ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Внесение удобрений осенью: основные правила

Внесение удобрений осенью: основные правила

 
 

Подходит к концу лето и начинается самое ответственное время для дачников и садоводов — подготовка к зиме, ведь каждому из нас так хочется, чтобы многолетние растения на нашем участке перенесли даже самые губительные зимние морозы и вновь порадовали нас пышным весенним цветением и урожаем.

Для того, чтобы облегчить вашим любимым растениям зимнюю пору, нужно правильно подготовить их к холодам, в том числе — произвести правильное внесение удобрений.

Внесение удобрений осенью: основные правила

Однако, опытные огородники и садоводы знают, что подкормку растений к зиме начинают ещё летом. В частности — многие плодовые деревья удобряют в июле, а ягоды — такие как клубнику — в июне, после того, как снят последний урожай. Тот же алгоритм внесения удобрений применяется и к ягодным кустарникам (малина, крыжовник, смородина).
Если вы не успели подкормить ваши растения в июне-июле — не отчаивайтесь, внесение удобрений осенью — в сентябре также поможет им подготовиться к зиме. Однако позднее конца сентября удобрять растения уже не следует — в это время период вегетации уже заканчивается и все ваши усилия окажутся малоэффективными.
 

Минеральные удобрения

 

 
Внесение удобрений осенью: основные правила

 

 

Мы с вами помним о том, что полезные вещества из почвы растениями усваиваются только в состоянии водного раствора. Поэтому внесение удобрений мы как правило осуществляем  в виде орошения жидкими комплексными средствами, которые беспрепятственно проникают к корням и быстрее поглощаются.

Выбирать комплексные удобрения следует с умом, подбирая нужный вашим растениям состав: отдельный состав для газона, отдельный комплекс декоративных и ягодных кустарников, свой состав для многолетников, а также плодовых деревьев и хвойников.

Очень важно проследить за тем, чтобы в состав удобрений, вносимых осенью, было минимальное содержание азота. В садоводческих магазинах, таких как данный садовый центр Палисад, ищите удобрения с надписями «осень», а также «для осеннего применения».

 
В таких смесях обычно понижено содержание азота, зато довольно высоко содержание фосфора, калия, кальция, которые ускорят вызревание побегов, укрепят иммунитет растений, повысят их устойчивость к низким температурам. Поэтому перед покупкой удобрений для внесения для осенней подкормки растений, внимательно ознакомьтесь с их составом, указанным на упаковке.

Органические удобрения

Органическое удобрение - смесь золы и птичьего помета

Навоз и помет

Не забывайте о том, что вашим растениям также необходимо внесение удобрений органических, которые отвечают за плодородие почвы. Под перекопку вносите птичий помёт или свежий навоз, но ни в коем случае не вносите их под растения, поскольку это может повредить их корни.

На сотку навоз нужно вносить в количестве от 300 до 400 килограммов не чаще чем раз в 2-3 года.

Зола

Это органическое удобрение содержит множество полезных микроэлементов. Но только в том случае, если это — зола от сорняков, ботвы или веток. На один квадратный метр следует вносить один килограмм золы под осеннюю перекопку раз в три года.

Картофель и капуста, а также ягоды — клубника, малина и смородина очень «любят» подкормку золой.

 

Компост

Его ещё называют «чёрным золотом» — и не зря — ведь регулярное внесение удобрений в данном случае гарантирует почве длительное плодородие. Вносить компост следует из расчёта 3-4 килограмма на квадратный метр.

Опилки (измельченная трава, мелкие веточки, кора деревьев)

Свежие опилки к удобрениям как таковым не относятся, однако он способствуют разрыхлению даже плотной почвы, а также задерживают влагу, если у вас почва песчаная. Также опилки со временем превращаются в перегной, которым питаются черви и микроорганизмы и создают, в свою очередь, полезный для растений гумус.

 
Также для правильного внесения удобрений осенью нужно исходить из особенностей почвы вашего участка и не забывать о регулярности, которая поможет вам избежать оскудения почвы.

Картина дня

наверх