ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Когда обрезать деревья и сажать рассаду по лунному календарю

Когда обрезать деревья и сажать рассаду по лунному календарю.

Лунным посевным календарем пользуются многие дачники, выясняя по лунному календарю, когда сажать рассаду, когда обрезать деревья, когда копать картошку. Но сам по себе лунный календарь на 2018 год будет не так уж нужен, если разобраться с влиянием Луны на все живое и запомнить, чем отличается полнолуние и новолуние. Рассказывает астролог Татьяна Борщ.

Когда сеять рассаду? В полнолуние

В древние времена, когда люди только начали возделывать землю, они стали обращать внимание не только на погодные условия и наступление тех или иных сезонов, но и подмечать закономерности в движении небесных тел и их благоприятные и неблагоприятные влияния на посевы, посадки и сбор урожая. Было также замечено, что наибольшее влияние на все живое, в том числе и на растения, оказывают перемещения Луны и ее фазы.

Все на Земле, содержащее воду, в той или иной степени подчинено влиянию Луны. Достаточно посмотреть, какое влияние ночное светило оказывает на моря и океаны, вызывая приливы и отливы. Все живое более чем на половину состоит из воды, поэтому Луна оказывает влияние как на людей, так и на растения.

Лунный свет влияет и на эфирные тела растений, на животных и на человека. А энергия эфирного тела — это невидимая субстанция, дающая жизненный потенциал, способность расти и развиваться. Эта энергия весьма чувствительна к различным фазам Луны.

Когда сеять рассаду? В полнолуние

Эмпирическим путем было замечено, что в дни новолуния эфирная энергия сворачивается, становится компактной и "прячется" в наиболее плотных и труднодоступных частях живого организма. Во время новолуния энергия скапливается в корнях и у основания стволов, рост и циркуляция соков в молодых побегах в это время замедлены.

Поэтому во время новолуния благоприятна обрезка растений и неблагоприятна пересадка. Также неблагоприятен посев семян, так как эфирная энергия семени слишком мала и не "настроена" на рост. Наибольшая сила во время новолуния сосредоточена в корнях растений, поэтому корни целебных растений благоприятно выкапывать во время новолуния.

Корнеплоды лучше всего собирать в дни новолуния, так как именно в эти дни вся сила растений собирается в корнях. Семена также желательно собирать в дни новолуния, так как максимальный уровень "упакованной" в них энергии наблюдается именно в эти дни. Такие семена сохранят силу до весны, а попав в землю, дадут дружные и здоровые всходы.

В дни полнолуния наоборот все оживает — энергия устремляется из корней вверх и наружу, наполняя побеги и плоды. Это благоприятное время для посевов и пересадок, так как энергия в листве и в верхней части растения, а не в корнях. Это время также благоприятно для сбора целебных растений, их надземной части, цветов, плодов. Плоды, собранные в полнолуние и растущие над поверхностью земли, будут иметь самый большой набор полезных качеств.

Когда обрезать деревья? К новолунию

Также было замечено, что Луна, проходя по различным знакам Зодиака, посылает на Землю различные энергии, фокусируя их как линза на земной поверхности. Какие-то знаки оказались плодородными, а какие-то — нет. Например, дни, когда Луна находится в знаке Тельца, Рака, Скорпиона, считаются очень плодородными, и все посаженное в эти дни не зачахнет, а даст богатый урожай. Средние по урожайности знаки — Козерог, Дева, Рыбы, Близнецы, Весы, Стрелец. И бесплодными считаются знаки Водолея, Льва и Овна.

В дни новолуния не следует ни сажать, ни сеять. Также не надо работать острыми инструментами: киркой, мотыгой, ножом, топором, лопатой. Эти дни годятся только для прополки и уничтожения сорняков.

Картофель нужно сажать между полнолунием и новолунием. Картофель для еды сажайте через несколько дней после новолуния, а предназначенный на семена — за несколько дней до наступления полнолуния.

Для клубники и земляники лучший срок посадки — июль, август во время растущей Луны.

Деревья следует рубить только во время растущей Луны.

Овощи, которые растут длительное время, лучше убирать в те дни, когда Луна находится в последней четверти, — тогда они долго сохранятся в хорошем состоянии.

Когда обрезать деревья? К новолунию

Урожай зерновых следует убирать перед полнолунием.

Кустистую фасоль убирают, когда она начинает ложиться, но Луна при этом должна находиться в знаке Льва.

Деревья сажают к полнолунию, а обрезают — к новолунию. Все засохшие ветви фруктовых и плодовых деревьев удаляйте только к полнолунию.

Виноградные ветви обрезают перед самым новолунием, иначе они будут долго "истекать кровью".

Большие комнатные растения, растущие в кадках, пересаживают в горшки только перед самым полнолунием.

Томаты, огурцы, капусту и другие растения с надземными плодами сеять и сажать нужно при растущей Луне. Все корнеплоды (картофель, репу, морковь, свеклу, брюкву, редис, черную редьку, а также спаржу, озимые) — при убывающей Луне. Это правило справедливо и при посеве семян в парниках.

Между новолунием и полнолунием сажают те растения, у которых больше развивается, растет надземная часть — деревья и кустарники, цветы и овощи.

Между полнолунием и новолунием сажают корнеплоды, спаржу и озимые. Сокодвижение в растениях это время направлено вниз к корням.

http://www.7ya.ru/article/Kogda-obrezat-derevya-i-sazhat-ras...

Картина дня

наверх