ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Сад минимальных затрат – как сделать сад красивым, но бюджетным

http://nsportal.ru: Бюджетный сад

Сад минимальных затрат – как сделать сад красивым, но бюджетным

Автор: Елена Безкоровайная

 

Желание преобразить свой загородный участок в живописный и при этом функциональный уголок, в котором приятно наслаждаться единением с природой, естественно для многих из нас. Но при всем желании далеко не каждый способен вкладывать в его обустройство все свое свободное время и бюджет. Справиться с поставленной задачей поможет ряд рекомендаций ландшафтных дизайнеров.

Грамотный выбор материалов

Выбирая строительные и отделочные материалы, проведите маркетинговый анализ. Для упрощения задачи сделайте для себя сводную таблицу, указав наименование необходимых материалов, производителей и список фирм, предлагающих эту продукцию. Сравнив цены и уточнив особенности товаров, намного проще будет принять рациональное решение.

Продумывая обустройство территории, не бойтесь комбинировать материалы. Дерево отлично сочетается с камнем, кирпич с металлом, бетон со стеклом. Любая деталь сада, созданная путем комбинирования материалов, всегда будет смотреться необычно и свежо. И вовсе не обязательно для оформления участка использовать слишком дорогую отделку. Качество – ключевой приоритет выбора. Декоративного эффекта можно достичь, используя ту же мозаику или краски, а также подобрав гармоничное сочетание с элементами озеленения.

Планировка участка

Зонирование – отличный способ грамотного распределения территории. Расчертите на листе бумаге план участка и поделите его на функциональные зоны: парадная, зона отдыха, хозяйственная, разбивка сада и огородных грядок. Продумайте, где лучше обустроить место для отдыха и принятия гостей. Это может быть отдаленный от дороги уголок в саду или открытая площадка перед домом. Разместив поблизости декоративный пруд с цветником, можно будет наслаждаться красотой и дивным ароматом растительных композиций.

 

Зонирование участка

Зонирование участка

 

Зонируя участок, попробуйте недостатки рельефа превратить достоинства. Участок на склоне выровнять весьма затратно и хлопотно. Но его можно удачно обыграть, разбив на террасы, оформив каскады и обустроив наклонные цветочные поляны.

Акцент на растения

Деревья и цветы – главное украшение загородного участка. Нарядные цветники, пестрые миксбордеры, яркие композиции кустарников и деревьев способны оживить любой унылый уголок. Они выступают эффектным украшением стен построек, достойным обрамлением садовых дорожек, удачным дополнением площадок с декоративными прудами.

Если же рассматривать экономическую сторону вопроса, то растения будут существенно дешевле строительных материалов. Для создания сада, не требующего особых хлопот по уходу, лучше выбирать неприхотливые сорта деревьев, которые сохраняют декоративность кроны и без ежегодной обрезки. Для оформления участка небольшой площади предпочтение стоит отдавать медленнорастущим карликовым сортам.

Оформляя цветники, делайте ставку на местные и неприхотливые растения, которые будут радовать цветением в течение всего сезона. Для создания растительных композиций хорошо подойдут злаки, дикорастущие и пряные травы. Высадив их весной в клумбу, уже в следующем сезоне вы сможете размножить кустики и обменяться ими с другими цветоводами.

 

Злаки в саду

Злаки в саду

 

Новое применение старым вещам

Оригинальные садовые лавочки с миниатюрными столиками, изящные арки и перголы, уютные шатры, красочные контейнеры для сезонных цветов – все это можно сделать своими руками. Элементы экстерьера довольно просто делать, используя любые подручные материалы: старые металлические прутья, срезанные ветви деревьев, отслужившие свой срок цветочные горшки и многое другое.

 

Недорогие контейнеры для цветов

Недорогие контейнеры для цветов

 

Применив фантазию, даже неприглядные хозяйственные постройки можно замаскировать, превратив их в оригинальные объекты дизайна. Дайте волю своему воображению и привычный сад преобразится в сказочный оазис, радующий взор живописным пейзажем.

 
 

Картина дня

наверх