ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

БОЛЬШОЙ УРОЖАЙ НА МАЛЕНЬКОМ УЧАСТКЕ

КАКИЕ ОВОЩИ ВЫБРАТЬ, КАК СПЛАНИРОВАТЬ ГРЯДКИ.

Современный дачник - максималист! Грядки у него уходят в бесконечность, рассаду он выращивает сотнями, а сеет горстями. А потом все это полет, прореживает, поливает. Но, может, главное - не количество, а качество?

1960-е годы был проведен необычный сельскохозяйственный эксперимент. Жителям некоторых регионов страны выделили участки по 4 сотки для выращивания всевозможных овощных культур: картофеля, моркови, кабачков. Но с одним условием: участок должен обрабатываться вручную, без применения механизмов и не чаще двух раз в неделю. Итоги эксперимента ошеломили: оказалось, что клочок земли размером с носовой платок даже при такой редкой и ленивой обработке полностью обеспечивал овощами среднестатистическую семью на целый год!

Овощи для посадки

Опытным путем агрономы выяснили, какое количество овощей нужно посадить, чтобы витаминизировать семью из четырех человек, да еще угостить безземельных друзей и родственников:

  • 10 кустов салата, которые подсаживают по мере использования, - такая посадка займет не более половины 1 кв. м. Один грамотно и свободно посаженный куст даст больше сочных листьев, чем сотня, сидящих в тесноте;
  • 4 куста томатов. Лучше сажать те, которые вегетируют весь сезон (по-научному - индетерминантные). Каждый куст способен дать 30 кг помидоров, и это не предел;
  • 4 куста самоплодных (партенокарпических) огурцов. Они завязываются сами, без всякого опыления;
  • 6 кустов перца;
  • 6 кустов баклажанов;
  • Не потребуют много места и пряные травы - укроп, сельдерей, мята, базилик, лаванда. Не перегружайте огород большим количеством культур. Сконцентрируйтесь на главных: картофель, лук, морковь, свекла, чеснок, капуста, помидоры, огурцы, редис, петрушка, зелень. Заходя в садовый центр, покупайте только запланированное.

Как спланировать грядки

Чтобы все четко и удобно спланировать, возьмите лист бумаги и нарисуйте грядки. Потом пометьте, где и что намерены посадить. Не имеет значения, как будет выглядеть ваш план: яркий и красочный на компьютере или нарисованный простым карандашом на листочке в клеточку. Главное, чтобы он был продуманным и грамотным. Намечая посадки, обязательно учитывайте, как часто вы намерены приезжать на дачу: только на выходные или чаще. Кстати, это увлекательное зимнее занятие, ведь нужно учесть севооборот, совместимость растений, продумать ассортимент и сорта. Обдумайте несколько пунктов.

  1. Правильный подбор сортов. Он сэкономит место. Например, можно отвести две грядки под поздние сорта моркови, и они будут заняты до конца сезона. А можно под позднюю оставить только одну, а на вторую посадить морковь ранних сортов, которая уйдет на суп в июле, освободив место для посадки дайкона. Вот так, умело оперируя разными сроками созревания, мы разнообразим ассортимент нашего маленького огорода.
  2. Акцент на компактность. Выбирая низкорослые и более компактные сорта овощных культур, можно сэкономить место и посадить их в большем количестве, нисколько не потеряв в урожае.
  3. Уплотнительная посадка. Такие культуры, как томаты, картофель, огурцы, кабачки занимают много места только в конце вегетации. Пока растения не превратились в раскидистые кусты, между ними можно посадить салат, укроп, редис.

Бывает так, что, несмотря на все старания, урожай не оправдывает надежд, но дело здесь не в маленькой площади. Возможно, хромает агротехника или небесная канцелярия испытывает вас на прочность. Не сомневайтесь, на больших площадях итог был бы таким же, только работать пришлось бы в два раза больше.

Как правильно посадить овощи

Если из года в год на одной и той же грядке сажать одну и ту же культуру, например, капусту, то из почвы будет вынесен весь магний, потому что капуста его обожает, зато останутся калий и натрий. Но ведь логично капусту пересадить на свежую грядку, где магния хватает, а на ее место высадить свеклу, которая к этому микроэлементу равнодушна, зато любит калий и натрий, не тронутые капустой. При таком грамотном севообороте даже на одной грядке вы получите отличный урожай. Если же игнорировать потребности овощей, то и на целом поле собирать будет нечего. Новичкам в огородничестве, которые пока плохо ориентируются в том, какие овощи между собой дружат, советую запомнить простое правило: в течение 2-3 лет нельзя выращивать на одной грядке одну и ту же культуру.

Вертикальные грядки

Если грамотно распланировать небольшой участок, места хватит абсолютно на всех. Не забывайте про вертикальные грядки - это модная и экономичная тенденция. Для клубники и земляники можно соорудить горку с террасами или спиралевидную клумбу-улитку, а огурцы прекрасно растут в бочках, занимая минимум места. Точно так же, опираясь на шпалеры, стремятся вверх кабачки и тыквы.

Подобный огород, уходящий в небо, - еще и прекрасное украшение участка. Присмотритесь к ампельным сортам томатов, растущим в кашпо.

Если строго следовать плану и соблюдать агротехнику, вы очень скоро заметите, что количество грядок у вас сокращается. Причина не в том, что вы стали ленивы или у домочадцев вдруг пропал аппетит, просто опыт стал помогать вам на меньшей площади выращивать больше; Не бойтесь маленьких участков: их вполне хватит и на то, чтобы вырастить овощи и фрукты для всей семьи, и на то, чтобы отдохнуть!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх