ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Дизайн обоев – самые современные идеи 2016

Дизайн обоев – самые современные идеи 2016.

Обои 2016 - современные тенденции

Представить себе современное помещение, в котором не использовались бы обои в качестве отделочного материала, крайне сложно. История дизайна обоев насчитывает немало лет и за это время помимо самого простого бумажного варианта этого отделочного материала, появилось множество вариаций использования различного сырья для создания оригинальных, фактурных, текстильных, моющихся и иных моделей. Попадая в магазин отделочных материалов современному домовладельцу впору растеряться от обширности ассортимента – бумажные, виниловые, флизелиновые, текстильные, из пробки и папируса, мешковины и с металлизированными элементами, жидкие и стеклообои. Давайте вместе рассмотрим — для каких помещений выбирать тот или иной вид обоев, и что советуют дизайнеры в грядущем сезоне.

Обои в ванной комнате

Виды обоев в зависимости от материала изготовления

Бумажные

Этот вид обоев появился давно и не теряет своей популярности, в первую очередь, из-за дешевизны. Вы ожжете с легкостью переклеивать обои в комнатах хоть каждый год, если используете изделия на бумажной основе. К сожалению на низкой стоимости материала преимущества этого вида обоев заканчиваются. Бумажные изделия нельзя мыть, они достаточно легко могут порваться как во время ремонта, так и будучи уже на стенах. Безусловно, такие обои подходят только для помещений с низкой влажностью и уровнем загрязнения – спален, кабинетов и гостиных.

Принт с бабочками

Бумажные обои с принтом

Однослойные бумажные обои называют симплекс, а двухслойные – дуплекс. Обои дуплекс представляют собой чуть более прочные изделия – в процессе производства два слоя бумаги, один из которых с декором, склеиваются вместе. Дуплексные обои пользуются большей популярностью – они могут скрыть дефекты поверхности стен, просты наклейке и последующем удалении.

Бумажные обои для спальни

Обои с принтом для коридоров

Виниловые

Виниловые обои гораздо прочнее, долговечнее бумажных, к тому же, они могут противостоять влаге, а значит подходят для отделки кухонных помещений, прихожих и даже санузлов. Виниловые изделия могут быть созданы на бумажной или флизелиновой основе с покрытием из ПВХ. Этот вид обоев стоит существенно дороже бумажных, но стоимость амортизируется за счет достаточно большого срока службы.

Виниловые обои для коридоров

В свою очередь виниловые обои горячего тиснения могут подразделяться на различные виды – тяжелые отлично подходят для маскировки неровностей стен, компакт-винил (вспененные обои) могут имитировать различные поверхности и быть рельефными, обои с шелкографией имеют оригинальную фактуру, но нуждаются в предварительной подготовке оклеиваемых плоскостей.

Виниловые обои с тиснением

Виниловые обои можно встретить в отделке кухни и даже ванной комнаты, потому что этот материал не выгорает под воздействием солнечных лучей и может выдерживать обработку чистящими средствами, влажную уборку. Такие обои можно клеить в прихожих, где уровень загрязнения поверхностей достаточно высок.

Виниловые обои для прихожей

Производство современных виниловых обоев позволяет создавать на поверхности изделия мельчайшие микропоры, что позволяет верхнему слою материала «дышать».

Обои в нежных тонах для спальни

Флизелиновые

Этот тип обоев может состоять полностью из флизелина ил представлять собой сочетание флизелинового слоя и пленки из ПВХ. Флизелин представляет собой нетканый материал на основе целлюлозных волокон, это сырье гораздо прочнее и долговечнее бумаги.

Роскошные обои для утилитарного помещения

Панно из обоев

Флизелиновые обои не только прочны, но и стойки к истиранию, встречаются как с нанесенным рисунком, так и могут быть использованы под покраску. Но для наклеивания такого вида обоев необходимо использовать специальный клей. Хотя сам процесс наклейки очень удобен – клей наносится на стены, а само полотно остается сухим. Что существенно снижает риск разрыва основы и стирания верхнего слоя декора.

Флизелиновые обо для спальни

Флизелиновые обои для гостиной

Жидкие

Этот оригинальный вид отделки, представляющий собой порошок, который необходимо самостоятельно развести в воде, способен стать изюминкой интерьера. Такой порошок состоит из волокон целлюлозы и хлопка, клея, красителей. Одной из важнейших характеристик и одновременно важным преимуществом является получение бесшовной поверхности. Процесс «оклеивания» больше похож на покраску, ведь жидкие обои наносятся валиком.

Текстильные

Этот вид обоев представляет собой соединение бумажной или флизелиновой основы с текстильным полотном. В качестве верхнего слоя может быть использован лен, хлопок, вискоза и даже бархат. Помимо того, что этот вид обоев экологичен и легко «дышит», материал обладает гораздо более высокими шумоизоляционными свойствами, чем обычные бумажные обои.

Пестрый принт для акцентной стены

Принт с вензелями для спальни

Но у текстильных обоев есть и недостатки, среди которых, помимо высокой стоимости, находится низкие грязеотталкивающие свойства. Текстильные обои не подвергаются влажной чистке, их можно только пропылесосить и вытирать сухой тряпочкой. Текстильные обои особенно выигрышно смотрятся в спальнях, где можно дать волю фантазии и использовать, например, велюровые обои с бархатистым декором на бумажной основе.

Темный акцент в спальне

Текстильные обои для интерьера спальни

Контрастный вариант оформления спальни

Металлизированные

Такие обои отличаются присутствием золочения или посеребрения в декоре. Это плотные изделия, способные скрыть недостатки поверхностей, не выгорающие на солнце и при этом привносящие роскошь и элегантность в любой интерьер. Такие обои отлично смотрятся в спальнях и гостиных, больших кабинетах или домашних библиотеках.

Металлизированные обои

Обои с серебристым блеском

Обои с позолоченными или серебристыми элементами принта декоративной поверхности стоят недешево, поэтому их чаще всего используют для оформления одной из стен помещения, для создания роскошного и при этом утонченного акцента.

Золотистый блеск для гостиной

Яркие обои с серебристым блеском

Нежный блеск для спальни

Цветовая палитра и многообразие принтов

Обширный ассортимент обоев различной расцветки и фактуры заставляет многих домовладельцев, планирующих ремонт, растеряться в строительных магазинах. Но существует ряд цветовых сочетаний, принтов, орнаментов и рисунков, которые находятся на пике популярности именно сейчас.

Оформление детской

Обои с фотопечатью

Так называемые фотообои известны нашим соотечественникам со времен «лихих девяностых», когда модно было использовать этот вид отделки для оформления акцентной стены – пейзажи с водопадами и березками присутствовали в каждой второй российской квартире. В наши дни и качество материала изменилось, и сюжетная линия рисунков претерпела изменения.

Нежный принт фотообоев

Фотопечать может наноситься на бумажную, флизелиновую и даже текстильную основу. Наиболее популярные в наши дни рисунки – имитация вида книжных полок и стеллажей.

Книжные полки в санузле

Фотообои для гостиной и кабинета

Растительный рисунок – всегда популярен

С давних времен людям нравилось украшать свои жилища обоями с растительным рисунком – цветы и веточки, листики и фантазийные композиции не только привносили цветовое разнообразие в оформление комнаты, но и приближали атмосферу помещения к природе.

Растительный принт в светлой палитре

Ни для кого не секрет, что обои с крупным цветочным рисунком подходят только для просторных помещений. А небольшие букетики или мелкий принт способен визуально увеличить небольшое пространство.

Оригинальный растительно-анималистский принт

Обои с растительным рисунком отлично смотрятся в спальне. Чтобы не перегружать отделку комнаты для сна и отдыха крупным рисунком, используйте для отделки стен однотонные обои, а для акцентной поверхности за изголовьем кровати – изделия с рисунком. Интерьер будет гармоничным, если удастся повторить принт обоев или его часть в текстиле декоративных подушек, элементах драпировки окна или ковровом покрытии.

Растительный принт в темном исполнении

Крупный цветочный принт будет выигрышно смотреться в просторном помещении – столовой, спальне или гостиной в качестве оформления акцентной стены или всего пространства (в зависимости от размеров комнаты и цвета меблировки).

Крупные цветы для столовой

Спальня с голубыми цветами

Спальня в розовых тонах

Обои с крупными цветами

Обои с растительным рисунком в светлых тонах способны стать украшением любого интерьера – от классического до современного. Важно только не усердствовать с применением крупного рисунка в помещениях с колоритной меблировкой – акцентная стена с растительным принтом станет наилучшим вариантом.

Нежный принт для гостиной

Черно-белый принт – мейнстрим современного дизайна

Черно-белые сочетания, часто разбавленные серым цветом, становятся все более популярными для оформления комнат с различным функциональным предназначением. Спальни и гостиные, кабинеты и столовые отлично смотрятся с контрастными сочетаниями в отделке. Использование черно-белого рисунка обоев для выделения акцентной стены будет популярным еще многие годы, сможете быть уверенными, что дизайн комнаты останется актуальным до следующего ремонта.

Черно-белые деревья в спальне

Пестрый принт для интерьера спальни

Черно-белые цветы в спальне

Контрастный интерьер гостиной

Контрастный рисунок для акцентной стены

С помощью черно-белых обоев с рисунком можно добиться оригинального оформления утилитарных помещений – санузлов, прачечных и даже ванных комнаты. Сочетание белоснежной сантехники, темных элементов отделки или меблировки и черно-белого принта обоев создают весьма гармоничный образ пространства.

Дизайн санузла с бело-черными обоями

Обои для санузла

Необычный принт для утилитарного помещения

Крупный черно-белый рисунок на акцентной стены подходит для оформления просторного помещения гостиной. Для комнаты с подобной отделкой отлично подойдет мягкая и мебель с обивкой яркого цвета и колоритные предметы декора. Полученный в результате образ помещения будет современным, интересным и динамичным.

Крупный черно-белый орнамент

Черно-белый рисунок отделки

Растительный принт в черно-белом варианте

Черно-белый орнамент для дизайна спальни

Черно-белый принт на обоях можно использовать даже в детских комнатах. Если рисунок изделий представлен в интересной для ребенка тематике – животные, машинки, герои сказок или мультиков, то в сочетании с яркой меблировкой, декором и текстилем может получиться оригинальный, загадочный и креативный дизайн комнаты для малыша, дошкольника или подростка.

Черно-белая отделка детской комнаты

Нейтральные цвета – спокойная атмосфера помещения

Многие домовладельцы предпочитают ненавязчивую, нейтральную палитру для оформления комнат с самым разным практическим назначением. Гостиные и спальни, кабинеты и столовые оклеиваются обоями в серых тонах – самым популярным цветом современности. Многие дизайнеры любят повторять, что «серый цвет – это новый белый для оформления интерьеров». Это могут быть как обои с геометрическим или растительным принтом, так и изделия с фантазийными узорами. Обои могут быть гладкими или выпуклыми, главной их особенностью является ненавязчивая нейтральность цветовой палитры.

Спальня в серых тонах

Нейтральный дизайн спальни

Обои в сером цвете

Обои с рисунком, но в спокойной, пастельной палитре отлично подходят для оформления детских и комнат для новорожденных. Нейтральная, умиротворенная палитра будет создавать благоприятную атмосферу для успокоения родителей, а значит и младенец, чувствуя их настрой, будет доволен жизнью и расслаблен.

Пастельная палитра для детской

Интерьер комнаты для новорожденного

Природные оттенки всегда были популярны для оформления помещений. Светлый шоколад, какао с молоком, нейтральный охристый и песочный, молочный и оттенок выцветшей травы – беспроигрышные варианты для тех, кто не хотел бы рисковать создаваемой атмосферой помещений.

Бежевая палитра для современного дизайна

Яркие обои – интересный образ помещения

Обои с ярким рисунком можно использовать не только для оформления акцентных поверхностей. Даже небольшие пространства можно оклеить колоритными обоями, все зависит от размера принта и выбранной цветовой палитры.

Яркий принт для санузла

Яркая акцентная стена в детской

Для спальни также возможно использование яркого цвета рисунка на обоях. Чтобы не поднимать градус эмоциональной составляющей атмосферы помещения в моменты, когда нужно успокоиться и подготовиться ко сну, используйте яркие обои в качестве отделки акцентной стены за изголовьем кровати.

Яркий принт в спальне

Темно-бирюзовые обои в спальне

Геометрический рисунок – отделка на все времена

Геометрический принт на стенах привносит в отделку помещения и в интерьер оригинальность, структурированность и налет современности. В зависимости от используемого рисунка можно создать оригинальные оптические иллюзии. С помощью полоски мы визуально раздвигаем пространство  в разных направлениях. Плавные линии окружностей привносят плавность в образ помещения. Геометрические композиции на обоях способны стать изюминкой интерьера.

Геометрический рисунок

Оформление комнаты для младенца

http://www.remontbp.com/dizajn-oboev-samye-sovremennye-idei-...

 

Картина дня

наверх