ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как сделать оригинальные подушки своими руками: инструкция, множество фото идей

Как сделать оригинальные подушки своими руками: инструкция, множество фото идей.

Если вы имеете желание сделать комнату уютнее, но не имеете на это больших денежных средств, то вам в этом помогут декоративные подушечки. Их можно приобрести в магазине, а можно сделать собственноручно! С такими подушками ваша квартира заиграет новыми красками, а ваш кошелёк не станет от этого тоньше. Подушечки всегда будут незаменимым средством декора комнаты, а при смене наволочек ваш дом всегда будет наполнен нотками новизны.

Мы расскажем вам о различных вариантах создания подушек своими руками, поясним, какие инструменты и материалы вам пригодятся и дадим пошаговые инструкции изготовления декоративных подушечек.

Перед тем, как приступать к работе, вы должны выбрать стиль выполнения изделия, решить, в какую комнату вы положите данную подушку. Оригинальные подушечки уместны в любом интерьере, нужно только соблюдать гармонию тонов. После определения комнаты, где будет лежать изделие, проявляем фантазию, подбираем идейки, определяемся с размерами и приступаем к шитью.

оригинальные подушки - желетки

Простая подушка своими руками

Если у вас нет специального швейного образования, не беспокойтесь! Пошить оригинальную подушечку сможет каждый, было бы терпение и желание учиться. Это изделие делается очень просто, с применением обыкновенных тканей, без излишеств в декорировании. По форме они тоже могут быть абсолютно разными. Элементы украшения вам понадобятся исключительно для наволочки. Её в любой момент можно снять и простирнуть. Однако бывают случаи, когда декорированную наволочку просто заполняют набивкой, без шитья подушки.

декоративные подушки

Для создания подушечки кроме тканей применяют куски меха, кожи или кожзама, войлочный или флисовый материал. Данное изделие вы можете пошить в совершенно разной форме: это может быть сердечко, цветочек, силуэт животного. Так же никто не запрещает придерживаться обычной квадратной или прямоугольной формы. Так же пользуются популярностью валики цилиндрической формы.

подушки с рисунками

Для того, чтобы приступить к работе, вам понадобятся:

  • необходимого размера кусочки ткани, кожи, кожзама и так далее – по вашему желанию;
  • листы бумаги;
  • линейка;
  • ножнички;
  • молния;
  • нитки;
  • набивочные материалы;
  • машинка для шитья;
  • детали для декора.

Когда вы будете делать выкройку, помните, что во время набивания каркас немного садится, поэтому приплюсуйте к размерам будущей подушки три или четыре сантиметра в ширину и в длину, не имея в виду припусков для швов.

Стандартная подушечка кроиться очень легко. У вас должен получится прямоугольник 128 на 63. В работе применяйте ткань повышенной плотности – она будет выполнять роль чехла, который внутри. Сострочите швы, но оставьте одну сторону для застёгивания. Возьмите застёжку-молнию, застрочите её в свободную сторону. После этого подушку нужно наполнить. Для этого лучше взять синтепоновый или поролоновый материал. Можно воспользоваться простыми пёрышками.

разноцветные подушки

Сама подушка готова. Теперь ваша задача – определиться с её декором. Для этого нужно сделать наволочку. Это очень легко, ведь выкройка на неё точно такая же, как и на само изделие. Проследите только за размерами.


Идеи оформления подушек

Когда вы приступите к декору вашего изделия, дайте волю фантазии. Идеи могут быть абсолютно разные. Результат работы будет зависеть только от вашего творчества. Существует множество технологий оформления подушечек. Для их украшения вы можете взять такие материалы:

  • пёстрые ленточки;
  • пряжа;
  • пайеточки;
  • кружево;
  • аппликация;
  • вышивка;
  • складочки;
  • буфы и так далее.

именные подушки

Особо оригинальной отделкой являются буфы. Они имеют прочную симметричную основу и состоят из одинаковых рядков. Данный вид отделки включает в себя множество вариаций. Подушечки с буфами выглядят очень красиво и аккуратно. Сделать такое украшения может каждая рукодельница, даже начинающая. Главное в этом деле – иметь усидчивость и терпение, так как приделывание буфов занимает много времени.

подушка буф

Ещё одним элементом декора является вышивание с помощью ленточек. Подушечки, обшитые ленточками, выглядят очень эстетично. С помощью ленточек можно создавать различные фигурки в виде узоров, бантов, цветочков. Вышивание лентами происходит довольно легко и непринуждённо. Такой вид отделки будет по нраву начинающим мастерицам.

подушки украшенные ленточками

Так же украшать декоративные подушечки можно аппликацией. Вы можете нанести на изделие различные эмоциональные реакции в виде смайлов, делать подушечки-буквы. Допускается совмещение разных технологий. Можно применять сразу вышивание ленточками вместе с вязанием, соединять аппликацию с буфами.

подушка с апликацией

Подушки в стиле "шебби шик"

Интереснейший стиль появился у нас благодаря Великобритании. Он очень популярен во многих семьях. Такой стиль очень тёплый, домашний. Его предпочитают романтики и влюблённые пары. Чтобы создать такой стиль, на подушках нашиваются различные узорные элементы. Таких подушечек в интерьере должно быть много. Подойдут подушки мелких размеров, а так же крупных. Форма «сердце» так же приветствуется.

подушки шебби шик

Есть в этих милых подушечках один минус – стоят они довольно дорого. Однако есть решение – сделать такую красоту своими руками. Для этого вам понадобятся некоторые материалы и творческое настроение.

подушечки шебби шик

Данные подушечки наполняют дом особым теплом и делают его уютным. Такое изделие отлично впишется в детскую комнату для девочки или молодой девушки. Собственноручно можно выполнить все декоративные элементы этого стиля – кружево, розы, помпончики и так далее.

оригинальные подушки шебби шик

Чтобы сделать подушку шебби шик, возьмите ткани нежных цветов, примите романтический настрой и дайте волю фантазии.

свадебные оригинальные подушки

Оригинальные подушки для детской комнаты

Чтобы сделать комнату для ребёнка уютной, сшейте декоративные подушечки-игрушки и положите в комнате. Стоит учесть, что для пошива игрушечек простая выкройка не годится, однако существует множество вариантов исполнения этих подушечек. Это могут быть герои любимых мультфильмов или зверушки.

подушки для детской

Создать рисунок выкройки можно собственноручно, однако в интернете есть уйма таких выкроек на любой вкус. Такая подушечка придётся по душе вашему ребёнку и он с удовольствием будет с ней играть, как с магазинной игрушкой. Вы можете предложить ребёнку принять участие в создании такого шедевра, и шить изделие согласованно с его вкусами. При этой работе будет развиваться мелкая моторика и творческое мышление ребёнка.

подушки-в-виде-игрушек

Шить игрушечки не так просто, как простые подушки, но результат того стоит. Такие игрушки дети полюбят и оценят по достоинству. Подушечки, сделанные своими руками станут настоящим украшением комнатки для ребёнка.

оригинальные подушки для детской

Вы ознакомились с методами создания декоративных подушек своими руками. Теперь вы можете фантазировать и воплощать в жизнь новые идеи. Взяв за основу приведённые инструкции, можно сшить различные прекрасные подушечки.

Главное, при работе соблюдать аккуратность и быть терпеливым, осторожно делать выкройку и пошив. Такая работа обязательно принесёт вам радость и удовлетворение.

http://remontnichok.ru/rukodelie/kak-sdelat-originalnye-podu...

Картина дня

наверх