ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 538 подписчиков

Свежие комментарии

Как вымыть зеркало без разводов

Как вымыть зеркало без разводов

Мытье зеркал маленьких размеров не требует большого труда, а вот когда в доме есть довольно большие зеркала на стенах и шкафах, это уже задача более трудоемкая. Помыть большие зеркала без единого развода иногда кажется просто невыполнимым, но прочитав нашу статью вы убедитесь, что это не так, всегда можно справиться и с пятнами, и с разводами. Необходимо иметь нужные средства и инвентарь.

Природа появления разводов на зеркалах
Для начала надо выяснить по какой причине появились разводы, а их существуют несколько:
  • до этого было плохо вымыта поверхность от жира, пыли или грязи; 
  • предыдущее мытье было осуществлено не достаточно чистой водой;
  • было использовано некачественное моющее средство.
Зная причины, по которым остаются пятна и разводы на зеркалах, при следующем мытье вам будет легче не повторить их.

Чем мыть зеркало?
Конечно, при выборе средства для очистки зеркал надо в первую очередь обратить внимание на то, есть ли у вас на него аллергия, как отразится их применение на ваших детях и вообще, доверяете ли вы современным средствам или предпочитаете народные способы. Сейчас речь о том, как использовать современные средства и инвентарь для удаления разводов.

Наиболее действенными признанными большинством хозяек являются моющие средства «Мистер Мускул» и «L.O.C. Amway». Применение моющих средств, предназначенных для автомобильных фар, стекол и зеркал не желательно. Запах, исходящий от этой жидкости, может привести к головной боли, тошноте, поэтому лучше не рисковать. Если есть возможность, то протрите зеркальную поверхность специальной жидкостью для чистки мониторов.

Отмыть зеркало будет легче с помощью мягкой тряпки. Добиться отличного результата можно и с помощью салфетки на основе микрофибры, но так как она вещь нежная, то для сильных загрязнений мало подойдет. Сильные загрязнения в первую очередь вымойте обыкновенной тряпкой. Нашли свое применение в мытье зеркал и щетки с резинкой, которые замечательно справляются с такой задачей как удаление разводов с зеркала, а все потому что собирать воду с ее помощью получается легко и качественно.

В арсенале обеспеченных как хозяек, так и фирм имеются специальные пылесосы, с помощью которых моются зеркала и стекла. Однако есть мнение, что применение средств для мытья зеркал, а также использование данных пылесосов все-таки не приводит к желаемому результату, а значит это пустая трата как денег, так и времени. Самым прекрасным решением этой проблемы будет использование салфетки из микрофибры. Если такая отсутствует, закрепите ваше мытье протиранием сложенными неоднократно капроновыми чулочными изделиями либо марлей.

Народный способ мытья зеркал
Долгожителем в области мытья зеркал является способ с помощью холодной воды и дальнейшего натирания газетами. Однако, газета печатается краской, содержащей свинец, который является довольно опасным для языка детей, а они нередко лижут зеркала. В таком случае правильнее будет применить либо бумажные полотенца, либо туалетную бумагу.

Другие интересные способы мытья зеркал
  1. Чистка зеркала с помощью мокрой натертой мелом тряпкой с последующим высыханием и тщательным вытиранием.
  2. В теплое время года на зеркалах оставляют следы своей жизнедеятельности мухи. Убрать их следы помогает луковица, ее надо разрезать на две части, протереть загаженную поверхность, а по истечении 5–7 минут вытереть тряпкой.
  3. Зеркало заблестит как новое, если его вытереть тканью из капрона, смоченной настоем чая с соленой водой.
Если вы не имеете ничего против бытовой химии, то попробуйте использовать против разводов смесь средства для мытья или средства для ополаскивания посуды с водой. Такой метод тоже принесет довольно хороший результат, вы останетесь довольны, так как и грязь уйдет быстро, да и ребенок в случае поцелуя с зеркалом совершенно не пострадает.

Довольно распространенными средствами для мытья зеркал являются жидкости, имеющие в своем составе спирт. Это могут быть спирт, одеколон, водка. Они также справятся и с остатками лака для волос, которые могут быть на зеркале. Только есть важное замечание - такой раствор наносят очень тонким слоем, иначе появления разводов не избежать. Работать здесь надо тканью из хлопка или льна, натирать до полного высыхания.

Меры предосторожности
Необходимо аккуратно относиться к внутренней поверхности зеркала. Нельзя, чтобы попали применяемые химические средства, спиртосодержащие вещества и даже влага в открытые места, если таковые имеются. Это приведет к появлению не смываемых пятен. 
 

Картина дня

наверх