ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 538 подписчиков

Свежие комментарии

Как поливать виноград?

Как поливать виноград?

как поливать виноград

Виноград можно увидеть практически в каждом дворе регионов, где зима и лето не отличаются суровостью. Его ягодами не только наслаждаются сезонно, то есть в сыром виде, но и применяют для приготовления домашнего вина, соков и компотов. Новички в выращивании винограда могут не знать все нюансы ухода и делать ошибки, которые обычно оказывают влияние на потенциальный урожай. Например, это касается такой важной процедуры, как полив. Мы расскажем, как правильно поливать виноград.

Полив винограда – да или нет?

Многие садоводы, кто выращивает виноград, считают, что, в общем, поливать его нет необходимости, поскольку он может расти и приносить плоды без этой процедуры. Эта точка зрения имеет под собой основания. И вправду, растение считается засухоустойчивой культурой. Взрослый виноград отличается довольно развитой и мощной корневой системой. Именно она проникает глубоко в почву и поглощает влагу из ее нижних слоев. Но на самом деле на полив растение реагирует отличным ростом и урожаем. Правда, при этом важно знать, когда и как правильно поливать.

Полив винограда весной

В весеннее время, до распускания глазков, производят так называемый влагозарядный полив (для накопления влаги в почве для вегетации), который призван помочь проникнуть воде на глубину до полутора метров. Тогда в летнюю засуху виноград будет всасывать эту влагу, которая обычно полностью не просыхает. Для этого метода в приствольном круге производят дренажные отверстия и траншеи, куда затем проводят полив капельным методом. Можно, к примеру, провести шланг и включить воду на маленький напор, чтобы каждая капля впиталась и осталась в том участке земли, где находятся корни винограда, а не утекла мимо. Правда, обратите внимание, что эта мера необходима в том случае, если в зимнее время было мало и вовсе отсутствовали снега.

Полив винограда летом

В летнее время, если систематически наблюдаются хорошие дожди, поливать виноград нет необходимости. Другое дело, если лето засушливое. Если говорить о том, когда нужно поливать виноград в зной, то процедура нужна после цветения и во время налива ягод для поддержки вегетации. Особенно полив важен в июне и июле для ранних сортов винограда. Что касается средне- и позднеспелых сортов, то их необходимо поливать и в августе. Однако, учтите, что незадолго до сбора урожая влага культуре не нужна, иначе гроздья растрескаются.

Что касается того, как правильно поливать виноград летом, то оптимально использовать порядка 50-70 л на каждый взрослый куст, если у вас чернозем. Для рыхлых почв используют на 20 л больше. После полива землю вокруг штамба покрывают мульчей.

Полив винограда осенью

Поздно осенью также проводится влагозарядковый полив. Его обязательно осуществляют, если осень выдалась сухая. Вода необходима для того, чтобы зимой в неувлажненную почву не проникали глубоко морозы и не повреждали корни винограда. Если же дожди были, в поливе необходимости нет.

Полив саженцев и черенков винограда

когда нужно поливать виноград

У молодых растений уход несколько иной. Так, например, если говорить о том, как поливать черенки винограда, то важно, чтобы грунт был слегка увлажнен. Переувлажнение опасно: корни начинают гнить, и черенок в итоге погибает. Тут как раз работает правило «часто и помалу». Это значит, что емкость с черенками увлажняют раз в 10-15 дней небольшим количеством воды.

Необходимо сказать пару слов и о том, как правильно поливать саженцы винограда. В первый год жизни саженцу важно прижиться и развить корневую систему. Поскольку корни у молодых растений пока не расположены глубоко, полив осуществляют в пределах посадочной ямы. Для этого лопатой на расстоянии 20 см от ствола по кругу делают лунку, которую затем поливают небольшим количеством воды.

http://womanadvice.ru/kak-polivat-vinograd

Картина дня

наверх