшафтном дизайне

Часто посадка китайской гвоздики совершается именно с целью украшения садового участка или парковой зоны. Это вполне логично, так как цветет растение достаточно долго, ухаживать за ним легко, и оно отлично сочетается со многими цветами на клумбе. Отлично смотрятся гвоздики и в частном доме, где хозяева стремятся создать уют и комфорт. Очень часто их используют для оформления альпийской горки. Газончики в парках и клумбы в скверах также пестрят разнообразием цветом этого чуда. В общем, преимущества цветка делают его одним из самых привлекательных вариантов, который используют дизайнеры ландшафта.

 

Гвоздика китайская многолетняя посадка и уход фото
 

 

Выращивать китайскую гвоздику можно как на участке, так и в горшочках на окне или на балконе. Как известно, большинство сортов гвоздики относится к многолетникам, однако в условиях умеренного климата их выращивают как однолетние растения. Новые гибридные сорта китайской гвоздики представляют собой однолетние растения с длительным и пышным цветением.

Растет китайская гвоздика в виде куста высотой до полуметра. Листья у нее узкие, парные, иногда закрученные. Карликовые виды вырастают в высоту всего на 15 см. Цветут гвоздики в июне-августе белыми, розовыми, бордовыми цветами с характерной насыщенно-бордовой полоской на лепестках.

Альпийская горка с правильно рассаженными по участку кустиками этого растения, будет смотреться очень естественно. Если на участке имеется зелёный газон, то размещение средней высоты кустиков этого растения по его периметру будет выглядеть очень интересно и красиво.

 

Гвоздика китайская многолетняя посадка и уход фото
 

 

Итог:

Вырастить гвоздику из Поднебесной несложно даже неопытному цветоводу. Неприхотливость в уходе и прекрасные декоративные свойства сделали ее популярной. Преимущество в возможности выращивания в умеренном климате, характерном для средней полосы страны. Грамотный подход, соблюдение вышеуказанных правил – залог цветущего сада и услады для глаз в доме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх