ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

РАСТЕНИЯ В ВАШЕМ ДОМЕ.

 

кактус

кактус

Выходцы из Перу,Чили и горных районов Мексики, кактусы, не только убивают микробов, но и снижают вредную ионизацию воздуха, защищая нас от электромагнитного излучения. Место таких растений- вблизи телевизора или монитора компьютера. Существует поверье, что кактусы могут защищать дом от воров, особенно если поставить их на четыре окна ориентированных на все четыре стороны света.

В каждом доме есть места, в которых человеку неуютно: ухудшается самочувствие, появляется депрессия.

фикус

фикус

Это геопатогенные зоны. Собаки тоже не любят здесь находиться, а вот кошки, наоборот, любят спать в этих местах. В геопатогенных  зонах и местах застоя энергии (углах) нужно разместить растение, которое будет забирать на себя отрицательную энергию : пальму, фикус, мирт. Существует поверье, что если фикус  стоит на кухне, то  оградит от голода и бедности, а в спальне — обеспечит защиту и спокойствие. 

плющ

плющ

Отрицательные биоизлучения помогут нейтрализовать лианы и растения со свисающими побегами: плющ, циссус, традесканция. Ими можно декорировать острые углы мебели. Но следует с осторожностью выращивать все вьющиеся растения, по некоторым источникам, они вызывают беспокойство, а плющ (по-народному — «мужегон») выживает из дома мужчин: супружеские пары разводятся или конфликтуют, взрослые сыновья уезжают или уходят из дома.

Конечно быть столь категоричными по отношению к некоторым цветам, наверное, не стоит. Просто когда решаетесь выращивать новый вид комнатного растения-приглядитесь к нему. Тот цветок, который вам по душе , вряд ли принесет вред- здесь как бы рождается взаимная симпатия между человеком и растением.

циссус

циссус

Не могу назвать себя профессионалом в выращивании комнатных растений, но все же хочу поделиться несколькими наблюдениями.

1.Лучше не брать взрослое растение-это хуже растет и чувствует себя в другой обстановке, чаще болеет в период адаптации. Возьмите лучше побег, или листочек -то чем данное растение может приживаться. Я сажаю отщипнутый побег сразу во влажную землю. При посадке говорю: “Хочешь вырасти -расти !” Практически все росточки приживаются.

традесканция

традесканция

2.Если берете побег растения у знакомых- посмотрите с каким настроением человек вам его отдает. Некоторые люди с большой  неохотой делятся цветами. Тогда откажитесь-чаще такой росточек просто не примется и зачахнет.

3.Если вы даете росточек кому-то на рассаду, будьте позитивны. Ну а если, есть подозрения, что человек “глазливый” и что ваши цветы будут после болеть, лучше найдите причину не давать.

4. Мнение сугубо личное, но придерживаюсь того, чтобы  не располагать растения в спальне.

Еще несколько положительных воздействий  комнатных растений на человека.

гиппеаструм

гиппеаструм

При  стрессе  гиппеаструм – надежный помощник.   Находясь  с ним в одной комнате, мы ощущаем свежесть и не поддаемся нервозности. Аналогичное действие оказывают и некоторые другие растения, например, кротон, хамедорея изящная, хлорофитум, гибискус, герань.

Тонизирующее действие. Такие растения, зантедеския, или калла, жасмин, толокнянка и миниатюрная роза, действуют на нас бодряще. Они рассеивают депрессию и апатию. Под влиянием этих растений охладевшие друг к другу партнеры могут возродить свои чувства.

Вдохновение. Как это ни удивительно, но цикломены могут подействовать на нас

цикломена

цикломена

лучше любой музы. Они излучают энергию, которая толкает нас на новые идеи, помогает нам преодолеть стереотипы мышления. К подобным растениям относятся гибискус, декоративный ананас, бигенфиллея и орхидея венерин башмачок. У цикломенов есть одна особенность: они могут “остудить” вспыльчивых людей и подарить всем чувство защищенности.

диффенбахия

диффенбахия

А такое растение, как диффенбахия, идеально подойдет для офисов : она успешно очищает воздух от ядовитых веществ и излучает энергию, которая способствует лучшей концентрации.

Для разрешения споров. Комнатные растения могут даже выступать в роли “миротворцев”. Они настраивают людей на мирный лад и помогают разрешить конфликты. Особенно преуспевают в этом узумбарские фиалкиАпельсиновыедеревца, драцена, монстера, лавр и маранта оказывают аналогичное воздействие.

Комнатные растения оказывают благотворное влияние на атмосферу в доме и нашездоровье.

фиалка

фиалка

 

драцена

драцена

 

маранта

маранта

Тема комнатных растений настолько интересна и обширна, что своими статьями я лишь хотела привлечь ваше внимание и  возможно заинтересовать. Может быть выращивание цветов станет вашим хобби.

http://brychewa.ru/rasteniya-v-dome-chast-2/

Картина дня

наверх