ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 538 подписчиков

Свежие комментарии

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ЛЮСТРУ.

Люстры- это тип потолочных светильников, в которых предусмотрена установка не менее 2 ламп. Самые распространенные сегодня люстры для освещения комнат площадью до  20 квадратных метров рассчитаны на использование от 3 до 6 ламп.

В своей работе Я столкнулся с тем, что многие не верно подбирают светильники для своей квартиры, руководствуясь принципом: а мне эта люстра из всех понравилась больше всего, но вот что тускловато светит, низко весит, большой расход электроэнергии, подходящие лампы не могу найти в продаже и т. п. Поэтому Я решил написать статью, которая поможет технически грамотно выбрать Вам наиболее подходящую вашим требованиям и пожеланиям люстру для вашего дома или квартиры.

 

Основные рекомендации по выбору:

  1. Главное, что бы люстра Вам нравилась и подходила вашему интерьеру. Но рекомендую для каждого типа помещения  руководствоваться  требованиями и рекомендациями по организации в них освещения, изложенных в этой нашей статье.
  2. Второе, на что стоит обратить внимание это на необходимую мощность  освещения для обеспечения Вам удобства и комфорта. 
  3. Третий важный момент- это тип используемых ламп. Обычные лампочки накаливания уже уходят постепенно на второй план, им на замену приходят в пять раз более экономичные люминесцентные лампы и более дорогие, но за то в 10 раз экономичнее по сравнению с лампой накаливания- светодиодные светильники.
  4. Обратите внимание на тип крепления:  на монтажную планку или крючок. Если у Вас, например, из натяжного потолка выходит крюк с электрическим кабелем, то Вы не сможете установить люстру на монтажную планку, потому что это не предусмотрено было монтажниками натяжного потолка и об этом надо было бы позаботится заранее. .
  5. Пятое, люстры делятся  на 2 подвида: классические и потолочные. К первым относятся люстры на подвесных цепях или на любом другом гибком подвесе либо жесткой конструкции. Примеры на картинках. подвесные люстрыВсе классические люстры, как видно выделяются громоздкостью и размерами, поэтому они красиво смотрятся на высоких потолках, но в обычных квартирах они  занимают много места и портят вид вашего интерьера и современного ремонта. Для таких квартир и домов подойдут компактные потолочные светильники, которые как бы прижимаются к вашему  потолку. Сегодня их выпускается огромное количество разновидностей в виде  разнообразной форм плафонов, лепестков, висюлек, тарелок и т. д.накладные светильники
  6. Шестое, при покупке обращайте внимание на цоколь или патрон, в который вкручивается или вставляется лампа. Советую, брать стандартного размера, что бы не возникало проблем с поиском ламп. Ни в коем случае не берите светильники с редкими и  необычными формами ламп. Но если все таки решитесь, узнайте где и за сколько их можно купить. Если будите использовать лампы накаливания- обратите внимание на максимально допустимую мощность рекомендованную в технических паспортных характеристиках светильника. Если макс. 60 Ватт, не вздумайте вкручивать 75 и тем более 100 Ватт- оплавится патрон или плафон.

Второстепенные, но не менее важные факторы выбора люстры.

  • Тип управления и способ коммутации. Лампочки могут все включаться или в определенных сочетаниях. Кроме того продаются модели с пультом дистанционного управления, позволяющим не только управлять включением и выключением, но и яркостью свечения.
  • Направление света от ламп на потолок, на пол или в стороны. Главное, что бы свет не слепил и светил в нужном направлении. Учтите при использовании света отраженного от потолка потребуется установка более мощных ламп.
  • Светильники с цветными плафонами не рекомендую покупать в большинстве случаев для  применения в своем доме так, как без помощи хорошего дизайнера тяжело подобрать самостоятельно расцветку, которая бы гармонировала с отделкой и мебелью в комнате.
  • Материалы, применяемые при изготовлении. Помните, что стекло, металл или  пластмассу легко почистить и они более долговечные и пожаробезопасные по сравнению с  шелковыми или бумажными вариантами.

При выборе люстры сморите не только на то, как она впишется в ваш интерьер, но и на то насколько она будет создавать комфортное и удобное освещение. Его не плохо дополнить источниками дополнительного местного освещения: Бра, настольными, декоративной или ночной подсветкой.

Я сам всегда так делаю и всем советую- при покупке брать более дорогие и качественные варианты, что обеспечит долгую, безотказную и безопасную работу ваших светильников.

http://jelektro.ru

Картина дня

наверх