ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как превратить 50 квадратных метров в 100: 12 простых приемов

 
Далеко не всегда есть необходимость в радикальном изменении планировки, для того чтобы увеличить маленькое пространство. Зачастую для этих целей достаточно применить оптическую иллюзию – повесить зеркало, сменить обои или приобрести правильную мебель. Дизайнер Марина Новикова поделилась с нами профессиональными приемами по увеличению маленького пространства.
 
 
 
«Самое главное в работе – это счастливые глаза заказчика, когда все получилось. Для этого нужно пройти большой путь – от интересной идеи, планировки, которая соответствует образу жизни, до четко налаженного процесса реализации проекта».
 
 
 
1. Наличие зеркал

Зеркало – главный инструмент создания оптической иллюзии в интерьере. Это может быть одно большое зеркало или занятная развеска из зеркал в разноформатных рамах. Подобное отражение и раздвоение пространства сразу добавит комнате объема и создаст дополнительную интригу.
 
Если вы не любите больших зеркальных поверхностей, можете поиграть с фактурой и масштабом. Состаренные зеркала, зеркальная плитка или интересное зеркальное панно также помогут визуально увеличить пространство.
 
1 из 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Глянцевые стены

Этот прием менее радикальный и действует по тому же принципу, что и зеркальная стена. Влажный блеск стен добавит пространству глубины и раздвинет границы стен. Можно, например, покрасить глянцевым красным самую длинную стену (только одну!), и такой яркий трюк «раздвинет» комнату и добавит ей ширины.
 
1 из 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3. Если потолок – то тоже глянцевый, натяжной 
 
Гладкая лакированная поверхность зрительно приподнимает потолок и придает ему дополнительную глубину. Кстати, светильники, встроенные в глянцевый потолок, также визуально делают пространство шире.
 
1 из 3
 
 
 
 
 
 
 
4. Фотообои с перспективой
 
Перспектива позволяет «обмануть» восприятие пространства. Дизайнеры часто используют такой прием «окна в мир», чтобы раздвинуть пространство. Но! Помните, только удачно подобранная перспектива способна сделать комнату в несколько раз больше, чем она есть на самом деле.
 
1 из 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5. Светлые тона и контрасты
 
Такой прием стирает границы между стенами и потолком, за счет чего пространство становится просторнее. Например, если вы покрасите стены и потолок одним светлым цветом (светло-серый, белый или голубой), то глазу будет сложно зацепиться за границы помещения, и оно будет казаться просторнее.
 
Для зрительного увеличения маленькой комнаты откажитесь от ярких и контрастных тонов, работайте со светлой цветовой схемой. Для этого необходимо выбрать два основных светлых тона, которые будут доминировать в оформлении комнаты.
 
Кстати, чтобы придать небольшому пространству дополнительный объем, нужно использовать светлую, но не кипенно-белую отделку стен.
 
1 из 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6. Горизонтальные и вертикальные полоски 
 
Горизонтальные полоски могут сделать стену визуально длиннее, чем она есть на самом деле. Можно раскрасить стену в полоски разных цветов и ширины или использовать полосатые обои. Менее радикальный способ, связанный с горизонталью, это размещение на узкой стене полки, которая не только раздвинет стены, но и послужит дополнительным местом для хранения.
 
1 из 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Высоту помещения можно зрительно увеличить с помощью обоев в полоску. Однако чтобы избежать агрессивного впечатления от геометрического рисунка обоев, применять их нужно на одной-двух стенах комнаты.
 
1 из 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7. Максимум света

Чем светлее маленькое пространство, тем просторнее оно выглядит, поэтому не стоит создавать здесь излишний интимный полумрак, максимально используйте возможности дневного света. Многоуровневое освещение также зрительно увеличивает пространство.
 
1 из 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
8. Светлая мебель

Основной визуальный прием увеличения пространства за счет мебели работает по принципу «чем меньше, тем лучше» – смело избавляйтесь от всего громоздкого и ненужного, выбирайте функциональную мебель светлых оттенков.
 
Расставляйте мебель по периметру комнаты, не занимайте центр. Приземистая мебель, например, зрительно увеличивает высоту комнаты и влияет на восприятие площади.
 
1 из 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10. Складные двери
 
Легкие складные модели помогут сэкономить пространство и будут хорошо сочетаться с обновленным дизайном. Подобные двери часто применяют для функционального зонирования – например, для изолирования подсобных помещений или на границе прихожей и гостиной.
 
1 из 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11. Крупная плитка
 
Санузел и другие маленькие пространства можно зрительно увеличить за счет правильно подобранной плитки. Так, керамическая плитка крупных размеров способна сделать комнату просторнее. Квадратная плитка или маленького размера, наоборот, «уменьшит» и без того небольшое помещение. Однако к мозаике это правило не относится.  
 
Другой немаловажный момент – направление рисунка. Вертикальный рисунок визуально увеличивает помещение в высоту, горизонтальное – в ширину. В пару с крупной плиткой в санузле можно использовать натяжной белый глянцевый потолок, который также увеличит пространство. Эффектно будет смотреться и контрастный по отношению к стенам пол.
 
1 из 4
 
 
Понравилась фотография?
 
 
 
 
 
 
 
 
12. Минимум декора
 
Уберите все лишние мелкие предметы декора (статуэтки, подсвечники) – они визуально захламляют пространство. 
Лучше разместите в дальнем углу комнаты какой-то яркий или крупный предмет декора (торшер или напольное кашпо с зеленью) – появится эффект большой перспективы, и комната будет казаться просторнее. Обратите внимание: вытянутые вверх предметы декора зрительно увеличивают высоту комнаты.
 
1 из 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эти простые советы помогут сделать ваше маленькое пространство просторнее, не обращаясь за помощью к дизайнерам. Самое главное – найти золотую середину, чтобы впоследствии вам было комфортно находиться в обновленной комнате. 
 
Помните, что неправильно расставленные визуальные иллюзии быстро утомляют глаза и агрессивно воздействуют на сознание. Удачи!

Картина дня

наверх