ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Напольная плитка для прихожей: выбрать лучшую

фото напольной плитки в прихожей  Самым уязвимым местом в квартире для холода, грязи и влажности и, конечно, для тяжелых и жестких подошв или острых каблучков является прихожая. Даже не стоить говорить, что на пол прихожей приходится самая большая нагрузка. Поэтому так важно, чтобы выбор покрытия для нее проходил с учетом всех особенностей этого помещения.

 

Содержание:

  1. Какую плитку выбрать для прихожей?
  2. Плитка в интерьере прихожей

Хотя прихожую трудно назвать самым важным помещением в доме, но именно ее видит в первую очередь любой входящий в дом. Как тут не вспомнить «крылатое» выражение – всем известно, по чему встречают, а для прихожей – несомненно, это чистота и эстетичность ее пола. И чтобы как-то свести усилия по борьбе с пыле-грязевой волной, приходящейся в основном на прихожую, ее напольное покрытие должно быть практичным материалом – удобным и долговечным.

Наиболее приоритетным покрытием считается плитка напольная для прихожей. Фото различных дизайнов и советы специалистов, несомненно, помогут сориентироваться в прекрасном мире напольной плитки. Возможно, кто-то и удивится, ведь это всего лишь напольная плитка для прихожей, выбрать ее ведь совсем просто.

С этим мнением, можно было бы и согласиться (фактически вся информация по плитке указана на упаковке), если быть уверенным, что покупателю хорошо известны технические характеристики напольной плитки для прихожей, которые ей обеспечивают качество и долговечность.

Какую плитку выбрать для прихожей: критерии выбора

   

Износостойкость

Под этим термином подразумевается стойкость плитки к внешним факторам. В этом качестве может выступать и принесенная с улицы грязь, и тяжелая сумка, брошенная на пол, и детская коляска, оставленная в прихожей и другое. Из существующих пяти классов по этому параметру ( P.E.I.-I, II, III, IV и V) оптимальным выбором плитки для прихожей являются последние три – P.E.I.- III, IV и V, поскольку чем выше класс, тем больше ее сопротивление износу.

правила выбора плитки для пола прихожей

Химическая устойчивость

Недостатка в бытовой химии сейчас нет, и среди них встречаются довольно агрессивные составы. Это касается также средств, предназначенных для мытья полов из плитки. Пол в прихожей приходится очень часто мыть, поэтому степень ее химической устойчивости должна быть максимальной, то есть АА и А.

Водонепроницаемость

Это свойство – крайне важное. Глиняная плитка, которую подвергают обжигу при довольно высоких температурах, имеет низкую пористость, а значит уже обладает низким уровнем поглощения влаги. Этот показатель для напольной плитки, которую можно использовать в прихожей, должен равняться самое большее 3% в частном доме, а в квартирах высотного здания этот показатель – не ниже 6%. Это и понятно, ведь пока человек доходит до прихожей, он «теряет» по пути и часть грязи и влаги.

Коэффициент трения

С улицы в квартиру вместе с грязью можно занести и влагу. Поэтому необходимо, чтобынапольная плитка для прихожей обладала  высоким коэффициентом трения (от 0,75), плитка не должна быть скользкой. Обычно для прихожей выбирают плитку матовую рельефную, с объемным рисунком или с антискользящей поверхностью.

 

Уложить в прихожей глянцевую плитку – не лучшая идея. При попадании воды такое покрытие становится скользким. Более того, слой глянца постепенно стирается в местах частого пользования, плитка тускнеет, становится изношенной.

 

Кроме перечисленных характеристик, керамическая плитка для прихожей должна соответствовать по уровню твердости покрытия 6-7 баллам по десятибалльной шкале Мооса.  Требование морзостойкости в этом случае – совершенно лишнее. При сделанной по всем правилам и утепленной входной двери даже плитки, уложенные у самого порога, не будут подвержены ни воздействию резких колебаний температур, ни низких температур.

   Напольная плитка в интерьере прихожей

оформление прихожей плиткой

При выборе напольной плитки для прихожей не менее важна эстетическая составляющая. Плитка в этом смысле очень благодарный материал. С ней можно экспериментировать, применять интересные комбинации и сочетания.

Одним из эффективных инструментов дизайнера является цвет, только его нужно правильно использовать. В прихожей пол обычно быстро загрязняется, следовательно нужно избегать светлой плитки.

Значит, больше подойдут цвета потемнее. Но и черный цвет не идеален, поскольку любые дефекты на нем, скажем, царапины, потертости, пыль хорошо видны.

С другой стороны, гладкая, светлая и крупноформатная напольная плитка для прихожей расширяет пространство, а темная плитка небольшого размера способна довольно сильно визуально ограничить прихожую. Плитка холодных тонов увеличивает объем прихожей, а теплые тона, хотя и имеют уменьшающий эффект, но придают ей уют.

То есть, можно сказать, что идеальным выбором цвета в этом случае будет золотая середина – в прихожей более уместна плитка ненасыщенных темных цветов или с рисунком.

Способы раскладки плитки в прихожей

варианты укладки плитки на пол

Одним из дизайнерских приемов является игра с цветом и оттенками. Их грамотное сочетание способствует созданию индивидуального пространства, когда плитка в интерьере прихожей полностью сочетается с обстановкой, стенами.

 

Следует отметить также и тип укладки. Например, раскладка плитки в прихожей по диагонали  визуально расширяет пространство прихожей. Кстати, такого же эффекта вполне можно достичь, комбинируя различные материалы – керамическую плитку и паркет или линолеумом.

 

Фактически, таким образом помещение разбивается на функциональные зоны: рабочую часть, где ставят обувь, и парадную – там встречают гостей. Важно, чтобы плитка в рабочей части была нескользкой – рифленой, нескользящей или рельефной. На гладкой плитке велика опасность поскользнуться, а вот фактурная плитка может идеально решить эту проблему.

В прихожей можно также с успехом использовать и структурную плитку, например, плитка под дерево создает эффект элегантного элитарного помещения, в котором, к тому же, можно с легкостью поддерживать порядок и чистоту.

Специфика прихожей дает большую вариантность в выборе плитки в прихожую идизайнерских идей, важно только, заботясь об оригинальности и красоте, не забывать о функциональном предназначении помещения.

© 2013 prestigpol.ru

Картина дня

наверх