ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как создать уют в доме?

В доме, где царит уют, приятно, тепло и «душевно». В таких интерьерах хочется задержаться подольше. Уютный дом настраивает на позитивные эмоции, дарит радость, способствует диалогу. Он одинаково привлекателен и для самих хозяев, и для их гостей. Не зря ведь уютные дома называют гостеприимными. При этом обстановка таких домов может быть не слишком дорогой, совсем не модной и даже не стильной. Так из чего же складывается уютная атмосфера? Как создать уют в доме и привнести в него тепло?

15 шагов к уюту в доме

1. «Уютная палитра»: выбираем цвета

Использование каких тонов сделает интерьер душевным и гостеприимным? Конечно, теплых. Цвета чая, кофе с молоком, румяного кекса, живого пламени и старого дерева помогут создать располагающую атмосферу.

цвета для уютного интерьера

палитра, создающая уют

уютный интерьер в теплых тонах

Можно, конечно, взять и другие тона, но только в теплой их интерпретации. Ведь любой цвет имеет более-менее теплые оттенки, включая и синий, и серый, и белый.

цвета для создания уюта в квартире

Теплые тона способны визуально слегка уменьшать интерьер. Однако это тоже делает его уютнее.

2. Тепло дерева

Цвет и структура дерева оказывают благоприятное влияние на психику. Интерьеры, в которых присутствует много дерева или его имитации, успокаивают и согревают. Если вы хотите создать уют в своем доме, включите цвет и рисунок дерева в отделку, меблировку, декор.

тепло дерева для уюта в доме

как сделать уютный интерьер

цвет и рисунок дерева для уюта в интерьере

Деревянными можно сделать полы, стены, потолок. Потолочные балки(деревянные или имитации под дерева) воспринимаются очень позитивно.

как создать уютный интерьер? Использовать дерево!

потолочные балки создают уют

3. Камин в доме

Неспроста появилось выражение про «домашний очаг». Печь издревле является символом уюта. Так же воспринимаются и камины, способные сделать любое помещение теплым и гостеприимным.

камин для уюта в интерьере

Даже если это не настоящий камин, а всего лишь имитация, его наличие само по себе создает располагающую атмосферу.

камин для уюта в доме

4. Уютное освещение

Чтобы создать уют в доме, нужно хорошо продумать систему освещения. В моменты отдыха человек предпочитает мягкий приглушенный свет. Причем желательно, чтобы он был теплым.

Торшеры, бра, настольные светильники — вот без чего нельзя обойтись, создавая уютный интерьер. Возможность изменить интенсивность освещения должна быть предусмотрена в каждом помещении дома, а в особенности в прихожей, гостиной, столовой и спальне.

правильное освещение для создания уюта в доме

5. Аромат для уютного интерьера

Ароматы оказывают значительное влияние на то, как будет воспринят ваш дом. Уютным его сделают запахи апельсина, корицы, лаванды, ванили, кофе и лимона. Для ароматизации дома можно использовать эфирные масла, диффузоры, «интерьерные духи», ароматические свечи и др.

6. Разнообразие текстур и фактур

Чтобы создать уют в доме, нужно наполнить его разнообразными текстурами и фактурами, используя предметы с разными типами поверхности. Это могут быть, например, кожаный пуф, вельветовое кресло, плетеные корзинки, меховая подушка, пушистый ковер, шелковое покрывало, глиняная ваза, грубый деревянный столик, резная полочка и т.п. — и все в одном помещении.

уют в доме: смешивание текстур и фактур

текстурный микс для уюта в доме

7. Плетеный уют в доме

Уже упомянутые плетеные изделия способны значительно повысить уютность интерьера. Если по стилю плетеные предметы вполне подходят, стоит обязательно включить их в план декорирования и меблировки.

как сделать квартиру уютной

как сделать квартиру уютной

8. Легкий беспорядок

Дом, в котором господствует полный хаос, уютным точно не назовешь. Однако идеальный порядок тоже может вызывать дискомфорт. Легкая небрежность — секрет уюта. Нет необходимости складывать журналы на столе ровной стопочкой и вешать полотенца в один ряд. Немного асимметрии и легкое прикосновение хаоса сделают помещения более гостеприимным на вид. В доме с идеальным порядком человек испытывает чувство легкой тревоги — он опасается нарушить «идиллию», смяв покрывало или неровно повесив полотенце.

уютный интерьер - с легким беспорядком

9. Мебельный «коктейль»

По-домашнему уютно смотрится смешанная мебель, собранная из разных комплектов. Существует дизайнерская поговорка: «Если не хотите, чтобы ваш дом выглядел как магазин мебели, не покупайте всю мебель в одном магазине». Вряд ли магазин мебели является образцом уюта.

Смешивая предметы из разных коллекций, дизайнеры создают поистине уютные интерьеры. Так, можно отказаться от покупки готового комплекта мягкой мебели с диваном, креслами и пуфиками, а приобрести все по отдельности — разного цвета и даже, возможно, из разных материалов. Например, к клетчатому дивану прекрасно подойдет однотонное кожаное кресло и пара пуфиков в полоску или цветочек.

уютная гостиная с камином

как создать уютный интерьер

уют своими руками

Необязательно, чтобы журнальный столик соответствовал мебельной стенке и ТВ-тумбе. Красиво, конечно, когда основная часть жесткой мебели выполнена в едином цвете. Однако некоторые, особенно небольшие предметы (например, журнальный столик, консоль, тумба) могут отличаться. Это и делает дом не похожим на магазин.

10. Комфортная обеденная зона

Дизайну этого участка нужно уделить повышенное внимание, особенно если обеденная зона располагается в гостиной или в кухне-студии. Стол должен буквально приглашать к трапезе.

уютная обеденная зона

уют в обеденной зоне

Удобство обеденной зоны создают стулья. Подбирайте максимально удобные и мягкие, можно с подлокотниками. На сиденья могут быть уложены подушки.

уютный интерьер своими руками

секреты уюта в интерьере

Сам стол тоже может выглядеть аппетитно: застелите его скатертью или положите «бегунок», поставьте в центр вазу с фруктами или конфетницу. Если стол расположен возле стены, повесьте на нее картины или постеры с изображением чего-нибудь вкусного — например, чашки капучино или пирожного.

уютная квартира

уют в обеденной зоне

11. Пуфики и подушки

Декоративные подушки, пуфы и банкетки добавляют удобства и создают уют. Диваны, кресла и стулья с подушками буквально приглашают присесть. Спальня станет уютнее, если украсить подушками кровать.

уют в спальне

Пуфики и банкетки в различных зонах тоже работают на повышение комфортности. Так, например, если в прихожей не на что присесть, уютной ее не назовешь. Небольшая аккуратная банкетка сделает зону прихожей эргономичнее и удобнее.

Пуфики незаменимы и в гостиных. Их располагают возле кресел и диванов. Используют их зачастую как подставки для ног. Хозяевам это точно понадобится. Гости, возможно, не решатся закидывать ноги на пуфики, но даже само наличие этих элементов делает комнату уютнее.

как сделать дом уютным

уютный интерьер

12. Что-то старое, что-то памятное, что-то значимое…

Лоск новизны, не разбавленный ничем традиционным или личным, увы, не делает дом уютным. Интерьеры, которые производят впечатление необжитых, не выглядят теплыми и гостеприимными.

Дом нужно «обжить» с помощью декора, оставив на виду памятные вещицы, старые фотографии, предметы коллекции, привезенные из путешествий сувениры и др.

Это могут быть, например, слегка потертая сахарница, доставшаяся от бабушки, телефонный аппарат из дома родителей, букинистическая коллекция, детский рисунок в рамке, черно-белые фотографии из детства, отреставрированный комод, купленный на блошином рынке, ваза в греческом стиле, привезенная из отпуска, и многое другое.

13. Цветы в доме

Цветы не только украшают дом, но и делают его уютным. Они могут быть повсюду: на тумбах, столах, на полу, на подоконниках, на стенах. Живые цветы в вазах, комнатные растения в кашпо, изображения цветов на картинах — всему найдется место.

14. Книги и журналы для посетителей

Не оставляйте журнальные столики пустыми — это лишает помещение уюта. Положите на него несколько журналов, книгу, фотоальбом. Во-первых, это знак для гостей, что их ждали. Во-вторых, посмотрев журналы и книги, гости сделают вывод о ваших интересах. Это хороший повод завязать беседу (полезно в случае, если впервые посетившие дом люди будут испытывать некоторую неловкость).

дизай уютного интерьера

15. Чайно-кофейный уют на кухне

Все, что связано с этими напитками, сделает кухню невероятно уютной: кофейная турка, «веселый» заварочный чайник, ретро-кофемолка, винтажная банка для чая, яркие чайные пары, подставки для печенья — выбор огромен. И хозяевам, и гостям такая кухня покажется очень душевной.

уютный интерьер кухни

Автор статьи: Марина Иванова

Картина дня

наверх