ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Примеры квартир-студий 16 кв.м.

№1 Квартира с террасой

 

Жилье состоит из 16 квадратных метров и небольшой открытой террасы

Интересным дизайнерским решением было использование темного цвета для оформления стен, таким образом, пространство вытянулось и стало выше. Сочетание глубоких темных и сочных светлых тонов сделало дизайн интерьера контрастным.

Грамотное размещение мебели помогло сэкономить пространство и при этом дает возможность разместить все необходимые вещи. В этой маленькой квартире есть все, что может понадобиться одному человеку. Комнату зонально поделили на спальню, гостиную, кухню.

Спальное место – самое уникальное в этой квартире. Это полноценная двуспальная кровать, которая находится под потолком. Креативное решение помогло организовать полноценное место для отдыха, не затронув при этом ни сантиметра дефицитной полезной  площади.

Роль гостиной выполняет ярко-желтый диван, который расположился в нише шкафа. Это место получилось уютным, за счет правильного распределения световых источников. Точечные светильники позволяют создавать интимное настроение, а большие, яркие бра обеспечиваю качественное освещение. Большая картина в современном стиле подчеркивает креативность дизайна интерьера.

На противоположной от дивана стороне находится кухня. Встроенная кухонная мебель гармонирует с общим стилевым решением. Современное оборудование вписывается в обстановку. Вытяжка над плитой убирает посторонние запахи и пар, исходящий от еды, что немаловажно в маленьком помещении.

Санузел небольшой, но включает в себя все необходимые точки – душ, унитаз и раковину.  Раковина с тумбой дает возможность хранить там необходимые гигиенические предметы, скрыв их от посторонних глаз. Большое зеркало на стене визуально увеличивает горизонты комнаты. Светлый кафель так же способствует этому.

Самое замечательное место – это терраса во внутреннем дворике. Созданная из натуральных материалов – дерева и камня, терраса сближает с природой. Она небольшая, но здесь можно проводить время в теплые дни – собираться компанией, трапезничать, просто наслаждаться свежим воздухом. Неприглядный вид большой стены умело скрыли при помощи деревянной решетки и зеленых лиан. На террасе стоит небольшой мягкий диван и столик. Деревья в кадках восполняют нехватку зеленых насаждений.

 

№2. Квартира-трансформер

Центры европейских городов плотно укомплектованы домами, построенными столетия назад. Но обитатели таких жилищ давно знают, как обустроить крошечное помещение так, чтобы чувствовать себя триумфаторами. И все же эта квартира на Монпарнасе в Париже.

Архитекторы Marc Baillargeon и Julie Nabucet превратили квартиру в типичном османовском доме в меняющееся и очень комфортное жилье.

Квартира размером всего 16 кв. м. когда-то была спальней, примыкающей к апартаментам большего размера. Идея хозяина заключалась в следующем – отделить комнату, превратить ее в студию и сдавать в аренду.

На ночное время гостиная, становится уютной спальней.

Для дизайна маленькой квартиры студии, актуально было использовать систему “тайной” кровати и подиум. На возвышении располагается зона кухни, она выделена и фактурой мебели и цветом. По контрасту, общая зона отдыха и кабинет находятся в углублении, с более светлой мебелью. Белый цвет стен и деревянная мебель, этот естественный фон, позволяет расширить стены и интерьер не выглядит нагромождением предметов, а смотрится вполне уместно.

Самая большая хитрость – двухуровневый пол. Архитекторы разделили студию на два уровня, создав платформу для кухни и ванной комнаты – получилась иллюзия отдельного пространства без использования стен или перегородок. Единственная настоящая перегородка – длинная полка на высоту барной стойки, которая разделяет гостиную и кухню и может использоваться как обеденный стол.

Система хранения в дизайне квартиры 16 кв.м. выполнена шкафами в шахматной расстановке, что позволяет углубить визуальное восприятие. Стол-стойка на кухне, вполне закономерное решение на меленькой площадь, ни круглый ни откидной стол, не смог бы сэкономить необходимые сантиметры.

 Лестница, ведущая с нижнего уровня на кухню, также дает дополнительные ниши – ни одного сантиметра не пропадает даром. Сами лестницы на колесиках, и при необходимости их можно задвинуть под платформу.

 

Зона рабочего места.

Совмещенный санузел выглядит очень просторно за счет наличия окна. Стены, выполненные из шлифованного бетона, отлично сочетаются с белой керамикой раковины и подвесного туалета. Душевая кабина дополнена встроенными полочками для хранения различных пузырьков, что важно в условиях маленького дома. 

Картина дня

наверх