ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Интересные идеи для использования красного цвета в интерьере.

Интересные идеи для использования красного цвета в интерьере.

Обустройство интерьера – это не только довольно сложное, но и очень интересное занятие. Чего стоит только выбор цветов! От того, какие оттенки в помещении будут преобладать, будет зависеть настроение и состояние обитателей этой комнаты. Красного цвета многие боятся, но если знать некоторые хитрости его использования, то можно создать оригинальный и интересный дизайн.

Ярко

Значение цвета и его влияние на человека

Выглядит не вызывающе

Каждый цвет несёт определённую смысловую нагрузку, имеет особое значение, а также оказывает влияние на психику человека. А что можно сказать о красном цвете?

  • Такой тон олицетворяет страсть, любовь, активность. Но иногда его можно расценивать как цвет агрессии, ненависти. Всё зависит от оттенков.
  • Чаще всего оттенки красного предпочитают активные, здоровые, целеустремлённые и уверенные в себе люди.
  • Если рассматривать цвет с точки зрения его влияния на организм человека, то стоит отметить, что он стимулирует нервную систему, улучшает кровообращение, повышает артериальное давление, ускоряет обменные процессы, стимулирует выработку адреналина, а также усиливает половое влечение.
  • На психику красный тоже оказывает определённое влияние. Он может вывести из депрессии и помочь справиться с апатией. Но при проблемах с психикой возможны нервные срывы, агрессия, приступы жестокости.
  • Теперь немного о воздействии на поведении и характер. Красный может способствовать развитию таких качеств как настойчивость, активность, инициативность, целеустремлённость, упорство, лидерство. Но иногда этот цвет может стимулировать ненависть, упрямство, нетерпимость, раздражение, стремление к насилию.

Особенности использования в интерьере

Яркая стена

Красный цвет в интерьере важно использовать правильно и осторожно. Вот некоторые особенности и основные принципы:

  1. Не стоит делать красный основным цветом помещения. Если его будет слишком много, то находиться в такой комнате вам будет неприятно. Непременно разбавляйте этот цвет другими.
  2. Не стоит переусердствовать с оттенками красного в комнатах, в которых вы находитесь длительное время. В этом случае лучше сделать лишь несколько акцентов.
  3. Если помещение светлое, то выбирайте более приглушённые тона красного, яркие оттенки в сочетании с ярким светом будут напрягать и угнетать. Если же комната освещена плохо, то стоит выбирать светлые тона.
  4. Красный – цвет, который позволяет использовать смелые и оригинальные идеи и при этом не вписывается в строгие интерьеры. Так что не бойтесь экспериментов.
  5. Помните о том, что этот цвет может зрительно уменьшать помещение и делать стены более тяжёлыми. Так что для маленькой комнатушки такой вариант, скорее всего, не подойдёт.
  6. Вы можете играть с фактурами, это добавит интерьеру некую изюминку.
  7. Имеется множество оттенков красного. Одни яркие и агрессивные, другие более спокойные. Выбирайте те, что вам ближе, но помните о том, что постоянное нахождение в чрезмерно ярком помещении может со временем надоесть.

С какими цветами сочетается красный?

Стильный дизайн

Порой важную роль играет не столько сам цвет, сколько его сочетание с другими тонами. Перечислим наиболее удачные варианты:

  • Красный и белый. Белый – цвет чистоты и непорочности, он может уравновесить агрессию красного и сделать его более спокойным и благородным. Кроме того, такое сочетание можно смело назвать контрастным, так что оно освежит комнату. А ещё этот тандем может зрительно увеличить пространство. В общем, беспроигрышный вариант!
  • Красный сочетается с чёрным, но если выдержать интерьер только в этих двух тонах, то комната будет мрачной и даже пугающей. Поэтому чаще всего дизайнеры используют чёрный одновременно с красным и белым. А чёрными окантовками или полосами можно обрамлять предметы, выделять их границы и подчёркивать многогранность дизайна.
  • Красный и жёлтый – яркий и солнечный тандем. Но лучше добавить ещё какой-нибудь оттенок, например, всё тот же чистый и универсальный белый. Если комната светлая и яркая, то жёлтый лучше не использовать. Кроме того, откажитесь от броских «кислотных» тонов, предпочитая им мягкие, светлые и приглушённые.
  • Оттенки бежевого тоже позволят «утихомирить» яркий красный и при этом сделают помещение более сдержанным.
  • Золотистые тона добавят красному шика, богатства. Но если переборщить, то дизайн может быть слишком вульгарным или даже пошлым. Хватит нескольких золотых окантовок или небольших акцентов.
  • Красный в интерьере можно сочетать со сдержанным и благородным коричневым.
  • Синий и красный – контрастное, необычное, но весьма удачное сочетание. Лучше выбирать глубокие и тёмные тона синего, хотя если красный приглушённый, то его можно освежить и разбавить ярким синим.
  • Свежий зелёный тоже будет вполне уместным. Но тут важно подобрать оттенки, иначе один цвет может потеряться на фоне другого или стать нелепым пятном в интерьере.
  • Серый также вполне можно использовать, он немного сгладит буйство красного.

Обустраиваем интерьер

Предлагаем несколько идей обустройства комнат.

Гостиная

В гостиной красный может быть превалирующим, но тогда нужно выбирать не слишком яркие тона. Если вы используете этот цвет как фон, то непременно разбавьте его другими тонами. Например, выгодно будут смотреться красный потолок, красный пол, белые стены и коричневая мебель. На полу расстелите белый ворсистый ковёр. Также можно использовать золотые детали, которые добавят шика (например, статуэтки, дверные ручки).

Стильно

Спальня

В спальне много красного быть не должно, он будет мешать расслабиться и уснуть. Но яркие детали такого оттенка помогут наладить сексуальные отношения. Так, можно использовать красные подушки, покрывала или постельное бельё, светильники, шторы и прочие детали. Основной цвет при этом должен быть более спокойным. Это может быть бежевый или светло-серый.

Детали

Детская комната

В детской красный уместен, но много его быть не должно, так что используйте красные аксессуары. Сочетать такой цвет лучше всего с жёлтым или синим, от этого помещение станет ярче и свежее. Например, можно стены сделать светло-жёлтыми, а пол и потолок – белыми, как и кровать. Стул, стол и ковёр могут быть красными. Выбирайте мягкие и не слишком броские тона, чтобы малыш сильно не возбуждался и не утомлялся.

В детской комнате

Кухня

Красный цвет, используемый в кухне, поможет улучшить аппетит. Сделайте фон серым или синим и приобретите красную мебель. Бытовые приборы могут быть белыми. В данном случае оригинально будут смотреться чёрная посуда и кухонная утварь.

Кухня

Ванная комната

В ванной комнате красный тоже будет смотреться выгодно. Но лучше выбирать светлые оттенки и сочетать их с более спокойными, такими как серый, бежевый, глубокий синий.

Ванная

Полезные советы

Несколько полезных советов:

  • Чтобы выбрать подходящий оттенок, изучите фото различных интерьеров, обратитесь за помощью к дизайнеру.
  • Вы должны понять, сможете ли вы находиться в комнате, оформленной в красных тонах. Для этого сначала опробуйте такой оттенок (например, купите шторы или покрывало) и оцените свои ощущения.
  • Не перегружайте помещение множеством оттенков, оно будет слишком пёстрым и нелепым. Хватит 3-4 тонов.

Создайте свой оригинальный дизайн и наслаждайтесь!


Источник: http://brjunetka.ru/interesnyie-idei-dlya-ispolzovaniya-krasnogo-tsveta-v-interere-10-foto/#ixzz3XqSBGCjf


Картина дня

наверх