ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Интерьер комнаты для мальчика или девочки подростка (26 фото): идеи декора

Интерьер комнаты для мальчика или девочки подростка (26 фото): идеи декора

В 12 лет и в 16 лет хочется свободы, общения и интересных экспериментов. Поэтому и комната для подростка должна отвечать этим требованием. И для ребенка будет любимым местом дом, а не какие-нибудь сомнительные сборища в подозрительных местах. Рассмотрим вопрос — как лучше оформить комнату подростка, какие нюансы в стиле и идеи при этом стоит учесть.

Светлая комната с красным пуфиком для подростка
Светлая комната с красным пуфиком для подростка

Что любят подростки

Несколько приоритетов в жизни подростка:

  • Новые знакомства, море общения. Характерно и для мальчиков, и для девочек, тем более когда им по 16 лет.
  • Позитив, яркие краски. Поэтому декор лучше сделать светлым и позитивным, особенно если комната — маленькая. Некоторые элементы могут быть выполнены своими руками.
  • Буйство эмоций, не слишком хотят сдерживать их проявление. И у детей появляются интересные идеи дизайна.
  • Чем больше друзей тем лучше. Дизайн комнаты для подростка обязательно должен предусмотреть место, где вся эта куча друзей может удобно разместиться.
  • Интересные фильмы, музыка, компьютерные игры. Это интересы обычного современного мальчика.
  • Веселые компании, развлечения. Декор лучше сделать позитивным.
  • Учеба, жадное познание всего нового. Если комната предназначена для двух подростков, тогда стиль детской комнаты должен предусмотреть для каждого отдельное место для занятий.
  • Склонность к установлению границ в общении с родителями. Начинается это с 12 лет, поэтому отдельное пространство детской подростку нужно обязательно. Это будет только его место, где будут находиться его личные вещи, и где будет его особый мир.
Комната для мальчика подростка с кирпичной стеной
Комната для мальчика подростка с кирпичной стеной
Зона отдыха и рабочий стол в комнате для мальчика подростка
Зона отдыха и рабочий стол в комнате для мальчика подростка
Зона разминки, кровать и рабочий стол в комнате для мальчика подростка
Зона разминки, кровать и рабочий стол в комнате для мальчика подростка
Современный дизайн комнаты для мальчика подростка
Современный дизайн комнаты для мальчика подростка
Красивый дизайн комнаты для девочки подростка
Красивый дизайн комнаты для девочки подростка
Рабочая зона в комнате для девочки подростка
Рабочая зона в комнате для девочки подростка

Требования к мебели

  • Главное качество в стиле подростковой мебели — функциональность. Пусть кровать и диван будут удобными, шкафы — вместительными, а полки — не слишком узкими. Что-то ребенок может сделать и своими руками.
  • Обязательно обустройте комфортное место для занятий. В этом случае подросток и в 12 лет, и в 14 лет с удовольствием будет учиться.
  • Отдайте предпочтение светлой мебели из натурального дерева. Некоторые идеи элементов меблировки могут быть из металла или пластика. Но основа — деревянная. Это экологично, недорого и надежно.
  • Не загромождайте пространство, особенное если комната — маленькая. Ребенку в 16 лет надо только место, где спать, куда сложить вещи и где делать уроки. Все. То есть кровать, шкаф и стол со стулом. Диван — по желанию. Для двух детей увеличивается только количество кроватей и столов. Кровать обязательно каждому иметь свою.
  • На пол желательно постелить ковер. Дети любят общаться с друзьями и играть именно сидя на полу. Да и телевизор удобнее смотреть лежа на мягком коврике. Но, с другой стороны, телевизор можно вообще в комнате мальчика подростка не ставить, он может его смотреть в общей комнате. Таким образом у мальчиков будет больше времени на полезные, развивающие идеи и занятия.
  • Если позволяют стиль, декор и пространство, то можно аккуратно вписать в подростковую комнату тренажер. Это поможет ребенку оставаться в форме и уделять время спорту. Если тренажер больших размеров не вмещается, то можно повесить боксерскую грушу или шведскую стенку — это подойдет и для двух детей.
  • Если позволяет опять же пространство и декор, то лучше организовать полноценное спальное место для ребенка в виде кровати с ортопедическим матрасом. Диван же можно поставить небольшой, подойдут даже маленькие нераскладывающиеся модели. На кровати позвоночник и в 12 лет, и в 16 лет будет лучше отдыхать, нежели на не совсем удобном диванчике.
  • Предусмотрите место в детской, где ребенок сможет размещать свои вещицы: сувениры, мелочи, награды, дорогие сердцу предметы, сделанные своими руками. Это могут быть полки или этажерки. Лучше, если они будут прикреплены к пространству стены. В этом случае место на полу останется незанятым, что расширяет пространство комнаты, как и светлые обои. Для двух детей — два места для размещения.
  • Выбирайте мебель из одной серии или хотя бы декор одного стиля. Разномастные предметы меблировки создают неряшливое впечатление от дизайна детской комнаты в целом. Вряд ли такая комната для подростка сможет стать любимой.
  • Важный нюанс: все предметы обстановки, даже сделанные своими руками, должны легко мыться. В этом случае чистоту в комнате даже двух мальчиков будет легко поддерживать. А дети, особенно мальчишки в 12 лет и в 14 лет, не очень аккуратны.
  • В качестве перегородки зонирования комнаты для двух детей можно использовать ширмы или современные перегородки из гипсокартона. Последние предпочтительнее, так как это более практично.
  • В качестве мест для хранения вещей идеален будет шкаф-купе. Он вместительный, подойдет и для двух детей. Если вы оформляете комнату для подростка мальчика, то не нужно ставить большой шкаф — наши мужчины обычно не слишком привередливы в одежде. Идеально, если вам удастся организовать встроенный в стены шкаф — и удобно, и экономится пространство.
  • Над письменным столом организуйте дополнительные полки для хранения учебников и прочих канцелярских принадлежностей. Такой декор можно сделать своими руками.
  • Интерьер комнаты для подростка обязательно предусматривает письменный стол. Выбирайте его по росту ребенка. Кресло для работы тоже лучше подобрать с регулируемой высотой.
  • Вместо диванчика или кресел можно приобрести популярные сейчас мешки-кресла. Они придают современный вид интерьеру, украшают его, а кроме того, очень удобны, подойдут для двух детей. Такой вариант идеально подойдет для того, чтобы комфортно разместиться с друзьями и в 14 лет, и в 16 лет.
 
Комната для мальчика подростка в космическом стиле
Комната для мальчика подростка в космическом стиле
Современная комната для мальчика подростка
Современная комната для мальчика подростка

Уютная комната для девочки подростка

Уютная комната для девочки подростка
Комната для девочки подростка, увлекающейся модой и шитьем
Комната для девочки подростка, увлекающейся модой и шитьем

Советы

  • Желательно, чтобы детская подростка — хоть мальчика, хоть девочки — была оформлена в веселых тонах. В этом случае у него будет лучше настроение, а позитивный настрой — это важно. Подростки в 12 лет и в 14 лет легко впадают в меланхолию, из-за гормональных всплесков склонны к излишней драматизации и переживаниям. Поэтому нужно, чтобы дома ребенку «и стены помогали».
  • Продумывайте идеи и стили оформления детской комнаты обязательно вместе с ребенком. Наверняка и у мальчиков, и у девочек 12 лет и 16 лет есть представление, как должна выглядеть детская комната. Пусть даже если вам покажется ужасной безвкусицей тот декор, который он выбрал. Вкус имеет свойство развиваться, поэтому не надо ничего насильно навязывать. В крайнем случае можно мягко посоветовать или слегка подкорректировать «безумные» идеи вашего мальчика.
  • В любом случае, даже если подросток 12 лет и выбирает что-то на ваш взгляд ужасное, нравится ему это будет недолго — через год он уже будет со мехом взирать на ядовито-зеленые обои и, скорее всего, попросит что-нибудь поспокойнее.
  • Не покупайте дорогую мебель для комнаты подростка, обои, аксессуары. Главное качество подростковой комнаты — функциональность. Ребенок 12 лет или 16 лет не будет целыми днями любоваться на интерьер, он будет жить здесь. И все. Но, конечно, мебель должна быть комфортной, удобной и надежной. На дорогие обои со сложной фактурой он, скорее всего, наклеит огромные постеры с любимыми рок-звездами или футболистами. И ваши труды и деньги пропадут даром. Лучше и вовсе не использовать обои в комнате мальчиков, а покрыть стены краской. В этом случае подростку будет легко менять свой интерьер при желании. И обойдется это недорого. К тому же смотрятся сейчас таки стены очень стильно и современно.
  • Если хотите сделать стиль комнаты более оригинальным, то одну из стен можно покрасить своими руками в контрастный яркий колор, в то время как три другие будут спокойных, нейтральных тонов. Такие идеи придают активности пространству, заряжая его энергетикой. Лучше всего делать такую стену в гостевой зоне, предназначенной для общения и развлечений.
  • Выберите хороший матрас для кровати подростка. В этом в возрасте активно формируется позвоночник, поэтому его искривление может негативно сказаться на будущем здоровье ребенка. Поэтому только ортопедическая модель с натуральной набивкой. Сейчас также выпускаются отличные матрасы из экологичного латекса.
  • Комната для девочки подростка может быть оформлена в классическом стиле. Девочки и в 14 лет, и в 16 лет любят красивый декор и будут не против, скажем, французского убранства комнаты.
  • Не нужно выбирать чересчур активные яркие идеи для комнаты, в том числе, обои. В собственном пространстве ребенок должен чувствовать себя уверенно. А этого трудно добиться, если стены оклеены в броские, яркие обои. Нервная система должна быть спокойной, только так ребенок и в 12 лет, и в 16 лет сможет хорошо учиться и успевать.
  • Если ребенок имеет свои идеи и увлечения, которые требуют определенного пространства, например, авиаконструирование, занятие фотографией, то найдите место и для этого.
Стильная небольшая комната для мальчика подростка
Стильная небольшая комната для мальчика подростка
Стильная черно-белая комната для мальчика подростка
Стильная черно-белая комната для мальчика подростка
Комната для мальчика подростка в зеленых тонах
Комната для мальчика подростка в зеленых тонах

Освещение

  • Продумайте хороший осветительный декор комнаты. Потолочный центральный светильник, на рабочем столе — настольную лампу, у кровати — ночник. Для двух детей количество ночников и настольных ламп удваивается. Еще можно дополнить шкаф светодиодными лампами, обои должны быть светлыми. Кроме того, рабочее место лучше расположить поближе к окну.
  • Шторы в комнату подростка лучше заменить жалюзи или занавесями в современном дизайне, без рюшечек, старинных пыльных тюлей и прочих пережитков прошлого. Но если это комната для девочки подростка, то можно и поиграть с текстилем.
  • Как украсить комнату подростка: вместо одного центрального потолочного светильника можно использовать несколько, расположенных на потолке на равном расстоянии друг от друга. Таким образом ребенок может регулировать освещение своей комнаты в зависимости от той зоны, которую хочет выделить.
Интерьер комнаты мальчика подростка с граффити и настольными лампами
Интерьер комнаты мальчика подростка с граффити и настольными лампами
Интерьер комнаты мальчика подростка с дополнительным точечным освещением
Интерьер комнаты мальчика подростка с дополнительным точечным освещением
Дизайн комнаты мальчика подростка с дополнительным настольным освещением
Дизайн комнаты мальчика подростка с дополнительным настольным освещением

Декор

  • Комнату будущего спортсмена можно украсить спортивной символикой, постерами кумиров, применить прочий декор, или поклеить тематические обои. Это настроит чемпиона на новые свершения.
  • Мальчики не очень то любят украшения, поэтому современная комната подростка мужского пола, или двух подростков — простая и практичная, не перегруженная декоративными элементами. В том числе и обои самые простые.
  • В комнате девочки и 14 лет и 16 лет обязательно должно стоять зеркало. Если для отдельного туалетного столика с трюмо нет места, тогда у шкафа-купе сделайте зеркальные дверцы. Обои должны быть веселыми и нежными.
Фиолетово-белая комната для подростка
Фиолетово-белая комната для подростка
Комната для девочки подростка с ярким декором
Комната для девочки подростка с ярким декором
Комната для мальчика подростка с ярким декором
Комната для мальчика подростка с ярким декором
Комната для мальчика подростка с лаконичным дизайном
Комната для мальчика подростка с лаконичным дизайном
Маленькая комната для мальчика подростка с современным дизайном
Маленькая комната для мальчика подростка с современным дизайном
Комната для подростка в стиле прованс
Комната для подростка в стиле прованс
Контрастный дизайн комнаты для подростка
Контрастный дизайн комнаты для подростка
Комната для подростка с красным диваном и зеркальными поверхностями
Комната для подростка с красным диваном и зеркальными поверхностями
Комната для подростка спортсмена
Комната для подростка спортсмена

Картина дня

наверх