ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Снижаем градус: как охладить квартиру в жару.

Снижаем градус: как охладить квартиру в жару.

Как охладить квартиру летом

В начале лета многие из нас задумываются о покупке кондиционера. Но что делать, если денег на прибор нет? Охлаждаем квартиру доступными способами. Внимание, занавес! Как охладить квартиру летом Фото: Thinkstock/Fotobank Смените домашний текстиль. Начните со штор, но сначала оцените расположение квартиры. Если окна смотрят на юг или запад, то стоит повесить на них плотные льняные гардины. Выбор оттенка за вами, но лучше отдать предпочтение белому или бежевому цвету. Такая палитра обладает светоотражающим эффектом. Днем лучше все шторы задергивать. А вот если комната выходит на север или восток, зачехлять стекла плотной тканью не обязательно. Можно повесить органзу светлых тонов. Уберите на антресоли теплые пледы, ковры. Летом они только собирают пыль и препятствуют охлаждению квартиры. Полы не блещут красотой? Присмотритесь к недорогим циновкам из бамбука. Обратите внимание на постельное белье. В жару комфортно спать на шелковых простынях. Но не всем эта гладкая ткань нравится на ощупь. Кроме того, шелковые комплекты очень дорогие. Можно подобрать компромисс – льняное белье. Оно и влагу впитывает хорошо, и сухим остается. Кстати, затраты на простыни из такой ткани оправданны, ведь лен сохраняет температуру тела, а потому подходит для спальни и летом, и зимой.

Рулонные шторы


На полтона ниже Если шторы не спасают от зноя, попробуйте защитить окна теплоотражающей пленкой, она продается в магазинах и бывает разных оттенков. Но не стоит тонировать окна квартиры очень сильно. Слишком темный цвет пленки будет препятствовать освещению комнаты. Стоимость теплоотражающего рулона 1,5 м х 3 м – 1,5 тыс. рублей. Не хотите тратиться на пленку? Замените ее обычной пищевой фольгой. Для затемнения можно использовать и рулонные шторы. Крепятся они на любое окно. Цена шторы – от 300 рублей. Стоимость зависит от материала. проветривать квартиру надо при любой погоде, но летом это лучше делать в ночные и утренние часы. Днем не оставляйте окна нараспашку, в противном случае уже к обеду в комнате будет жарко, как в пустыне

Комнатные цветы


Летний сад Любите цветы? В самой жаркой комнате посадите денежное дерево (толстянку), фикус, хлорофитум, сансивьеру («тещин язык»), драцену, нефролепис (домашний папоротник). Они испаряют влагу, правда, лишь в том случае, если им самим хватает полива. Кстати, нефролепис обладает еще одним положительным свойством – он снижает концентрацию вредных веществ в воздухе. Например, уменьшает количество формальдегида, ксилола, толуола. Эти вещества выделяют некоторые отделочные материалы. Умелые руки Можно создать эффект кондиционирования. Для этого надо заморозить несколько пластиковых бутылок с водой, все окна закрыть шторами, а бутылки поставить рядом с вентилятором так, чтобы воздух от его лопастей был направлен на емкости. Включите прибор. Через пару часов воздух в квартире охладится. Чтобы не замораживать бутылки, можно повесить перед вентилятором влажную ткань, правда, ее надо будет регулярно смачивать. Для охлаждения годится и пульверизатор, наполнять его лучше водой с несколькими каплями эфирного масла. Мята, лаванда создадут эффект морозной свежести.

Подробнее на Wday.ru: http://www.wday.ru/dom-eda/interer/snijaem-gradus-kak-ohladi...
 
 

Картина дня

наверх