ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Сухой ручей своими руками

Дикие Хозяйки

Сухой ручей станет заметной изюминкой в саду загородного дома, коттеджа или же на даче, приготовьтесь – ни один ваш гость не останется равнодушным к такому ландшафтному дизайну.

Что потребуется для сухого ручья

Приступая к изучению вопроса, как сделать сухой ручей своими руками, сразу же рассмотрим необходимые материалы и инструменты. Итак, для создания ручья потребуется:

  • лопата;
  • грабли;
  • любые крупные и мелкие камни;
  • веревка и колышки;
  • геотекстиль.

Для начала вам нужно определиться с месторасположением ручья. Обозначьте будущую территорию посредством колышек и веревки. Теперь выкопайте будущий ручей на 20 – 30 сантиметров в глубину.

Далее приступайте к непосредственной укладке камней. По краям разместите камни большого диаметра, они будут имитировать берег. В середину уложите более мелкий гравий. При желании, вы можете сделать сухой ручей с мостиком, все дело лишь в вашем личном виденье ландшафтного дизайна.

Четких рекомендаций, как правильно сделать ручей, нет. Главное, проложите под камнями геотекстиль – он не даст прорастать сорнякам.

Для более реалистичного вида пересохшей речки – посадите возле больших камней цветы, характерные тем, которые могут расти возле реальных ручьев, например, папоротник или сибирский ирис.

Теперь вы знаете, что каменная речка своими руками создается довольно легко и не требует больших финансовых затрат.

Функциональность сухого ручейка

Сухой ручеек – это не только украшение сада, но и решение многих проблем. Во-первых, с его помощью вы можете скрыть водопроводные люки, находящиеся на придомовой территории. Во-вторых, данное творение придаст эстетичный вид вашему саду.

http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/7893370_suho...

Картина дня

наверх