ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как разместить пианино в интерьере жилья?

Как разместить пианино в интерьере жилья?

Если у вас есть пианино, то не стоит считать его обузой и лишним предметом и прятать. На самом деле такой инструмент может стать не только дополнением, но и яркой особенностью интерьера. Но важно знать, как и где его поставить.

В какой комнате лучше всего поставить пианино?

Куда поставить пианино? Чтобы выбрать комнату, в которой будет располагаться инструмент, обратите внимание на несколько важных моментов:

  • Кто чаще всего играет на пианино? Если это делает ребёнок, то можно поставить инструмент в детской. Но есть несколько нюансов. Во-первых, если комната небольшая, то пианино может просто не поместиться в ней или занять почти всё свободное пространство. Во-вторых, ребёнок, который будет постоянно видеть инструмент, может охладеть к нему или даже начать испытывать ненависть, так что лучше спрятать его от глаз чада.
  • Каковы акустические характеристики помещения? Чтобы музыка звучала красиво, нужна хорошая акустика. И она будет оптимальной, конечно, в просторном помещении с высокими потолками.
  • Какова звукоизоляция комнаты? Занятия ребёнка могут не понравиться соседям или, например, младшему спящему чаду. Так что обязательно уделите внимание звукоизоляции.

Вообще, как показывает статистика, лучшими местами для размещения инструмента являются гостиная и холл. Но последний имеется не в каждой квартире. А если есть отдельное свободное помещение, то его можно превратить в настоящую музыкальную комнату.

Где именно разместить инструмент?

Прежде чем приступать к выбору конкретного места в комнате, запомните несколько важных моментов:

  • Не размещайте инструмент рядом с отопительными приборами.
  • Не ставьте пианино около окна, так как солнечные лучи могут привести к ухудшению свойств инструмента.
  • Пианино не должно стоять на сквозняке, так что не размещайте его между проёмами или окном и проёмом.
  • Повышенная влажность тоже может оказать на инструмент негативное воздействие.

Теперь несколько вариантов расположения в интерьере квартиры:

  • Можно поставить пианино у одной из стен. Этот вариант будет оптимальным для небольших помещений.
  • Выделите для инструмента конкретную зону комнаты. В этом случае комната должна быть довольно просторной.
  • Рояль можно поставить в одном из углов комнаты. Хорошее решение для квадратных помещений.
  • Сделайте инструмент ярким акцентом, поставив его в середине помещение. Но этот способ размещения подойдёт лишь для просторного помещения.

Как вписать инструмент в интерьер?

Несколько интересных идей:

  1. Если вы выделили для инструмента отельную зону, то непременно обозначьте её. Для этого можно использовать определённые тона, которые должны отличаться от цветовой гаммы основного интерьера. Можно их сделать более яркими, чтобы пианино выглядело как интересный акцент, или же, напротив, пастельными и спокойными, чтобы зона превратилась в уголок, предназначенный для расслабления. Так же можно выполнить зонирование с помощью определённых предметов мебели, которые должны сочетаться по цвету и стилю с инструментом. Это могут быть кресла, ковёр, диван и так далее.
  2. Если вы решили разместить рояль в углу, то он должен стать неотъемлемой частью помещения, буквально слиться с остальными предметами. И в этом случае важно сочетание как по стилю, так и по цвету. Обычное классическое пианино может вписаться в такие стили как барокко, готический, ампир, ренессанс, рококо, классицизм и так далее. Если же интерьер комнаты выполнен в таком стиле как модерн, хай-тек или лофт, то лучше выбрать современный инструмент, который больше будет напоминать синтезатор. Что касается цветовой гаммы, то вовсе необязательно полное совпадение. Достаточно знать удачные цветовые сочетания. К ним относятся белый и чёрный, коричневый и бежевый, коричневый и фиолетовый и так далее.
  3. Если пианино будет размещаться в середине комнаты, то его можно смело сделать ярким пятном. Это значит, что оно может отличаться от общего интерьера как по стилю, так и по цвету. Лучше всего в центре поставить большой рояль, а не скромное фортепиано. Но всё же лучше такой вариант выбрать в том случае, если вы для инструмента выделяете отдельную комнату. Но тогда пианино должно стать частью интерьера.
  4. Поместив инструмент у одной из стен, не забудьте оформить её должным образом. Выберите для неё отделочные материалы, отличающиеся по фактуре и цвету от общего дизайна, но сочетающиеся с самим пианино. Это позволит обозначить музыкальную зону и одновременно выделить и выгодно обыграть инструмент.

Полезные советы

Несколько рекомендаций:

  • Если пианино давно стоит у вас дома, и вы затеяли ремонт, то не спешите выбрасывать или менять инструмент. Можно его отреставрировать. Снимите краску и лак, а потом начинайте творить. Вы можете просто изменить цвет пианино и покрыть его краской, использовать различные техники (например, кракелюр, декупаж и другие), наклеить на инструмент виниловые наклейки или разрисовать его. Если вы не уверены в своих силах, то обратитесь за помощью к профессионалам.
  • На пианино можно разместить аксессуары, например, семейные фото, подсвечники, статуэтки и так далее.
  • Интересным и необычным решением будет размещение инструмента на своеобразном пьедестале. Тогда простую игру на пианино можно превратить в настоящий концерт.
  • Не забудьте обеспечить достаточное освещение. Можно поставить рядом с пианино напольный высокий торшер или разместить над инструментом несколько точечных элементов освещения.

Интересных идей и вдохновения вам!


Источник: http://brjunetka.ru/kak-razmestit-pianino-v-interere-zhilya/#ixzz3Xk0zMe6L

Картина дня

наверх