ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Правильная подкормка комнатных растений

Уход за комнатными растениям

Уход за комнатными растениям

Домашние растения приносят нам не только пользу, но и радость. И так обидно и жалко бывает, когда вдруг домашние цветы начинают плохо расти или болеть. Наверняка вы найдете множество полезных советов специалистов-цветоводов по уходу за домашними растениями. К таким советам стоит прислушаться, если вы хотите видеть свои домашние цветы всегда красивыми.

Для правильного роста и развития домашним растениям важна не только освещенность, правильно подобранная почва и полив, но и регулярные подкормки минеральными веществами. При покупке удобрений для домашних растений нужно, в первую очередь, обратить внимание на соотношение азота, фосфора и калия.

Если удобрение содержит больше азота, то оно будет способствовать нарастанию листвы. Для цветущих растений больше подходит удобрение с высоким содержанием фосфора, который способствует закладке бутонов. Его вносят примерно раз в месяц. Для общего развития растений подходят удобрения с примерно равным содержанием всех трех элементов. Такими удобрениями подкармливают согласно инструкции, обычно раз в 1-2 недели.

Без полноценного питания растения не смогут долго наращивать достаточно красивую надземную часть, начнут болеть и со временем совсем зачахнут. Поэтому для них разработано много самых различных видов удобрений и подкормок, которые необходимы для нормального роста и развития. В их состав, как правило, входят три главных компонента (азот, фосфор и калий) и множество микро- и макроэлементов. Для разных видов растений разработаны оптимальные пропорции всех этих веществ.

Для подкормки растений используют органические и минеральные удобрения. Но поскольку в условиях жилых помещений применять органику нежелательно по разным причинам, то чаще всего предпочтение отдается именно минеральным удобрениям.

Эти удобрения сбалансированы по составу различных элементов питания, бывают для декоративнолистных и для цветущих комнатных растений. Вносить в почву их весьма просто: нужно развести указанное в инструкции количество удобрений в соответствующем объеме воды, размешать и можно поливать. Такие подкормки легко и быстро усваиваются растениями. Недостаток их только в том, что действуют они непродолжительно, и поэтому вносить их нужно регулярно на протяжении вегетационного периода.

При подкормке домашних растений не забудьте, что

- прежде, чем поливать растения раствором удобрений, обязательно проливают почву чистой водой до полного насыщения

- растения, пересаженные в свежую почву, не удобряют как минимум два месяца

- заболевшие и ослабленные растения можно подкармливать только очень слабым раствором удобрений, а лучше совсем не удобрять, потому что их корни не в состоянии усвоить подкормку и могут пострадать

- подкормки вносят только на протяжении вегетационного периода (весна-лето), исключая их в период покоя.

http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2008-06-30-2...

Картина дня

наверх