ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Пруд – украшение участка

Пруд – украшение участкаЗагородный участок без водоема очень часто имеет какую-то незавершенность. Именно поэтому многие владельцы стараются обустроить хотя бы маленький прудик, если нет места для более внушительных сооружений. Однако приступая к обустройству пруда, следует помнить, что он требует внимания, без которого превращается в непрезентабельную грязную лужу.

Начинать надо с планирования, правильно подбирая расположение и материал. Для выполнения работ кто-то нанимает специалистов, а кто-то предпочитает все сделать собственными силами. Оба варианта имеют право на существование, но не стоит переоценивать свои возможности, чтобы впоследствии не пришлось исправлять ошибки.

Форма и размер пруда определяются предпочтениями хозяина и характеристиками участка. Если для обустройства водоема не используется специальная форма, изготовленная промышленным способом, то дно необходимо засыпать песком, щебнем. Эти материалы позволят воде оставаться прозрачной, поскольку не дают взвеси.

Для обустройства берегов также следует подобрать соответствующий материал.

Пленка для пруда

Лучше всего смотрится натуральный камень. Из него можно создать интересный рельеф, который дополнительно украсит пруд и его окружение. Для крепежа таких ландшафтных форм надо предусмотреть каркас. Он не позволит элементам расползаться. Если оставить естественную глинистую поверхность дна, то очень часто пруд будет мутным.

Хорошим матриалом для гидроизоляции является пленка для пруда купить ее можно в специализированных магазинах.

Украсит пруд естественная растительность. Специальные растения можно высадить в пруд с учетом его глубин. На берегу также не помешает естественная растительность. Главное подобрать растения, которым подходят условия. Лучше если они будут постепенно сменять друг друга и на протяжении всего теплого периода радовать цветами. Вечнозеленые виды разнообразят ландшафт весной и осенью.

Пруд украсит естественная растительность

В водоеме растений должно быть умеренное количество. При сильном их разрастании в воду попадает много отмирающих частей, т.е. органики. Постепенно пруд начинает заиливаться, появляется много водорослей и неприятный запах. Если поселить рыб, например, карповых, и моллюсков, то они сократят количество растений естественным образом. Но и количество живности также должно быть умеренным.

Для украшения пруда на его берегах можно обустроить альпийскую горку или беседку, перекинуть мостик. Красиво смотрится подводная подсветка в вечернее время. Все это требует дополнительных затрат, но выглядит весьма впечатляюще.

Чтобы пруд постоянно выглядел красиво и был чистым, за ним надо регулярно ухаживать. Выполнение специальных работ сохранит воду прозрачной, а водоем сделает приятным местом отдыха.

 
 

Нажмите “Мне нравится” и поделитесь с друзьями в социальных сетях! Спасибо!

Картина дня

наверх