ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 538 подписчиков

Свежие комментарии

Стиль "шебби шик" на дачном участке – викторианская сказка

Стиль "шебби шик" на дачном участке – викторианская сказка

Хотите сделать свой участок местом притяжения для семьи и друзей? Выбирайте сказочный стиль "шебби шик"! Для оформления дома и участка в этом стиле понадобятся винтажные вещи из бабушкиной кладовки или с блошиных рынков.

Чем отличается "шебби шик"?

В этом стиле, имитирующем роскошь и увядание викторианской эпохи, есть элемент некой театральности, богемности.

Использование белого цвета, а также "покрытых пылью" пастельных оттенков, нарочитые акценты на состаривание делают окружающие предметы нескучными, притягивающими своей историей. Практически всегда дизайн этого стиля предполагает использование большого количества растительных орнаментов (в приоритете чайные розы), искусственных букетов, высушенных и живых цветочных композиций. Часто прозрачные вазы с цветами ставят в совершенно неожиданных местах – на стульях, раковинах для умывания, почтовых ящиках. Важно использовать гармонично сочетающиеся однотонные ткани, ткани с принтами, вышивкой, лентами, рюшами и кружевами. Отличные декоративные функции и у изделий из металла, с окрашенной ковкой, эмалированные и оцинкованные предметы бытовой утвари.

 

Шебби шик в саду

Шебби шик в саду

 

Что придаст участку винтажности?

Во-первых, для дачи в стиле "шебби шик" нужен хороший ухоженный газон. Он будет основным полотном для размещения деталей дорогого "английского сада". Это могут быть:

  • деревянные или металлические качели (дополните их пледами и подушками);
  • светлые перголы и беседки с кустами вьющихся роз;
  • специально прокрашенные заборы и ограждения;
  • кованая садовая мебель (столы, стулья, лавки, табуреты, кресла, столы и этажерки);
  • почтовые ящики, ящики и горшки с пряными травами, лейки, оформленные в одном стиле, с использованием росписи или декупажа.

Как оформить отдельную зону участка в стиле "шебби шик"?

Выберите подходящую комфортную зону в саду. Пусть она будет расположена рядом с деревянным забором. Это ограждение покрасьте в грязно-белый или дымчато-голубой цвет. Закрепите на заборе красивые старые тарелки (для этого следует приклеить к их обратной стороне кольца). Дополните уютный уголок вашего сада горшками растений с крупными цветками, соцветиями (роза, герань, гортензия, пион, флокс) и с мелкоцветущими растениями (аллисум, форзиция).

 

Стиль шебби шик

Стиль шебби шик

 

Установите тут же чугунную скамью и столик для чаепитий. Удачным дополнением будет передвижной сундук для пикников. Наполните его подходящей к этому стилю керамической посудой, жестяными винтажными банками для печенья и других сладостей.
Удачно впишутся в стиль красивые деревья и кустарники. Хорошо выглядит, например, развесистая яблоня, особенно в период цветения, и в сезон созревания плодов. Весной порадуют кусты сирени, жасмина и черной бузины. Элементы этих растений (листья, цветы, плоды) повторяйте и в декоре предметов в стиле "шебби шик".

http://diy.usadbaonline.ru/

Картина дня

наверх