ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 538 подписчиков

Свежие комментарии

Делаем с умом: путь от гаража до калитки

 

Автор: Александр Епихин

 

Если на участке уклон земли идет не от гаража, а к нему, то перед входом лучше не заливать бетонную или асфальтовую площадку. По ней вода будет скатываться прямо в гараж. Более разумный выход – две дорожки из плитки, чтобы по ним могли проехать колеса автомобиля. По бокам можно посадить газон. Тогда во время дождя вода будет скатываться с плитки на траву и впитываться в землю, а не затапливать гараж. Как же выложить дорожку к гаражу?

Разметка территории

Сначала нужно точно измерить ширину между колесами машины, чтобы знать, на каком расстоянии друг от друга выкладывать дорожки. Для легкого въезда машины в гараж ширина дорожки должна быть примерно 0,5 м.

Ход работ

  • Натяните с обеих сторон каждой дорожки шпагат, чтобы ровно выложить бордюры.
  • Снимите между натянутым шпагатом грунт на глубину около 20 см.
  • Прокопайте по длине дорожки с обеих сторон траншеи, в которые будете устанавливать бордюры. Глубину просчитайте по высоте бордюра. Он должен выступать над поверхностью земли не более чем на 5 см.

     

    Ход работ

    Ход работ

     

Установка бордюра

  • Первым делом устанавливают бордюры. Для этого замешивают стандартный бетонный раствор и набрасывают его лопатой в траншею.
  • Ставят на раствор бордюры плоской стороной вовнутрь, сверяя направление по шпагату.

     

    Ход работ

    Ход работ

     

  • Выкладывать плоскость с помощью резиновой киянки и строительного уровня.
  • Можно выложить сначала одну сторону бордюрами, а после другую, но удобнее - поочередно с двух сторон. Так вы будете следить, чтобы расстояние между бордюрами и их высота относительно друг друга были одинаковыми. Высоту проверяют по поставленному на противоположные бордюры уровню.

     

    Ход работ

    Ход работ

     

  • Между бордюром и почвой с наружной стороны все пустоты заполняют бетоном. Используют для этого обычный металлический совок и штырь, которым проталкивают раствор поглубже.

     

    Ход работ

    Ход работ

     

  • Когда все бордюры установлены, дают раствору застыть.

Укладка дорожек из плитки

Для устройства дорожек из плитки нужны просеянный песок, сухая строительная смесь (3 части песка + 1 часть цемента), резиновая киянка и приспособление из доски для выравнивания рассыпанного песка.

Ход работ

  1. Просеивают песок, используя сетку от старой кровати.

     

    Ход работ

    Ход работ

     

  2. Засыпают внутреннее пространство дорожки слоем песка в 5-6 см.
  3. Разравнивают его граблями. Если дорожка слишком узкая, то можно сделать выравниватель из обычной доски.

     

    Ход работ

    Ход работ

     

  4. Песок увлажняют и трамбуют. Можно положить на всю длину дорожки доски и попросить детей попрыгать по ним (или сделать так самому).
  5. Поверх песчаной подушки рассыпают сухую строительную смесь слоем в 3-4 см. На нее и будут укладывать плитку для дорожек. Разравнивают доской.                                

     

    Ход работ

    Ход работ

     

  6. Плитку начинают выкладывать от гаража, прижимая друг к дружке и оставляя зазоры не более 1-2 мм.
  7. Верх подравнивают киянкой и проверяют уровнем. Если плитка слишком утопает, надо вынуть ее и подсыпать еще смеси. Если наоборот, стоит  слишком высоко, приподнимают и убирают мастерком лишнюю смесь.
  8. Вперед двигаются вперед по уложенной плитке, не ступая на цементную смесь, чтобы не испортить основание.
  9. Когда плитка выложена, поверх нее рассыпают сухую строительную смесь и веником (либо щеткой) разгоняют ее по всем швам. Излишки сметают.
  10. Подключают садовый шланг, надевают на его конец распылитель и промывают всю дорожку. Смесь должна увлажниться и еще глубже просочиться в швы.
  11. Если в швах появились пустоты, следует засыпать дополнительную порцию смеси и увлажнить ее снова.  

     

    Ход работ

    Ход работ

     

По готовому покрытию можно ходить  (и тем более - ездить) лишь через 2 дня, чтобы дать возможность раствору хорошо застыть.

         

Ход работ

Ход работ

http://diy.usadbaonline.ru

Картина дня

наверх