ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Водоснабжение на вашем садовом участке: колодец или скважина

Ваш садовый участок

Понятно, что без воды, без тщательного и правильного полива на садовом участке ничего не вырастет. Да и на даче без хорошего водоснабжения сколько-нибудь комфортно не отдохнешь. А что делать, если водопроводная магистраль не проходит по вашей улице, или вода в ней не устраивает вас по каким-либо параметрам, а поблизости нет речки или другого водоема с чистой водой? Остается только два варианта – колодец или скважина. Но нужно разумно определиться с выбором источника водоснабжения, так как и у первого, и у второго варианта есть свои плюсы и минусы.

Многие дачники предпочитают бурить скважины из-за быстрого срока бурения. Для простой скважины вам потребуется 2-3 дня, а для артезианской чуть побольше. К примеру, при сооружении колодца, чтобы пробуриться в более глубокие водоносные слои, где вода чище, потребуется 2-3 недели. (колодцы глубже 20 - 30 м, как правило, не роют).

Во многих случаях по составу вода в скважинах оказывается лучше колодезной, поскольку водоносные слои, которые питают грамотно выполненную песчаную скважину, защищены от поверхностных загрязнений глинистыми пластами.

Но вода из песчаного водоносного горизонта обычно содержит большое количество частиц песка и глины. Для их отсеивания в забое скважины монтируется сетчатый фильтр. Однако, если скважина эксплуатируется редко, то через пять-восемь лет, а то и через три года, фильтр заиливается и перестает пропускать воду. Впрочем, известны скважины, отметившие свое 20-летие.

Недостатком скважины можно считать то, что в случае выхода скважины из строя нелегко заменить оборудование. А, если сгорел насос, то воду вручную уже не добудешь. Да и чистить скважину тоже непросто, а нужно. Ствол песчаной скважины «висит» в верхнем водоносном песчаном горизонте. При откачке вокруг дна такой скважины образуется линза - водяной мешок. Если водозабор нерегулярен, да и просто со временем, линза заваливается или заиливается, в результате источник перестает функционировать.

Колодец отличается от скважины, в первую очередь, большим диаметром шахты - до 1,2 м. Поэтому его легко обслуживать, например, почистить в случае заиливания, поменять насос. В случае отключения электричества воду из колодца можно добыть не насосом, а вручную, с помощью ворота и ведра. Колодец сможет обеспечить вас водой, даже если на участке нет электричества или оно нестабильно.

Что можно отнести к недостаткам колодцев? Вам придется организовать вывоз грунта, образовавшегося при строительстве колодца. Между кольцами «шахты» (если она не монолитная) может просачиваться верховодка (загрязненная вода).

Серьезной проблемой может стать и то, что водоразбор колодца в среднем должен быть 100-150 литров в час. Но есть вероятность, что с первого раза вы не попадете «в жилу», а значит, не получите и 50 литров в час. Можно также наткнуться на слишком глубокий, непроходимый плывун (быстрая подземная «река» из песчаной взвеси), которому не видно дна. А если шахта не упрется в плотный глинистый или уж хотя бы в неподвижный песчаный слой, она не сможет нормально функционировать.

При строительстве колодца необходимо также учитывать расположение септиков, так как санитарные нормы требуют разносить их на 200 м, поэтому, если у вас маленький участок, выполнить эти нормы вряд ли получится.

По стоимости бурение скважины и строительство колодца не слишком сильно отличается, а вот по количеству воды различие более существенно. Если колодец дает, как правило, 100 - 150, максимум 500 л в час, то самая простая скважина глубиной до 30 м обеспечит вам 500 -1500 л в час, а артезианская - до 5000 л в час.ж

http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2011-05-19-1...

Картина дня

наверх