ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Правила выбора раковины

Правила выбора раковины

Раковина является неотъемлемой составляющей современной ванной комнаты. На сегодняшний день купить раковину не составляет большого труда, так как они представлены на рынке широким разнообразием моделей, цветов и дизайна. Но такое обилие создает проблему выбора.

Правила выбора раковины

Какую купить раковину? Овальную, круглую или может быть квадратную? Какой вид крепления выбрать? Какой материал является самым лучшим? Чтобы эти вопросы не вводили вас в замешательство, необходимо знать несколько простых правил, которые помогут выбрать хорошую раковину, потратив на это минимум времени и усилий.

Прежде чем купить раковину, определите, какую часть площади ванной комнаты вы готовы под нее отдать. Также, необходимо учесть местоположение других элементов ванной комнаты, таких как мебель, стиральная машина, унитаз и т.д.

Затем следует определиться с материалом, используемым в изготовлении раковины. А они на сегодняшний день могут быть самыми разнообразными: сталь, керамика, стекло, мрамор и прочее. Каждый из материалов имеет свои достоинства и недостатки. Модели из нержавеющей стали очень практичны, долговечны, имеют привлекательный внешний вид, но не терпят абразивных моющих средств и шумят при попадании воды на их поверхность.

Керамические раковины могут быть изготовлены из фаянса или фарфора. Первый является более дорогим и имеет более гладкую и менее пористую поверхность.

Стеклянные модели имеют красивый внешний вид, смотрятся очень стильно, но не терпят чистящих средств и страдают от налета солей. Мраморные модели являются очень красивыми, но они достаточно дорогие и требуют усиленного ухода.

Также следует определиться с моделью. К примеру, угловые раковины прекрасно подойдут для небольших помещений, они способны сэкономить место, но не очень удобны в использовании. Подвесные модели являются очень удобными, они крепятся к стене с помощью специальных кронштейнов и требуют декоративной маскировки трубопровода отвода воды. Среди всех вариантов выгодно отличает модель типа «тюльпан». Такие раковины устанавливаются на специальный пьедестал, за которым скрывается трубопроводы. Также они отличаются большим разнообразием форм и размеров. Еще одним довольно распространенным видом раковин являются мебельные модели, которые предназначены для встраиваемой установки в специальные тумбы.

Не следует забывать о том, что раковина должна гармонировать с другими сантехническими изделиями и мебелью ванной комнаты, потому желательно покупать все сантехническое оборудование из одной линии. Если же вы хотите заменить только раковину, то ее выбор необходимо производить с учетом форм и дизайна остальных элементов ванной комнаты.

 
 

Картина дня

наверх