ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Принципы обустройства и оформления интерьера спальни по фен-шуй

Принципы обустройства и оформления интерьера спальни по фен-шуй.

спальня по фен шуй правила

Многие мечтают создать интерьер спальни по фен-шуй — это модно, оригинально и стильно. Но не всем известны законы и значение принципов древней философии, правильный порядок размещения в этой комнате предметов и вещей и как все это взаимодействует между собой.

Влияние фен-шуй на ауру человека очень велико. Некоторые рекомендации, приведенные ниже, помогут в создании уютной атмосферы спальни по фен-шуй. Если вы решили всерьез изменить свою жизнь, то попробуйте хотя бы частично опираться на самые важные советы.

В спальне мы отдыхаем после напряженной работы, восстанавливаем силы и погружаемся в романтическую атмосферу. Для совмещения двух противоположных энергий и используются основные принципы оформления и дизайна по фен-шуй.

Восточное учение раскрывает секреты правильной организации пространства, учит находить позитивные энергетические потоки и применять их с максимальной пользой.

фото 2

Оформление спальной комнаты влияет на многое. Обстановка должна, в первую очередь, располагать к хорошему сну. Выбор кровати и ее расположение требует ответственного подхода, не менее важно и оптимальное освещение.

Одна неудачно подобранная деталь может отрицательно повлиять на энергетические потоки . Угнетающее воздействие на биополе становится причиной плохого самочувствия, снижения аппетита и работоспособности, под угрозой – и здоровье, и семейное благополучие.

Учитывайте, что спальная комната, оформленная по фен-шуй, еще и способствует развитию чувственных отношений.

Гармоничная обстановка укрепляет семейные союзы, а для ее создания нужно следовать рекомендациям специалистов, разбирающихся в особенностях этого учения, зародившегося на Востоке, и грамотно применять их на практике, чтобы ваша семья и отношения в ней стали образцом для окружающих.

Ознакомимся с советами фен-шуй, касающимися дизайна спальни.

фото 3

Создаем гармонию

Освободите комнату от лишних предметов и продумайте будущую обстановку. Сделайте ремонт, а если нет такой возможности, ограничьтесь генеральной уборкой.

Важно! Фен-шуй не терпит беспорядка. Желательно, чтобы уборкой спальной комнаты занималась хозяйка: благодаря этому она получит возможность «наполнить» помещение своей энергитикой.
  1. Следите, чтобы спальня всегда была проветренной и убранной. Без сожаления выбросьте вещи, которыми уже не пользуетесь, старые и поломанные.
  2. Закончив с ремонтом или уборкой, определитесь с цветовой гаммой и сочетанием цветов.
  3. Выберите напольное покрытие.
  4. Продумайте расположение крупных предметов мебели.
  5. Решите вопрос с размещением мелкой меблировки.
  6. После этого нужно продумать каждую мелочь в оформлении, подобрать аксессуары.

фото 4

Активировать семейную зону в восточной стороне комнаты помогут фотографии членов семьи (декорировать помещение снимками умерших недопустимо) и фигурки из дерева.

Зона любви располагается в юго-западной части: разместите здесь пару уточек, лебедей или фото счастливых влюбленных. Эту часть комнаты рекомендуется оформить в желтой цветовой гамме.

Если вы еще не повстречали вторую половинку, украсьте помещение сердечками и плюшевыми игрушками.

Центральная часть спальни – это зона, отвечающее за здоровье. Она должна быть хорошо освещена, в качестве оберега используйте плоды персиковых деревьев.

фото 5

Зона достатка находится в юго-восточной части комнаты. Рекомендуемые цвета – красный и изумрудный. Притянуть богатство в дом помогут статуэтки рыбок, изделия с драгоценными камушками, статуэтка Хотэя с монетами.

Сфера будущего и креативных идей расположена на западе. Тут будут уместны поделки детей. Самый подходящий оттенок — белый.

Цветовая палитра

Цветовая гамма имеет большое значение. Палитра комнаты подбирается, исходя из ее расположения в доме.

фото 6

Все оттенки подразделяются на Инь и Ян. В первую группу входят приглушенные пастельные цвета, настраивающие на отдых и расслабление, позволяющие отрешиться от повседневных забот. Во вторую – яркие, возбуждающе действующие на психику — с их помощью расставляют акценты.

В цветовой гамме спальни должны преобладать оттенки Инь. Оптимизировать потоки энергии в спальной комнате помогут терракотовые, голубые и ультрамариновые, насыщенные фиолетовые, изумрудные и золотистые оттенки.

Если вы хотите внести разнообразие в сексуальную жизнь, добавьте несколько деталей, наполненных Янской энергетикой: к примеру, постельное белье с красными принтами.

фото 7

Если спальня находится в восточной стороне вашей квартиры или на юго-востоке, рекомендуется отдавать предпочтение изумрудным оттенкам.

Для комнаты, расположенной в центре квартиры, на северо-востоке или юго-западе желательно выбирать тона коричневой гаммы и другие оттенки, символизирующие земную стихию.

Для помещения, размещенного в южной стороне, создайте декор, в котором сочетаются красные либо розовые оттенки. Лучше всего оклеить стены обоями такого цвета.

Если комната располагается в северной части, удачным решением станут тона синего спектра. Согласно восточному учению эти оттенки благосклонно воспринимаются зрением, внушают спокойствие.

Синие тона положительно воздействуют на человеческий мозг, ведь они ассоциируются с небесами. Но не переборщите с синим: помните, что это еще и оттенок водной стихии.

Для спальной комнаты, находящейся на северо-западе или западе, подойдет серебристо-белая гамма.

фото 8

Не менее ответственно нужно подойти к выбору постельных принадлежностей. Сегодня в моде красочный текстиль с пестрыми принтами, но это не значит, что вы должны строго придерживаться модных тенденций. Наиболее подходящим оттенком для текстильных изделий является белый – этот цвет всегда в моде, как и пастельные тона.

Важно! Постельные принадлежности должны смотреться естественно и не раздражать взгляд.

Из аксессуаров используйте фото в красивых рамочках, произведения искусства, статуэтки.

Восточное учение предписывает применять красные тона, ведь они символизируют страсть. Например, можно разместить рядом с кроватью светильник с красным абажуром либо украсить стену снимком в красной рамочке.

фото 9

В обстановке по фен-шуй приветствуются комнатные растения — они положительно воздействуют на организм и психологическое состояние человека. Но не переборщите с живыми цветами. Конечно, приятно просыпаться в окружении декоративных растений, но их чрезмерное количество способно повлиять на отношения супругов.

У каждого зеленого элемента своя энергетика, из-за этого образуются конфликты между комнатными растениями. По этой причине между парой накапливается негатив.

Ограничьтесь одним-двумя цветками и не забывайте ухаживать за ними: своевременно пересаживать и поливать.

Художественные полотна и кристаллы

Иногда мы приобретаем художественные полотна, не вникая в содержащийся в них смысл. Фен-шуй для спальной комнаты заключается в том, что каждая интерьерная деталь наполнена гармонией и должна оказывать позитивное воздействие на семейный союз.

фото 10

Поверхности стен можно декорировать полотнами, на которых изображены счастливые мгновения. Например, картинами с изображением слившихся в поцелуе влюбленных.

То, что находится у вас в душе, должно присутствовать и в окружающей обстановке. Если вы лелеете мечту о долгожданном ребенке, купите картину с весело резвящимися детками.

Тем, кто мечтает отправиться в путешествие, можно посоветовать украсить стену полотном с изображением страны, которую вы желаете посетить.

Для фен-шуй интерьера спальной комнаты подходят и натюрморты. Но выбирать их следует в соответствии с возрастом.

Пестрые цветы алого цвета подойдут молодоженам — такие изображения подогреют страсть и подарят яркие насыщенные эмоции.

фото 11

Полотна с фруктовыми и овощными плодами идеальны для супружеской пары, прожившей вместе несколько лет.

Существует ряд ограничений:

  • не используйте картины с символикой стихии воды;
  • откажитесь от полотен, демонстрирующих осенние пейзажи – увядающим рисункам и печальным образам в спальне не место.

Большой популярностью пользуется применение кристаллов в интерьере спальной комнаты, оформленном в соответствии с правилами фен-шуй. Их красота и блеск вызывают восхищение, они улавливают каждый солнечный лучик и даруют его искристый свет жильцам помещения.

Комната наполняется теплом, а настроение становится гораздо лучше.

фото 12

Их воздействие на различные сферы жизни очень большое: благодаря кристаллам увеличиваются шансы повстречать свою судьбу, почувствовать счастье быть родителями и наполнить свой дом позитивной атмосферой.

В специализированных магазинах можно приобрести особые световые приборы, содержащие комплекс кристаллов. Включив их, вы сможете любоваться световыми переливами.

Кристаллами можно украсить и тумбочки рядом с кроватью.

Расположение зеркал

Все, кто хоть немного разбирается в фен-шуй, единогласно утверждают, что зеркало – это портал в другие миры, и не всегда — в хорошие. Через зеркальные поверхности к нам могут проникать призраки и другие существа, обитающие в потусторонних мирах. Такого мнения придерживаются и представители других верований.

фото 13

В старинных книгах древнеславянских народов есть заметки о применении зеркал в разных обрядах и в предсказаниях.

Зеркальные поверхности напротив входа

Многих волнует вопрос: можно ли размещать зеркало напротив входа в спальню. Делать это не рекомендуется, иначе могут возникнуть разлады в семье, спровоцированные беспричинной ревностью, дело даже может дойти до развода.

Зеркало напротив кровати способно отрицательно повлиять на сон, вызвать ночные кошмары и бессонницу.

фото 14

В большинстве современных шкафов предусматриваются зеркальные дверцы, поэтому совсем без зеркал в спальне обойтись не получится. Решить проблему поможет их закрытие маленькой занавеской; также важно, чтобы спящий не отражался в зеркале.

Расстановка мебели

Создавая интерьер комнаты в соответствии с правилами фен-шуй, важно правильно расставить предметы мебели — от этого во многом зависят гармоничные отношения в семье.

Случается, что конфликты возникают на пустом месте. Муж с женой испытывают недовольство друг другом, не могут найти компромиссного решения. Убедитесь, что вы правильно расположили кровать.

фото 15

Как по феншую поставить кровать в спальне? Дадим несколько рекомендаций — возьмите их на заметку:

  • зеркала, расположенные напротив кровати, провоцирует частые конфликты;
  • спящие должны лежать головой ко входу;
  • не располагайте кровать изголовьем к окну;
  • проследите, чтобы острые части другой меблировки не были направлены в сторону кровати (желательно, чтобы острых элементов вообще не было в в жилых комнатах);
  • размещайте кровать так, чтобы к ней можно было свободно подойти с обеих сторон;
  • кровать не должна препятствовать движению воздушных потоков от окна к двери, но если иной вариант невозможен, разместите на подоконнике рассеивающий кристалл;
  • ванная комната должна располагаться справа или слева от кровати.

фото 16

Совет: если вы не можете поменять расположение кровати из-за скромной площади, поставьте маленькую ширму. Такая деталь может стать изюминкой интерьера.

Что касается материала кровати, то лучше купить деревянную мебель на ножках — она обеспечит беспрепятственное протекание положительного энергетического потока.

Творческим натурам подойдет волнообразное изголовье, людям, занимающимся бизнесом, — овальное, универсальным вариантом является прямоугольное.

Тумбы и стол не должны превышать уровня кровати, иначе они преградят пути перетока энергий.

При отсутствии двуспального ложа установите две одноместных кровати, но не сдвигайте их вплотную, оставьте немного места. Для их разделения подойдет презентабельная тумба либо маленький стол.

фото 17

За исключением кровати, в спальной комнате не должно быть массивной меблировки. Громоздкие предметы «утяжеляют» отношения. Если без такой мебели обойтись не получится, встройте ее стену.

Из этого видео вы получите более подробную информацию о том, как правильно расставлять мебель в спальной комнате по фен-

В вашей спальне должна быть красивая и уютная обстановка. Позаботьтесь о создании идеального декора до того, как начнете совместную жизнь со своей второй половинкой.

Избавьтесь от вещей, способных вызвать разлад в семье, оформите помещение в соответствии с принципами фен-шуй.

фото 18

Опытные специалисты советуют основательно подходить к дизайну и оформлению интерьера спальни, выбору мебели и других составляющих интерьера, их правильному расположению.

Спальня, оформленная по фен-шуй, поможет сохранить ваш семейный союз и укрепить отношения.

http://prostilno.ru/idei/fen-shuj/v-spalne.html

Картина дня

наверх