ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Простой способ быстрого укоренения черенков на грядке

Кто-то из садоводов-огородников для лучшего укоренения черенков использует мох-сфагнум, кто-то обрабатывает растения перед посадкой народными средствами вроде меда, дрожжей или сока алоэ. Я же предлагаю еще один очень простой, но довольно эффективный метод создания самодельного "укоренителя" из подручных средств.

И все, что вам потребуется для этого, – простая прозрачная пленка!

Я уже подробно рассказывал о своем быстром способе нагреть землю на грядке для теплолюбивых овощей, здесь принцип тот же – с помощью пленки, укрывающей почву.

Пленка должна быть не черной, а именно прозрачной. Почему? Черная пленка будет нагреваться сама, но не будет прогревать землю.

Что там под пленкой происходит? Солнечные лучи, нагревая землю, испаряют влагу. Влага оказывается в ловушке – испарения нет. Сразу начинает повышаться температура почвы, а вместе с этим:

  • влага и питание становятся доступными для корней растений;
  • развитие растений идет в разы быстрее, если сравнить с обычной непокрытой землей в тепличке.

В прикорневой зоне комфортное тепло для развития корневой системы, а сверху прохладный воздух – т.е. корешки образовываться будут раньше листьев. А дел всего-то – настелить на грядку пленку, потом ее проткнуть и воткнуть черенок.

 

Простой способ быстрого укоренения черенков на грядке

Фото автора

 

На фото выше – черенки двух видов инжира, но так можно укоренять практически любые культуры – виноград, розы и т.д. Я так делаю не первый год и по инжиру укореняемость у моих черенков практически 100%.

Когда лучше черенковать и укоренять растения по этому методу? Где-то в начале набухания почек или даже раньше. Но пленку лучше постелить на грядку за неделю – прогреть почву.

Любые черенки желательно напитать влагой перед посадкой. Как?

  • Если черенки свежие – отправьте их в воду "с головой" на сутки.
  • Если черенки заготовленные заранее, то обновите им срезы и точно так же – в воду.

Можно перед посадкой нижние срезы черенков дополнительно обработать корнестимулятором (Корневин и т.п.).

 

Простой способ быстрого укоренения черенков на грядке

Фото автора

 

Спрашивают, не высохнут ли черенки при таком способе без полива сверху? Не высохнут, влаги достаточно, ведь испарение минимально – если все же опасаетесь, перед настилом пленки обильно дополнительно промочите почву. Ну и плюс поливать сверху все-таки можно – через дырочки в пленке вода попадет на почву.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх