ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как охладить дом в жару: 5 простых способов

Как охладить дом в жару: 5 простых способов
 
 
 
Когда столбик термометра приближается к отметке +35 градусов Цельсия, жара становится нестерпимой, особенно, если в этот момент вы находитесь не на солнечном средиземноморском побережье, а в каменных джунглях родного города. Как правило не в каждой квартире установлен кондиционер или вентилятор, а следовательно – борьба с духотой в собственном доме превращается в дилемму. 
 
Известно, что жара меньше чувствуется в старых кирпичных домах, а вот панельные нагреваются в один момент. В вопросе устойчивости к жаре имеет значение и площадь квартиры: чем она меньше, тем в ней жарче. Ухудшают положение низкие потолки и малое количество окон. Но даже если квартира у вас большая и окон в ней много, не факт, что вам удастся спастить от летнего зноя. Так, если все окна выходят на солнечную сторону, перегрева помещения не избежать. 
 
Сегодня мы выбрали для вас 5 простых способов охладить дом и поддержать в нем здоровый микроклимат. Пусть ваша квартира продолжает оставаться для вас самым комфортным местом, а экологическая опасность ей не грозит.
 
 
 
 
1. Ограничьте поток солнечных лучей
 
Легкие шторы пропускают много света, тем самым позволяя комнате нагреваться. Замените их! Например, на рулонные шторы: они полностью закрывают световой проем, благодаря чему вы можете дозировать солнечный свет, поступающий в комнату.  Изготавливаются рулонные шторы из светонепроницаемых, светорассеивающих и светоотражающих тканей, а также они обработаны пылеотталкивающей пропиткой.
 
Еще один эффективный способ снижения температуры в квартире – кассетные жалюзи. Они крепятся непосредственно на створку, благодаря чему доступ к самому окну всегда будет свободным. Кроме того за счет удобного механизма управления ламелями (пластинами), вы сможете с легкостью регулировать освещенность помещения дневным светом улицы. Плюс: сегодня можно подобрать такую модель, которая органично впишется в ваш интерьер.
 
Но самый быстрый и простой способ спастись от активных солнечных лучей – наклеить на стекло светоотражающую (термозащитную) пленку. Она отражает инфракрасные лучи и снижает поток солнечного тепла, а также, в отличие от фольги, никак не влияет на освещенность комнаты.
 
1 из 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2. Проветривайте комнату в правильное время 
 
Чтобы не впустить в дом горячий воздух и пыль с улицы, днем держите окна закрытыми. Проветривайте квартиру только рано утром или поздно вечером – так она наполнится свежим прохладным воздухом!
 
1 из 2
 
 
 
 
 
 
3. Уберите все лишнее
 
В жару ходить по голому прохладному полу – одно удовольствие, а вот шерстяной ворс под ногами вызывает не самые приятные ощущения. К тому же пыль и мелкая грязь летом оседают на ковре в большем объеме, чем в любое другое время года. Идеальное решение – прямо сейчас освободить пол от ковра или паласа, отправив его в чистку.
 
Милые сердцу безделушки – рамки для фотографий, статуэтки и сувениры из путешествий – в жару также превращаются в своеобразные пылесборники. Уберите их на время со всех горизонтальных поверхностей в специальные коробки-органайзеры. Так вы сократите процент оседающей пыли, а следовательно дышать станет легче.
 
1 из 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4. Увлажняйте воздух в комнате 

Если когда-то подаренный вам увлажнитель воздуха до сих пор стоит не распакованный, то самое время выпустить его на волю и дать ему поработать. Можно использовать и очиститель воздуха: он соберет микробы и очистит воздух от пыли. 
 
Если такой техники у вас нет – используйте обычный распылитель. Только добавьте в воду несколько капель мятного или цитрусового ароматизатора. 
 
И самое главное – влажная уборка должна стать для вас ежедневным ритуалом. Лучше всего делать ее утром и холодной водой. Наградой станет чистота и свежесть в доме.
 
1 из 2
 
 
 
 
 
 
5. Сократите количество работающих электроприборов     

Чтобы температура в доме была как можно ниже, следите за количеством электроприборов, включенных в сеть: ведь при работе они выделяют тепло. Даже электролампочка (не электросберегающая) выделяет тепло, не говоря уже о компьютере или телевизоре.
 
Чтобы не повышать температуру воздуха на кухне и в квартире в целом, старайтесь как можно меньше готовить на плите и в духовке. Если необходимо подогреть еду лучше воспользуйтесь микроволновой печью. А вообще в жаркие летние дни лучше отдавать предпочтение овощным салатам и фруктам. Летний зной – хороший повод устроить наконец-то детокс-неделю!
 
1 из 3
 
 
 
 
 
 
 

Картина дня

наверх