ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Английский стиль в интерьере - все тонкости оформления отделки и выбора мебели.

Английский стиль в интерьере - все тонкости оформления отделки и выбора мебели.

Английский стиль в интерьере - все тонкости оформления отделки и выбора мебели

Образцом безупречного вкуса и элегантности считается английский стиль в интерьере, который может включать в себя особенности самых разных эпох. Хотя в таком интерьере присутствует множество декоративных элементов, он остается сдержанным, элегантным и роскошным. Один минус – воссоздание такого стиля в интерьере обойдется в кругленькую сумму.

Дизайн гостиной в английском стиле

Гостиная в любом доме считается визитной карточкой, ведь в этом помещении принято принимать гостей и собираться всей семьей. При оформлении гостиной большую роль играет мягкая мебель в английском стиле, которая должна быть дорогой и роскошной. Модели мебели должны быть приближенными к классике и выделяться добротностью и богатством обивки, а каркас изделий предпочтительно должен быть изготовлен из натурального дерева дорогих сортов.

дизайн гостиной в английском стиле

Гостиная в английском стиле с камином

Будь то стандартная квартира в английском стиле или частный дом, камин будет смотреться всегда выигрышно в комнате для приема гостей. Однако, если речь идет о квартире, то единственный вариант – искусственный электрический камин. Другое дело – частный дом. Тут камин может быть настоящим, и радовать гостей и домочадцев теплом и уютом, исходящими от тепла и потрескивания поленьев. Пространство вокруг камина лучше всего отделать при помощи натурального камня, если позволяют средства. В крайнем случае, допустим вариант из искусственного камня.

гостиная в английском стиле с камином

Обои в гостиную в английском стиле

Принимая решение сделать гостиную в духе старой Англии нужно знать, какая предпочтительнее отделка в английском стиле. Важно подобрать правильно обои, чтобы атмосфера стиля была максимально передана и отделка стен отлично сочеталась с другими отделочными материалами и предметами интерьера. Чтобы не ошибиться с выбором, следует прислушаться к советам дизайнеров по выбору обоев.

  1. Светлые обои хорошо сочетаются и с темной, и со светлой мебелью. Если мебель в темных оттенках, то выбирать под нее темные обои противопоказано - гостиная будет выглядеть очень мрачно.
  2. Светлые обои лучше выбирать с завитками, в полоску, с цветами. Можно одну из стен сделать однотонную и зрительно выделить пространство возле нее.
  3. Темные и сочные оттенки лучше всего будут смотреться в в одной из частей, идеально в зоне камина.
  4. Очень популярный вариант обоев – в клетку, потому что в большинстве случаев такие обои содержат и светлые и темные оттенки.

обои в гостиную в английском стиле

Шторы в английском стиле для гостиной

Продумывая до мелочей английский стиль в интерьере гостиной, важно уделить внимание выбору штор. Этот стиль предполагает большое наличие текстиля, поэтому легкие и воздушные шторы в этом случае не к месту. Английский стиль в интерьере – это роскошь, аристократизм и благородство, поэтому из тканей для штор в гостиную лучше всего подойдет:

  • парча;
  • бархат;
  • плотный атлас;
  • репс;
  • плотный шелк;
  • гобелен.

Что касается выбора оттенков, то опытные дизайнеры советуют отталкиваться от общей цветовой гаммы интерьера в целом. Так, для светлых интерьеров лучше подойдут такие оттенки:

  • песочный;
  • кофе с молоком;
  • бежевый;
  • кремовый.

Для темных интерьеров в английском стиле подойдут:

  • бордо;
  • винный;
  • темный зеленый;
  • умбру.

Что касается расцветок, то тут одними из самых популярных признаны:

  • английская полоска;
  • шотландская клетка;
  • шторы с вензелями:

шторы в английском стиле для гостиной

Дизайн спальни в английском стиле

Чтобы спальня соответствовала выбранному стилевому направлению, нужно правильно продумать отделку, декор и мебель. Например, отделка стен деревом в английском стиле будет смотреться органично, чего не скажешь о покраске стен, которая присуща больше стилю лофт или кантри. При выборе оформления нужно соблюдать рекомендации, которые помогут сделать правильный выбор.

дизайн спальни в английском стиле

Шторы в английском стиле для спальни

Оформляя интерьер спальни в английском стиле, важный элемент – шторы, потому что они служат не только для декора оконного проема, от них зависит качество отдыха. Правильно подобранные шторы должны:

  1. Соответствовать выбранному стилю, то есть, быть выполненными в оттенках, сочетаемых с мебелью и из дорогих, плотных материалов.
  2. Функциональности штор нужно уделить особое внимание – они должны надежно защищать от посторонних глаз, при необходимости не пропускать свет внутрь комнаты и обладать шумопоглощающими свойствами.
  3. Дизайнеры рекомендуют сочетать узор штор с декоративными элементами, например, подушками, скатертями накидками, покрывалами.

шторы в английском стиле для-спальни

Кровать для спальни в английском стиле

Если в плане оформления была выбрана спальня в стиле английской классики, то к кровати тут выдвигаются особенные требования. Идеальный вариант – большая резная кровать ручной работы из темных сортов древесины самого высокого качества. Чаще такие кровати производят на заказ, и стоить изделие будет немалых денег. Декорируют кровать при помощи множества подушек, резных элементов, одеялами, пледами и по желанию, балдахином. Все это поможет воссоздать настоящую английскую атмосферу и сделает кровать, как и положено, центральным местом спальни.

кровать для спальни в английском стиле

Ванная комната в английском стиле

Роскошная ванная в английском стиле должна радовать не только красотой, но и функциональностью. Этому помещению нужно тоже уделить немало внимания, ведь тут мы начинаем день и заканчиваем его, поэтому все должно быть удобно и практично. Помимо правильно выбранных отделочных материалов, важно знать, какая мебель лучше всего впишется в выбранный интерьер. Дизайнеры дают ряд советов по оформлению ванной комнаты:

  1. Идеально в качестве отделки использовать натуральное дерево, обработанное специальными влагостойкими растворами.
  2. Стены можно тоже отделать деревом, но в целях экономии подойдут и материалы, имитирующие древесину. Их плюс - лучшая устойчивость к воздействию влаги.
  3. Хорошо впишется в стиль декоративная плитка, которую, как правило, применяют двух видов для горизонтальной отделки.
  4. Английскому стилю присуща отделка при помощи окрашивания стен. Самый популярный вариант – покраска в трех тонах, которую производят в три этапа, где низ - самый темный, а верх - самый светлый.

ванная комната в английском стиле

Плитка в английском стиле для ванной

Выбирая для себя дизайн ванной в английском стиле, первое, на что нужно обратить внимание и с чего начать – отделка стен и пола. Сейчас преимущественно выбирают керамическую или кафельную плитку, совмещая два цвета и оттенка, используя при этом молдинги. Однако, если на все сто процентов придерживаться английской классики, то стены нужно обшить деревянными панелями и скомбинировать их или с обоями, или с покраской. Цвета рекомендовано выбирать в пастельных, теплых оттенках.

плитка в английском стиле для ванной

Мебель для ванной комнаты в английском стиле

Рассматривая вопрос, какая мебель для ванной в английском стиле подойдет лучше всего, нужно помнить о том, что она должна выглядеть эстетично. Сдержанность и роскошь сделают как небольшое помещение, так и просторное по-королевски изысканным. Английский стиль не подразумевает много мебели - важно, чтобы было как можно больше простора. Уместными в данном случае будет небольшая тумба под раковиной, зеркало в массивной оправе и навесной шкафчик скромных габаритов. Если позволяет пространство, то можно добавить и косметический столик, расположенный у зеркала.

мебель для ванной комнаты в английском стиле

Английский стиль в интерьере прихожей

По причине того, что любой дом начинается с прихожей, уделить оформлению интерьера этого помещения нужно самое пристальное внимание. Первое впечатление о доме и его хозяевах во многом формируется сразу после того, как посетителем был пересечен порог дома. Нет ни одной детали в интерьере прихожей, которая не имела бы важности, а если учесть, что большинство квартир имеет небольшие прихожие, то задача может усложниться.

Особенности оформления:

  1. Очень многое зависит от общего фона, поэтому рекомендуется использовать для отделки стен обои с неброскими узорами, в виде полос, растительных принтов, вензелей. Неплохо будут смотреться и клетчатые обои, а в идеале, с однотонным потолком и полом. Обои можно комбинировать с деревянными вариантами и отделывать молдингами.
  2. Выбирая двери, стоит отдавать предпочтение глухим моделям, выполненным из натуральной древесины.
  3. В прихожей одинаково хорошо будут смотреться и кованые предметы мебели, и деревянные. При этом, их можно выгодно сочетать между собой.
  4. Яркость освещения должна быть средней, поэтому можно обойтись одной люстрой, например, в стиле барокко.
  5. Потолок в обязательном порядке должен быть светлым, плюс допускается бордюр, выполненный в античном стиле, но только при условии достаточной высоты потолков.
  6. Чего точно стоит избегать при отделке прихожей в английском стиле, так это пластика и стекла.
  7. Прихожая с лестницей в английском стиле должна быть выполнена только из древесины. Допустимо небольшое сочетание дерева и ковки, но только очень дозировано, так, чтобы основной акцент выполняло дерево, а кованые детали выгодно его подчеркивали.
  8. Если в отделке задуман камень, то следует применять натуральные варианты, хотя в целях экономии можно приобрести и искусственный материал.

английский стиль в интерьере прихожей

Квартира-студия в английском стиле

Дизайн квартиры в английском стиле должен быть очень хорошо продуман, ведь одна неверная деталь может испортить общее впечатление об интерьере. Если речь идет о квартире-студии, то такой вариант чаще выбирают личности, обладающие творческой натурой. Зная об общих правилах оформления в английском стиле, будет не так уж и сложно объединить в пространстве разные (по функциональности) его части.

  1. Нужно правильно зонировать пространство и умело расставить акценты.
  2. Стоит особенно внимательно отнестись к выбору мебели так, чтобы она гармонично смотрелась. Если нет возможности всю студию обставить одинаковой мебель, можно объединить все ее предметы при помощи однотипного декора. Например, использовать одинаковый текстиль на скатертях, салфетках, шторах и декоративных подушках.
  3. Важно помнить, что перегружать интерьер многочисленной мебелью, пусть и самой дорогой и шикарной не стоит, ведь главное в этом стиле – максимум пространства.

квартира студия в английском стиле дизайн квартиры в английском стиле

Кабинет в английском стиле в квартире

Выбирая мебель для этого помещения, будь то диваны для кабинета в английском стиле или рабочий стол, нужно отдавать предпочтение натуральному дереву. Если мебель мягкая, текстильная отделка должна быть выполнена из плотных, благородных тканей. Очень характерны для данного стиля наличие резных деталей мебели, которая в обязательном порядке должна быть темной.

Что всегда будет уместно в интерьере кабинета:

  • книжные шкафы;
  • массивный резной стол;
  • мягкий диван, кресла и стулья, выполненные в тон со всей мебелью;
  • картины;
  • подсвечники и канделябры.

кабинет в английском стиле в квартире

Обои для кабинета в английском стиле

Оформляя кабинет в английском стиле, дизайн выбирают исходя из общего тона, поэтому так важно правильно подобрать обои. Английский классический стиль в интерьере кабинета лучше всего будет соответствовать духу эпохи, если выбрать следующие варианты обоев:

  1. Клетка всегда будет выгодно смотреться в кабинете, причем, неважно, каких она размеров. Этот вариант можно назвать визиткой стиля.
  2. Оттенки обоев должны быть насыщенными, но не яркими. Благородство цвета и его богатство – важный атрибут английского стиля.
  3. Обои должны быть только бумажные, но самого высокого качества.
  4. Хорошо подойдет для кабинета комбинация обоев полоски и однотонных.

обои для кабинета в английском стиле
Источник: http://womanadvice.ru/angliyskiy-stil-v-interere-vse-tonkosti-oformleniya-otdelki-i-vybora-mebeli


Источник: http://womanadvice.ru/angliyskiy-stil-v-interere-vse-tonkosti-oformleniya-otdelki-i-vybora-mebeli

Картина дня

наверх