ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Интерьеры стереотипов (продолжение)

предыдущая тема

Интерьер холерика

Холерики энергичны и подвижны, они жаждут новых впечатлений, их пристрастия могут быстро меняться. Поэтому иногда стиль их жилища - это порой парадоксальная смесь стилей: пестрого и сдержанного, рафинированного и вычурного. В общем, единство противоположностей. Они любители смелых решений и не боятся экстравагантности. В какой-то мере - это новаторы, так как старое им быстро надоедает и они стремятся к смене впечатлений. Атмосфера их дома должна способствовать "охлаждению" этого безудержного темперамента. Синий в обстановке для холерика является благоприятным, но он смело смешивает синий с оранжевым и синий с красным. Такие нетрадиционные сочетания цветов для него характерны.

Психологи советуют холерикам смешивать синий с бирюзовым и всеми оттенками зеленого. Этот колорит одновременно успокаивает и поддерживает его активный тонус, а зеленый в обивке мебели и шторах позволит создать в доме ощущение защищенности, отгороженности от внешнего мира. В силу большой эмоциональности холериков их нервная система нуждается в отдыхе.

По этой же причине желательно не загромождать их жизненное пространство большим количеством вещей. Стремительная походка холериков, активная жестикуляция требуют простора, а перегруженность эмоциями - простых и строгих форм в обстановке жилого пространства. Им вполне подойдут вещи в стиле минимализма или современные высокотехнологичные интерьеры, которые тем более придутся холерикам по душе из-за их любви к новому, современному, еще не приевшемуся.

Холерик любит постоянно изменять свой интерьер. Для этой цели оптимально подходит модульная мебель, которая способна разбиваться на отдельные функциональные блоки, их можно переставлять, комбинируя в разных вариантах.

Переменчивому нраву холерика очень понравится многоуровневое освещение, которое тоже можно менять в зависимости от накала эмоций и стилистических пристрастий на данный момент. Это должно быть и классическое потолочное освещение (вдруг у хозяина возникнет настроение превратить свою гостиную в традиционный зал для приемов) и разнообразные точечные светильники на полу, в нишах стен или в подсветке картин. Включая их в различных комбинациях, можно получить много впечатлений от одного и того же интерьера, особенно если светильники или лампы имеют цвет.

А поскольку холерики, как правило, большие любители новаторских идей, то им понравятся экстравагантные светильники. И наверняка им понравятся светильники, не имеющие выключателя, а снабженные сенсором, вмонтированным в провод, на котором светильник висит. При зажиме провода пальцами свет загорается, усиливая давление, можно его медленно погасить или выключить совсем.

Создавая интерьер для темпераментных людей, нужно очень внимательно продумывать зону отдыха, так как насыщенная впечатлениями, активными действиями и общением жизнь к концу дня их очень утомляет. Холерики как никто другой нуждаются в полноценном отдыхе. Зоны для расслабления, сна или просто чтения обязательно должны присутствовать в интерьере. И лучше, если он будет прохладно-спокойным, а свет - мягким и рассеянным.

Родителям детей-холериков следует очень продуманно обставлять интерьер детских комнат. В них не должно быть больших по площади ярких пятен и пестроты. А места для сна и отдыха должны отделяться от игровой зоны; может быть, стоит сделать полупрозрачный полог над кроватью, чтобы ребенок полностью отвлекся от дневных переживаний и шумных игр.

 

Интерьер для флегматика

Консервативному  флегматику  не интересны модные тренды в интерьере. Он предпочитает  старую устоявшуюся классику в обустройстве дома, надежность и добротность, проверенную временем. Для этого рассудительного и вдумчивого типа темперамента важно только его мнение при выборе дизайна интерьера. При этом он обладает практичностью и  утонченным вкусом.

 Флегматик любит спокойствие и тишину.  Наиболее гармоничные для него цвета в интерьере - пастельные и приглушенные, такие как серый, бежевый, коричневый, голубой, сиреневый, бирюзовый.

Тип темперамента флегматик очень требовательно и тщательно подходит к выбору материалов, из которых изготовлены предметы интерьера. Это обязательно натуральные материалы хорошего  качества и элегантного дизайна. Деревянная тяжелая мебель отличается изысканностью и добротностью.

Флегматик – очень педантичный тип темперамента. Он с трепетом относится к порядку в доме. Любит убирать сам и требует чистоты от домочадцев.   У него в доме каждая вещь имеет свое место, все лишнее спрятано в шкафы, комоды, тумбочки. Именно поэтому оптимальным выбором для утонченного флегматика станет гардеробная комната или шкаф-купе.

Домашний уют, гармония и  порядок в доме – вот к чему стремится доброжелательный  и спокойный флегматик. При этом он украшает свой дом красивыми  и изысканными вещами. Колоритные ковры на полу, благородная классическая мебель, семейные фотографии и картины на стенах, изящные светильники, вещи handmade создают эстетичный и элегантный интерьер в доме флегматика.

 Наиболее подходящие для флегматика стили интерьера - это благородный классический, респектабельный английский, а также добротный винтаж, с использованием антикварной мебели.

 

Интерьер меланхолика

Меланхолики — люди чувствительные. Им свойственно больше фантазировать, чем действовать. Да и живут они не настоящим и будущим, а прошлыми воспоминаниями о том, как когда-то было хорошо.

У них богатый внутренний мир, а вот окружающая реальность их несколько настораживает. Меланхоликам свойственно отгораживаться от внешних проявлений, поэтому и дом они себе строят как «крепость», чтобы никто и ничто не нарушало их уединения.

Ну а если «крепость» — это уж слишком или задача трудноразрешимая, тогда это должна быть «тихая гавань», где можно укрыться от невзгод, отдохнуть, расслабиться, набраться сил.
Меланхолику необходимо что-то фундаментальное, монолитное снаружи. А внутри должна быть атмосфера уюта, тепла, комфорта и главное — спокойствия.

Поэтому в его доме довольно много уютных и защищенных от посторонних глаз мест и уголков. Большие открытые пространства не для него.

 

Желательно, чтобы шторы на окнах были плотные, неярких оттенков, раздвигающиеся. Гардины — прозрачные, легкие, кружевные. Возможно и жалюзи, когда необходимо хорошо закрывающее окно.

Освещение должно быть мягким, рассеянным. Меланхоликам нравится подсвечивать стеллажи и ниши. Кроме люстр на потолке они еще постараются разместить элегантные бра на стене гостиной, а в спальню приобрести роскошный торшер со встроенным удобным столиком-подставкой. Также им нравятся свечи.

Полы в доме меланхолика обычно покрыты коврами или мягким покрытием с ворсом, приглушающим шаги и согревающим ноги.

В отличие от флегматиков, любящих во всем порядок, в доме меланхолика все наоборот: небольшой кавардак, который они считают признаком богемного стиля, а также утонченностью своей натуры. Строгие линии, а также стерильность и чистота — для них это немного скучно

Предпочтение отдается сглаженности, округлости, овальности. Поэтому меланхолики часто выбирают мебель без резких углов, округлой или овальной формы. Но стоит помнить о том, что меланхолики довольно эмоциональны, поэтому, поддавшись внезапному порыву, могут иногда приобрести вещи не совсем подходящие друг другу по стилю, текстуре, цвету и потому не вписывающиеся в интерьер.

Цветовое решение интерьера должно быть не резким, приятным для глаз. Это всевозможные оттенки желтого (лимонный, янтарный, песочный), а также бежевый, кофейный, шоколадный. Допустим терракот (особенно его светлые тона). Притягателен для них небесно синий с золотом, персиковый, нежно-розовый.

Эти романтичные и сентиментальные натуры питают привязанность к разным милым вещицам и дорогим сердцу воспоминаниям. Поэтому стоит позаботиться о месте для хранения всех этих сувениров, игрушек, статуэток, вырезок из журналов и газет, детских рисунков и многочисленных фото.

Картина дня

наверх