ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Одеяло из верблюжьей шерсти – характеристики, плюсы и минусы, сравнение с другими изделиями

Одеяло из верблюжьей шерсти – характеристики, плюсы и минусы, сравнение с другими изделиями

Комфортный сон невозможен без удобной кровати, мягкой подушки и теплого одеяла. Экологичные постельные принадлежности, изготовленные из натуральных материалов, помогают выспаться и исключить аллергические реакции. Одеяло из верблюжьей шерсти оправдывает свои высокие качества уже много лет.

Одеяло из верблюжьей шерсти – характеристика

Свойства верблюжьей шерсти подмечены давно, ее уникальные качества зависят от пустоты в ворсинках. Снаружи они отталкивают влагу, а их внутренняя сторона наоборот, хорошо ее впитывает. Если сравнивать верблюжье одеяло с другими шерстяными изделиями, в нем будет самое высокое содержание ланолина – натурального воска, который имеет лечебные свойства. Виды одеял из верблюжьей шерсти встречаются следующие:

  • открытые – без каких-либо чехлов;
  • закрытые – с чехлами из натуральных материалов: льна, шелка, хлопка.

Теплое ли одеяло из верблюжьей шерсти?

Стоимость одеяла из верблюжьей шерсти на порядок выше аналогов. Это связано с тем, что наполнитель изготавливается из полого волоса верблюда, что придает шерсти дополнительные теплоизоляционные свойства. Шерстяное одеяло из верблюжьей шерсти взрослого животного – грубоватое и грязного оттенка, а из молодых особей – тонкое, состоящее на 80% из легкого пуха. Такое изделие будет недешевым, но очень теплым. Зимой под ним не холодно, а летом – не жарко. Неокрашенная шерсть имеет лучшие качества, чем обработанная.

Плюсы и минусы одеяла из верблюжьей шерсти

Разбираясь в свойствах разных по составу одеял, хочется отметить положительные и отрицательные качества верблюжьей шерсти. Если одеяло с наполнителем из верблюжьей шерсти хранить правильно, оно может прослужить больше 15-ти лет, не теряя своих качеств, а другие плюсы таких одеял это:

  • экологичность;
  • оздоровительный эффект;
  • способность согревать и обеспечивать отличную терморегуляцию без перегрева;
  • отличные гигроскопические качества;
  • практичность.

К недостаткам можно отнести:

  1. Высокая стоимость считается главным минусом таких изделий, так же, как сложности в уходе и не богатая цветовая гамма.
  2. На одеяло-плед из верблюжьей шерсти возможны аллергические реакции – еще один недостаток, который нельзя игнорировать людям, склонным к таким проявлениям.

плюсы и минусы одеяла из верблюжьей шерсти

Какое лучше одеяло – бамбук или верблюжья шерсть?

Сравнивая разные по составу одеяла для дома, многие потребители останавливаются на двух вариантах, и выбирают между вариантом из бамбука или верблюжьей шерсти. В бамбуковых наполнителях используются натуральные растительные волокна. Получают их несколькими способами – химическим и механическим. Плюсами бамбуковых изделий по сравнению с верблюжьими можно считать:

  • гипоаллергенность;
  • антибактериальные свойства;
  • терморегуляцию;
  • легкость;
  • износостойкость;
  • простоту ухода.

Что лучше – одеяло верблюжья шерсть или овечья?

Овечья шерсть высоко ценится за свои уникальные свойства, по теплоте такие пледы не уступают зимним одеялам из верблюжьей шерсти. Главным минусом таких изделий специалисты считают возможные аллергические реакции. Дорогой уход – еще один важный момент при выборе практичной вещи. Химчистка для таких одеял подходит лучше всего. Бесспорными плюсами овечьих одеял считаются:

  • небольшой вес;
  • выгодную стоимость;
  • теплоизоляционные и гигроскопичные свойства;
  • антибактериальные качества.

Как выбрать одеяло из верблюжьей шерсти?

Легкие, но очень теплые одеяла с наполнителем из натуральных материалов считаются эталоном среди принадлежностей для сна. Для того чтобы выбрать качественное тканое одеяло из верблюжьей шерсти, необходимо прислушаться к следующим советам.

  1. Изделие необходимо развернуть и посмотреть на однородность текстуры.
  2. Если одеяло закрытое – материал внутри чехла должен распределяться равномерно.
  3. Края должны быть отстрочены тесьмой, быть ровными, строчка – без пробелов.
  4. Материал чехла для качественного одеяла должен быть выполнен из натурального полотна: хлопка, сатина.

Как выбрать одеяло из верблюжьей шерсти

Одеяло из верблюжьей шерсти – размеры

Стандарты различных производителей могут отличаться, и размеры изделий стоит уточнять перед покупкой. Параметр зависит от того, кто будет использовать одеяло: взрослый человек, ребенок или семейная пара. Различают следующие размеры одеял:

  1. Детское одеяло из верблюжьей шерсти – 110х140 см подходит, чтобы укрыть самых маленьких членов семьи.
  2. Полутороспальное одеяло для одного взрослого человека имеет размеры 140х205 см.
  3. Двуспальные одеяла для пары встречаются нескольких видов, самые распространенные – 175х205 см.
  4. Если необходимо одеяло большей величины, необходимо покупать евро-комплект, в который входит изделие для двоих размером 200х220 см.
  5. Для самых широких кроватей производители изготавливают верблюжьи одеяла размера «кинг сайз» 220х240 см.

Лучшие одеяла из верблюжьей шерсти – рейтинг

Выбирая качественные постельные принадлежности, необходимо разобраться в рейтинге лучших производителей. Ассортимент шерстяных изделий в магазинах велик, и выбрать самое качественное и теплое неподготовленному покупателю сложно. ТОП-5 лучших производителей одеял и пледов представлен ниже:

  1. Лучшими по характеристикам считаются одеяла из верблюжьей шерсти «Веросса». Они нравятся покупателям своей гигроскопичностью, за счет которой достигается эффект «сухого тепла». Удобные чехлы для переноски с ручкой идут в комплекте к каждому изделию.
  2. Лидер рынка отечественного текстиля для дома – фирма «Тогас», империя с крупной сетью фабрик, складов и магазинов по всей стране. Особое внимание компания уделяет качеству продукции, используя лучшие материалы для чехлов и наполнителей.
  3. «Экотекс» – компания, хорошо зарекомендовавшая себя на рынке благодаря доступной стоимости изделий, высокому качеству продукции и оригинальному стилю. Одеяло из верблюжьей шерсти этой фирмы отличается экономичностью и качеством. Облегченные модели можно стирать в домашних условиях, они не сбиваются и хорошо пропускают воздух.
  4. «Лежебока» – отечественный производитель теплых, практичных и приятных к телу одеял. Натуральные ткани и качественные гипоаллергенные наполнители подходят даже для самых маленьких. Примером можно считать одеяло «Верблюжка» – легкое, недорогое, но теплое. Аккуратные швы считаются визитной карточкой изделий данной фирмы.
  5. Здоровый сон и полноценный отдых могут обеспечить постельные принадлежности фирмы «Самсон». Верблюжья шерсть из Монголии обладает высоким качеством. Надежные и практичные одеяла сохраняют тепло и поддерживают нужную температуру, не давая замерзнуть в самые лютые морозы.

Лучшие одеяла из верблюжьей шерсти рейтинг

Как ухаживать за одеялом из верблюжьей шерсти?

Правильный уход за постельными принадлежностями обеспечивает им длительный срок службы. Одеяло из шерсти верблюда может поддерживать свои уникальные качества долгие годы. Хранение в специальном чехле или пододеяльнике может помочь сохранить поверхность одеяла и предотвратит появление неприятного запаха. Ценителям шерстяных одеял следует запомнить несложные правила ухода за ними:

  1. Изделие нуждается в регулярном проветривании.
  2. Перед тем, как спрятать его на лето, одеяло нужно выбить или пропылесосить.
  3. Чтобы сохранить изделие от моли, чехол следует периодически стирать.

Как стирать одеяло из верблюжьей шерсти?

С этой процедурой может справиться не каждая домашняя стиральная машинка. Шерсть впитывает влагу, и мокрое одеяло становится тяжелее в несколько раз. Зная, как постирать одеяло из верблюжьей шерсти, можно исключить возможность поломки техники.

  1. Грязное изделие необходимо выбить или пропылесосить.
  2. Одеяло перед стиркой нужно свернуть в жгут.
  3. Вместо обычного порошка специалисты советуют использовать моющие средства для шерсти и специальные кондиционеры.
  4. Режим – «Шерсть», «Деликатная» или «Ручная» стирка.
  5. Отжим следует отключить, скручивание одеяла недопустимо. Если не получится отжать одеяло руками или нет времени, пока стечет жидкость, можно выставить отжим на минимальных оборотах.
  6. Одеяло из мокрой верблюжьей шерсти перед вывешиванием должно стечь. Идеально для него – поместить на табурет, который установлен в ванне.
  7. После этого одеяло можно повесить на свежем воздухе для просушки.

Как стирать одеяло из верблюжьей шерсти

Реставрация одеял из верблюжьей шерсти

Как и любые предметы обихода, постельные принадлежности нуждаются в регулярном уходе. Реставрация одеялам из натуральной верблюжьей шерсти показана при потере привлекательного внешнего вида, сваливании наполнителя, появлении неприятного запаха и увеличении веса изделия. Ремонт шерстяного одеяла – процесс трудоемкий и непростой. Полное восстановление, в котором может нуждаться старое одно- или двуспальное одеяло из верблюжьей шерсти, включает в себя:

  • замену изношенного чехла;
  • реставрацию наполнителя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх